День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Сумеет ли Месси догнать Роналду по количеству "Золотых бутс"?

     Обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     До конца европейского клубного футбольного сезона осталось меньше месяца. Совсем скоро будут получены ответы на все вопросы в каждой из национальных лиг. Это касается и борьбы за "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских футбольных чемпионатов.

     Предпоследний обзор текущего сезона включает в себя период с 8 апреля по 3 мая 2017 года. Как и на протяжении прошедших двух месяцев, впереди трехкратный обладатель приза Лионель Месси из "Барселоны". Фактически на сегодня конкуренцию ему составляет только форвард лиссабонского "Спортинга" Бас Дост. Впрочем, не надо сбрасывать со счетов и Роберта Левандовского из мюнхенской "Баварии", способного сотворить пента-трик за 9 минут (матч с "Вольфсбургом" в сезоне-2015/16).

     Так как в наших обзорах по сути отслеживается не только борьба за "Золотую бутсу", но и гонки бомбардиров за национальный трофей в ведущих лигах, то показатели голеадоров рассмотрим отдельно по каждому чемпионату.

     За период с прошлого обзора Месси в 5 играх отличился 6 раз и лидирует в общем зачете с 33 голами (66 очков) за 31 матч. Интересно, что аргентинец в испанской Примере за последние два месяца принял за привычку "стрелять" только дублями, коих набралось целых шесть за 9 игр.

     На 8 голов (16 очков) отстает одноклубник Месси по каталонскому клубу Луис Суарес, который является действующим обладателем трофея. За 4 игры у него всего 2 забитых мяча. Понятно, что за 3 тура до окончания первенства такой гандикап не отыгрывается и приз Пичичи лучшему бомбардиру чемпионата Испании уже нашел своего очередного хозяина.

     В топ-30 лучших бомбардиров входят также Криштиану Роналду (мадридский "Реал"), Яго Аспас ("Сельта") и Антуан Гризманн (мадридский "Атлетико"). В отличие от свершений в Лиге чемпионов на стадии ¼ и ½ финала (8 голов в 3 играх), в чемпионате Испании у португальца весьма скромные для него 20 мячей за 26 сыгранных матчей (1 гол в 3 последних играх). Испанец отличился 17 раз (29 матчей), а француз — 16 (33 игры).

     На второе место, как сказано выше, переместился Бас Дост. Он сократил отставание от Месси до двух голов (4 очка). Голландец за последние 4 игры отметился 7 раз. В португальской Примейре также осталось провести три тура. Здесь уместно напомнить, что нынешний сезон, видимо, последний на ближайшие годы, в котором бомбардиры из чемпионата Португалии могут реально претендовать на "Золотую бутсу". Это связано с тем, что португальцы уступили французам пятое место в рейтинге УЕФА клубных турниров, и их коэффициент забитых мячей будет 1,5, а не 2, как в текущем розыгрыше.

     Другим представителем португальской лиги в топ-30 является Тикиньо. После перехода зимой из "Витории Гимарайнш" в "Порту" бразилец в 12 играх забил 12 мячей и с 19 голами уже на 4 мяча опережает преследователей в лице одноклубника Андре Силвы и Константиноса Митроглу из лиссабонской "Бенфики".

     На третье место в общем зачете вышел Роберт Левандовски. На протяжении второй половины сезона он попеременно с Пьер-Эмериком Обамейянгом из дортмундской "Боруссии" лидируют в борьбе за "Пушку бомбардира" германской Бундеслиги. На сегодня у поляка 28 голов (56 очков), в том числе 4 мяча в последних 3 играх. Габонец отстает на один гол, так как за период с прошлого обзора отличился всего дважды за 4 матча.

     Ближе к концу сезона сбился прицел у Антони Модеста из "Кельна", забившего всего 1 мяч в 4 играх. Всего у него на счету 23 гола (46 очков). 17 мячей забил Тимо Вернер, представляющий цвета дебютанта Бундеслиги "Лейпцига", сходу завоевавшего путевку в Лигу чемпионов.

     Невероятно острая борьба идет за титул лучшего бомбардира итальянской Серии А. По 25 голов забили Андреа Белотти ("Торино") и Эдин Джеко ("Рома"). За ними следуют Мауро Икарди (миланский "Интер") — 24, Гонсало Игуаин (туринский "Ювентус") — 23, Дрис Мертенс ("Наполи") — 22 и Чиро Иммобиле (римский "Лацио") — 20.

     За период с прошлого обзора оба аргентинца забили по 4 гола, а остальные четверо — всего по 2. Понятно, что с такими показателями "Золотая бутса" никому из них уже не светит. Седьмым представителем чемпионата Италии в топ-30 стал форвард "Кальяри" Марко Боррьелло (16 мячей).

     На 1 гол увеличился отрыв лидера бомбардирской гонки английской Премьер-лиги Ромелу Лукаку ("Эвертон") от прошлогоднего обладателя английской "Золотой бутсы" Гарри Кейна ("Тоттенхэм"). На сегодня у бельгийца 24 забитых мяча (3 гола в последних 4 играх), у Кейна — 21 (2 в 4). По 19 мячей забили Диего Коста ("Челси") и Алексис Санчес ("Арсенал").

     У Серхио Агуэро ("Манчестер Сити") на мяч меньше, а по 17 голов имеют на личном счету получивший тяжелую травму Златан Ибрагимович ("Манчестер Юнайтед") и одноклубник Кейна Деле Алли.

     4 мяча в 5 матчах провел форвард французского "ПСЖ" Эдинсон Кавани, но остался на том же 10-м месте в общем зачете. У уругвайца в активе 31 гол в 33 играх (46,5 очков). Если Кавани в будущем сезоне сохранит свою скорострельность, то вполне может претендовать на европейский трофей, ведь коэффициент забитых мячей в Лиге 1 станет 2 вместо 1,5. Александр Ляказетт ("Лион") из-за травмы сыграл только одну игру, в которой не отличился, и уже на 7 голов отстал от Кавани.

     Заключительный обзор выйдет после 38-го тура чемпионата Италии, который на неделю позже остальных ведущих лиг завершает сезон.

     

Теги:

Лео Месси Примера

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 05.05.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка