День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Идеальные трансферы из несбыточных. Почему Месси и Неймару некуда уходить

     Канте заслуженно стал игроком года в Англии, но его победа и игра Месси в Мадриде убедили "Соккер.ру", что у Лионеля и его друга Неймара нет трансферного выбора.

     В Англию едут вторые, а не первые

     В "Барселоне" вчера напомнили, что Неймар не продается. А самому бразильцу и его другу Месси интересно будет узнать, что ни разу в истории действующий обладатель "Золотого мяча" не перебирался в Англию. Местных обладателей хватало, но чтобы человек в статусе первого футболиста выбрал их — ноль случаев за шестьдесят лет. Впрочем, иногда душа просит нелогичной песни. Например, признавая судейство Айтекина слабым, нельзя оспорить, что матч "Барселоны" и ПСЖ — сказочный.

     А признавая, что переход Месси в "Манчестер Сити", а Неймара — в "Манчестер Юнайтед", подбросил бы рейтинги АПЛ в район Марса, нельзя не учитывать приземленный факт — им и в "Барселоне" хорошо, где матч с "Реалом" смотрят 650 миллионов жителей планеты Земля. А какой рейтинг у игры "Челси" и "Тоттенхэма" — лидеров АПЛ? В мире не так много великих клубов. И каталонцы в двадцать первом веке — в первых рядах. Даже в кривом сезоне вели борьбу во всех турнирах, а в Англии величайшие клубы в непонятном состоянии.

     И "Манчестер Сити" Гвардиолы ни разу не гранд с подтверждением в европейских кубках. И "Челси" еще ничего не выиграл и не научился проводить два сильных сезона подряд. Зато уровень Месси, Роналду, Неймара и судьба вечно вторых подталкивает некоторых ребят из Ла Лиги к английским клубам. Вернее, даже к одному — с Моуринью во главе. О Бейле и его возвращении в Англию говорят давно, о Гризманне с каждым днем все чаще. Многие даже уверены, что француз уже перешел в "Юнайтед", сделка согласована, ждут лета и открытия окна.

     В МЮ могут подсуетиться и по Бейлу, если "Реалу" очень нужен Де Хеа. И если Моуринью заполучит связку Гарета и Гризманна — получит в руки два чемпионских козыря. Валлийцу смена врачей будет полезной, ведь не смог вытеснить короля Мадрида Роналду. И Гризманн проиграл португальцу. Даже если обыграет теперь с "Атлетико" в полуфинале ЛЧ, не поверит в светлое будущее "матрасников" без Симеоне. Антуан не останется. Отрезки Гризманна и Бейла в Испании, вероятно, завершаются. А вот Месси и Неймар по-прежнему — символы феникса "Барселоны".

     В Англии — чужаки, в "Барселоне" — свои

     Каталонская команда обязательно ослабнет — могут завершить сезон с несчастным кубком. Но нынешнее состояние АПЛ говорит в пользу и нового контракта с Месси, и более сложного решения Неймара. Давно хочет быть лучшим игроком мира, имеет задатки. Но пока форвард вынужден признать, что Роналду и Месси в статусе обладателей "Золотого мяча" уместнее. Они не всегда сильны в решающих матчах — Месси против "Ювентуса" не помог, а Криштиану — против "Барселоны".

     Но Роналду прибил "Баварию" (когда англичане последний раз такое делали?), а Лионель побил "Реал" на последних секундах. Старшие товарищи умеют напомнить о себе. Неймар так тонко политику футбола пока не понимает. Но если именно в "Барселоне" заберет корону у Месси — точно подтвердит величие. И это возможно при правильном выборе тренера. Кроме того, если в любой команде Англии на бразильца будут смотреть, как на богатого дорогого чужака, то в "Барселоне" не только Месси тепло относится к коллеге.

     Лионель после Эль Класико в раздевалке связался с Неймаром и поднял телефон, чтобы бразилец оказался на фото победителей. Месси никто не заставлял так поступать, но решение красивое. Вероятно, нынешний Месси даже готов делиться мячом с Неймаром чаще, чем бразилец делится с Месси. Лионель не так часто забивает с передач Джуниора, Дани Алвес вне конкуренции по ассистам на аргентинца. Зато все ходы и выходы в Испании Месси знает, а как он, учитывая особенности личности, принял бы пасмурную Англию — загадка.

     Лучшие игроки Англии — нестабильные

     Помните такого парня Мареза? Воспитывался среди любителей, выдал один блестящий сезон и один приличный. Явно не новый Зидан с фланга атаки, не игрок для "Барселоны" или "Реала". Но футболист года в АПЛ, причем обойти его мог как раз Канте. Сам француз со второй попытки более чем заслуженно получил приз, поскольку чемпионство "Челси" обеспечили не только Коста и Азар. Опорный хавбек из Франции скромный, спокойный и нравится всем.

     Обаяшка Канте — великий трудяга, тут без вопросов. Но он не настолько крутой футболист, чтобы претендовать на непокоренные высоты. Н’Голо — умница, но Конте не случайно требует от него развития. Впрочем, даже если француз станет в два раза лучше, то не доберется до фокусов Неймара в сборной Бразилии или Месси в "Барселоне". Феномены чаще всего показывают себя от юности до старости. Марадона, Пеле и Круифф всегда были лучшими — с детства до старости.

     А Канте создал себя трудом, Марез — тоже. Азар в определенный момент оступился на пути к величию, Де Брюйне оступается по второму кругу. В АПЛ сейчас, пожалуй, один человек имеет стартовую позицию, чтобы стать великим мастером от начала до конца. Речь о Деле Алли, но его голевые успехи позволяют представить себе покупку парня в "Реал" или "Барселону", а не трон с "Тоттенхэмом". Лучшие игроки АПЛ прошлых лет Бейл и Суарес перешли в Ла Лигу в поисках величия. Кто из звезд в Англии хочет расти — уходит. Не всегда получается на новом месте, но Азар вот остался и не стал вторым Месси.

     "Реал" — феноменальный раздражитель

     В Испании чемпионом тоже может стать команда, которая пашет, как "Челси" — "Атлетико" как пример. Но "Реал" всегда остается собой, как и "Барселона". Бенитес отметил, что ему не нравились интриги в Испании, но практика показывает — скандалы собирают сотни миллионов фанатов, что позволяет делать противостояние "Реала" и "Барселоны" особенным. "Челси" и "Тоттенхэм" могут каждую неделю играть и забивать по шесть голов, но их матч не привлечет внимания, как у Эль Класико, хотя они — лидеры АПЛ.

     Сравните центральные матчи в Англии с игрой "Реала" и "Барселоны" по качеству и мастерству — сразу увидите разницу. Да, поражения каталонцев от ПСЖ и "Ювентуса" в гостях подчеркивают недочеты Энрике и команды, как и сильные стороны грандов из Франции и Италии, но не делают каталонцев командой уровня "Лестера" — действующего чемпиона Англии. Приходит время испанцев меняться, но неизменным остается уровень мастерства футболистов и Месси как символа. В качестве диспетчера он, пожалуй, даже интереснее, чем раньше, когда был живчиком с проходами между ног защитников.

     Любому — от Азара до Алли, надо учиться у Роналду и Месси. Неймара ни один игрок из АПЛ ничему не сможет научить, даже Златан. Это уже железный повод остаться. А Месси достаточно сменить десятый номер на пятисотый, чтобы напомнить простую штуку, которую часто игнорируют, споря о Месси, его сборной или подключая Роналду. Лионель давно играет только сам с собой и с Криштиану. Надоедает пинать мяч? "Реал" выходит в новый полуфинал ЛЧ, Криштиану первым забивает сотый гол в Европе, и Анри правильно подмечает — именно эти успехи раздражают и мотивируют Лионеля.

     Идеальные трансферы из несбыточных

     Для Месси переезд в Англию был бы прибыльной акцией и увлекательной для мира футбола авантюрой. Но сам уровень нынешнего английского футбола подразумевает отказ. Забил бы два победных мяча "Челси", сделал покер в ворота "Арсенала". Дальше что? Скука. Месси, Неймар и тот же Суарес банально слишком сильные для Премьер-лиги. Причем Луис рвал и метал в составе "Ливерпуля", будучи жиже, чем стал сейчас. Лионель заскучает в Англии, Неймара будут часто бить по ногам, а комбинационный футбол — это не о АПЛ.

     Бразильцу и руководство "Барселоны", и новый тренер команды, и наставник "селесао" повторят одну мысль. В Испании Неймар сможет остаться собой и даже вырасти, если Лионель позволит, а в АПЛ придется стать Марезом или Азаром. И хотя парочки голов хватит для чемпионского титула, сам Эден подчеркивает разницу — в АПЛ ценится игра в пас, важны работяги. Месси и Неймар — яркие индивидуальности. И даже Роналду вырос в серийного эгоиста в "Реале", а не в МЮ. Ла Лига создает лучших игроков мира — Алькантара, Модрич и Кроос как примеры из центра поля после Чави и Иньесты, Фелипе Луис, Марсело и Дани Алвес — примеры больших латералей.

     "Реал" и "Барселона" — гранды от сезона к сезону. Чемпионский "Лестер", к сожалению, через пару лет забудут, как забыли чемпионский "Блэкберн". И "Челси" не явление в мировом футболе, просто очень сильный богатый клуб с высококлассными исполнителями. Все понимают, что ни Коста, забивший пятидесятый гол в АПЛ на матч раньше, чем Луис Суарес, ни Канте — прекрасный футболист, не новые Месси. А по таланту — и не Неймары. У англичан испанец Сеск, не прошедший в "Барселоне" тест на превращение в Чавиньесту — второй ассистент АПЛ в истории. Хотя ребенком играл за бестрофейный "Арсенал", а сейчас — лишь джокер "Челси". АПЛ в лучшем случае может продать будущего великана в "Реал" или "Барселону". В лиге, где Марез и Канте — лучшие, Месси и Неймару будет тесно.

Теги:

Лео Месси Неймар Реал Мадрид

Остальные теги: Трансферы

Дата: 26.04.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка