День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 необычных команд, претендующих на попадание в лучшие европейские лиги

     

     Стадион единорога, президент, сколотивший состояние на покере и другие колоритные детали претендентов на попадание в высшие дивизионы.

     Англия

     "Брайтон энд Хоув"

     Шансы на выход: 100%

     Если вы еще не видели огненных фоток с празднования выхода в АПЛ на стадионе "Амекс" — вы многое пропустили. Вместе с "Ньюкаслом" "Брайтон" уже обеспечил себе возвращение в высший дивизион.

     

     В последний раз играл в высшей лиге: в 1983 году.

     Тот "Брайтон" навел приличного шороху в чемпионате. Дошел даже до финала Кубка Англии, где лишь в переигровке уступил "Манчестер Юнайтед". Однако уход из команды ряда лидеров серьезно ударил по амбициям "Брайтона" — клуб вылетел в Чемпионшип, за несколько лет опустился в третью лигу и чуть было не оказался в Футбольной конференции.

     Чем примечателен: спустя несколько десятков лет "Брайтон" вновь готов был продать нескольких лидеров, заработать приличную сумму и отказаться от амбиций. Возможно, так бы и случилось, если бы не Тони Блум. Молодой владелец клуба, сколотивший состояние на ставках и покере, приобрел клуб в 2009 году, построил стадион, пригласил на тренерский мостик прагматичного ирландца Криса Хьютона и вознамерился вернуть любимой команде, которой в свое время руководил его дед, былую славу. В итоге "Брайтон" обскакал "Ньюкасл" Рафы Бенитеса и теперь готовится к реалиям самой раскрученной лиги мира.

     Звезда: Энтони Нокар

     Несколько лет назад Нокар помог "Лестеру" выйти в АПЛ. Но со временем, когда начала разгораться звезда Рияда Мареза, Нокар окончательно отошел на второй план и транзитом через бельгийский "Льеж" оказался в "Брайтоне". С коллективом ему повезло неимоверно. Осенью прошлого года у Энтони скончался отец, и команда в полном составе в свой выходной отправилась во Францию, чтобы поддержать одноклубника. Нокар отплатил шикарной игрой и 15 голами в сезоне. Вполне возможно, "Лестер" еще пожалеет, что упустил такой кадр!

     Германия

     "Унион Берлин"

     Шансы на выход: 30%

     "Унион" отстает на три очка от занимающего третью строчку "Ганновера", но все еще сохраняет шансы попасть в зону стыковых матчей. Для исправления ситуации у команды есть три тура.

     Когда в последний раз играл в высшем дивизионе: никогда.

     Высшим достижением "Униона" является победа в Кубке ГДР в далеком 1968 году. Да и выход в финал Кубка Германии в 2001-м, в котором берлинцы уступили "Штутгарту". В 2009 году "Унион" вышел во вторую Бундеслигу и с тех пор зарекомендовал себя как крепкого середняка.

     Чем примечателен: "Унион" не обладает ярким и мощным составом, потому перед началом сезона никем не рассматривался в качестве претендента на повышение в классе. Однако небезызвестный Йенс Келлер построил сплоченную и яркую команду, любящую играть в контр-прессинг. В итоге стадион с романтичным названием "У старого лесничества" каждый раз забивается до отказа, а фанаты не стесняются пробивать массовые выезды. Чего только стоит их поддержка "Униона" в матче Кубка с дортмундской "Боруссией".

     Звезда: Тони Ляйстнер

     Уроженец Дрездена, никогда до этого не игравший на высоком уровне. Тони Ляйстнер проводит первый сезон в качестве игрока основы, но уже успел стать лидером "Униона". Статный защитник руководит обороной команды, эффективно подключается к атакам и ведет мотивирующий "Твиттер", посещение которого заменяет его партнерам тренерские установки. А еще тут играет Феликс Кроос, младший брат звезды мадридского "Реала".

     Испания

     "Жирона"

     Шансы на выход: 80%

     За четыре тура до конца идущая на втором месте "Жирона" опережает конкурента "Хетафе" на семь очков. Нужно постараться, чтобы разбазарить такое преимущество.

     В последний раз играл в высшей лиге: никогда.

     За свою 87-летнюю историю "Жирона" никогда не выходила в Примеру. Ближе всего жирондинцы были близки к успеху в древнем 1936 году, когда заняли первое место в одной из групп Сегунды. Но проиграли в плей-офф. Более того, в Сегунду "Жирона" вернулась лишь в 2008 году, после 50-летнего перерыва.

     Чем примечателен: в 2015 году брат Жосепа Гвардиолы Пере, являвшийся агентом Луиса Суареса, был намерен приобрести испытывающую финансовые трудности "Жирону". Обошлось без вливаний Гвардиолы. Клуб поправил свое положение, а девятитысячный стадион "Монтиливи" забивается до отказа народом, с детства привыкшим болеть за "Барселону". Столица Каталонии находится в нескольких десятках километров, потому не болеть за сине-гранатовых здесь моветон.

     Звезда: Самуэле Лонго

     В молодежном составе "Интера" Лонго считался одной из главных звезд и потенциальным игроком первой команды. Оправдать ожидания у молодого форварда не получилось. Бесконечные аренды привели его в Каталонию, где в залитой солнцем Жироне Самуэле обрел свое счастье. Град голов, который он обрушил на соперников по Сегунде, позволил его команде впервые в истории подобраться к Примере на расстояние вытянутой руки. Время делать следующий шаг.

     Италия

     "СПАЛ"

     Шансы на выход: 100%

     "СПАЛ" уже обеспечил себе участие в Серии А в сезоне-2017/18. И сделал это задолго до финиша чемпионата — 5 очков отрыва от идущего следом "Фрозиноне" за тур до конца.

     В последний раз играл в высшей лиге: в 1968 году.

     После почти 50-летнего перерыва "СПАЛ" вернулся в Серию А — настоящее событие для административного центра Эмилии-Романьи. Интересно, что в Серию В "СПАЛ" вернулся лишь год назад, а до этого на протяжении 24 лет выступал в Сериях С и D.

     Чем примечателен: еще два сезона назад скромный клуб из Феррары играл в полулюбительских дивизионах и Лега Про. В 2012 году после второго банкротства клуб был основан в третий раз — практически с нуля. Да еще и привилегии получил. Полулюбительский "Реал СПАЛ" под давлением мэрии города слился с переехавшим в Феррару клубом "Джакоменсе", сменил название на "СПАЛ" и занял место "Джакоменсе" в Серии С. Все по-итальянски — хитро и одновременно просто.

     Звезда: Леонардо Семпличи

     Можно выделить и опытного Мирко Антенуччи, наколотившего 17 голов за сезон, и переживающего двадцатую молодость Кристьяна Дел Гроссо, и принадлежащего "Удинезе" молодого Алекса Мерета, уже вызывающегося в первую сборную Италии. Однако главный творец успеха "СПАЛа" — тренер Леонардо Семпличи. Не добившись успехов как игрок (выступал только в Серии С), Леонардо взялся за тренерскую работу и за пару сезонов построил вышколенную и тактически грамотную команду, игру которой уже отмечают многие итальянские журналисты. Кажется, у нас на подходе новый Антонио Конте или Макс Аллегри.

     Франция

     "Амьен"

     Шансы на выход: 30%

     "Амьен" на очко отстает от занимающего третье место "Ланса" и на два — от "Бреста". В теории ему по силам подвинуть "Ланс" и получить право сыграть в стыковых матчах с командой Лиги 1, занявшей третье место с конца. Будет трудно, но высшая лига Франции может получить очень колоритный коллектив. И вот почему.

     В последний раз играл в высшей лиге: никогда.

     Никогда в своей истории команда из маленького городка на северо-востоке Франции не квалифицировалась в высший дивизион, несмотря на то что основана была еще в 1901 году. Никто из членов команды и тренерского штаба не скрывает, что выход в Лигу 1 поднимет весь 80-тысячный Амьен на уши.

     Чем примечателен: такое вы вряд ли когда-либо видели. Мало того, что 12-тысячный стадион "Амьена" имеет странную и причудливую форму (выше трибун располагаются стекла, защищающие арену от ветра), так еще и название у этой конструкции такое же специфическое. "Стадион единорога" — не в каждой стране встретишь такое. Очень атмосферно.

     

     Звезда: Камара Абубакар

     Резвый и техничный полузащитник, ставший лучшим бомбардиром команды в сезоне c 10 голами. Этнический гвинеец Абубакар имеет гражданство Беларуси, где оказался в 20 лет и до 25 выступал за местные клубы. Сейчас Камара 28 и он всерьез намерен показать, что чемпионат Беларуси и Лига 2 не его потолок.

Теги:

Жирона Примера Сегунда А

Дата: 07.05.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка