День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Анхель, Филиппе, "Барселона". Перспективы сине-гранатовых на трансферном рынке

     Пока в Ливерпуле разбили авто Коутиньо — протестуют против слухов о "Барселоне", "Соккер.ру" оценивает круг интересов каталонцев, ведь там даже экс-игрок "Реала".

     Ди Мария — подарок для Месси?

     Анхель — второй игрок "Реала", которым "Барселона" интересуется в сезоне. Перед этим Иско якобы даже выбил себе контракт с "Реалом", использовав слухи об интересе "Барселоны". Впрочем, в случае испанца новости вполне могли быть правдивыми. Сами видите, что в последних матчах Франсиско играет так, как нужно каталонцам, где ищут потенциальную замену Иньесте. Чемпион Европы Сенна недавно сделал сомнительный комплимент гению Андресу, заявив, что тот должен играть, пока не останется "с одной ногой".

     Во-первых, это кровожадно — Иньесте пригодятся обе ноги после завершения карьеры, во-вторых, если серьезно — падающие звезды сами себе и командам сильно вредят. Надо уметь уйти чемпионом. Причем здесь сам Иньеста умен и честен — заявил, что никогда не будет сидеть на контракте и отбывать номер, хотя планирует закончить карьеру в "Барселоне". Испанец по кругу трансферных целей четко понимает, что замену ищут именно ему. Вот только Ди Мария явно не такого стиля футболист, как Андрес или Иско. Хотя и в его переход в "Барселону" можно легко поверить, ведь есть одна веская причина.

     Анхеля с каталонцами связывают не первый раз за сезон, поскольку Месси попутно с деньгами выбивает себе различные бонусы на переговорах. Возможно, его давний соратник Ди Мария в списке требований Лионеля. При этом кто сказал, что Месси — гений селекции? Невзирая на класс, испанский опыт и мастерство, Ди Мария не кажется ставкой на годы вперед. ПСЖ разве в финале Лиги чемпионов и действующий лидер Лиги 1? Или Анхель провел сезон в атаке круче Кавани? Кроме того, под давлением Ди Мария прекрасно играл раз в жизни — у Анчелотти в "Реале" в центре поля. Позже в МЮ на него надавили ценой и ожиданиями — сломался.

     В Париже ничего не требовали — с перебоями, но заиграл. В сборной Анхель смотрится органично, там особо старается, но снова же — Кубки Америки у Санчеса, а игровые перепады для аргентинца не случайность, а обычное состояние. То ужасен, то прекрасен, так и живет много сезонов. То в десятке лучших игроков атаки в мире, то в районе сотого места, поскольку сбавляет по всем параметрам, чтобы потом воскреснуть. У Ди Марии в Лиге 1 6 голов и 7 передач — скромные показатели. Но у него игра не только слева, но и справа, что наталкивает на еще один вариант.

     А что, если Месси сам хочет сменить третьего центрального хавбека? С головой уйдет в полузащиту, будет ставить на забеги в штрафную по центру. Пострадает оборона "Барселоны", но Лионелю может быть так удобнее, чем на фланге. Тогда справа окажется Ди Мария, а слева — Неймар. В принципе, тогда покупку Анхеля можно аргументировать и без варианта с игрой в центре вместо Иньесты или с отсылкой к уходу Неймара. Ведь пока приобретение крайнего атакующего игрока не кажется приоритетной задачей для команды с такими флангами защиты, Андре Гомешем в центре поля и стареющим Иньестой в тройке хавбеков.

     Ройс — альтернатива Ди Марии?

     Каталонцы интересовались Верратти, а теперь снова вернулись к старенькой идее с привлечением другого Марко, но из группы атаки. Непонятно, правда, зачем сейчас вообще вспоминать о Ройсе после стольких травм? У немца средние показатели — играл не очень часто, забил меньше юного Дембеле, по голевым передачам уступает Пуличишу. Когда футболист в двадцать семь лет не перегоняет тех, кто почти на десять лет моложе, то задаешься вопросом, откуда на горизонте "Барселона"? С другой стороны, неоднозначные ставки каталонцы порой делают охотнее, чем логичные.

     Кроме того, Марко тут в списке лишь как явная альтернатива Ди Марии. Но если отдадут много десятков миллионов за контракт Ройса, то такой ход абсолютно точно будет встречен неоднозначно. Марко никогда не был мастером игры в отборе — а он вместо Иньесты нужен, не вместо Неймара на краю. Немец — стремительный игрок атаки, часто форвард, который пока ни разу в карьере не выдержал физическое давление временем или соперниками на свой организм. Ди Мария хотя бы сыграл почти вдвое больше минут в чемпионате Франции, чем Ройс в Бундеслиге. Апрельский отрезок Марко порадовал, но он ничего не значит.

     Коутиньо важнее Верратти?

     Понятно, что у Марко и Филиппе разные задачи на поле, хотя как раз позиции они в теории могут занимать смежные. "Барселоне" не нужен чистый опорный хавбек, но не помешает человек с атакующим сердцем, но умеющий цепляться за мяч. Коутиньо вместо Иньесты представить легко, ему не обязательно смещаться на фланг каждый раз. Филиппе может поделить пространство с Неймаром. А Ди Марии это сделать будет заметно сложнее, он в "Реале" играл на высоте Модрича, только левее, а "Барселоне" надо закрыть центр слева.

     Одновременно, у каталонцев пока не решен вопрос по второму центральному. Пока все эксперименты Луиса Энрике по переходу на схему "4-2-3-1" с Бускетсом и Андре Гомешем в качестве "двойки" провалились. Даже игра с тремя центральными защитниками была успешнее, хотя в таком случае убирали одного человека из центральной оси. Но у нас плохие новости для фанатов "Барселоны" — злые мадридцы говорят, что Андре не уедет из команды летом. И в это можно поверить — португалец упал в цене, сейчас его контракт продавать не выгодно. Правда, если останутся Ракитич, Иньеста, Рафинья и Гомеш, то нового хавбека могут и не приобретать.

     Допустим, продажа Турана с доплатой обеспечит покупку Ди Марии. Найдутся деньги на Коутиньо. Но на Верратти или другого игрока его формата и позиции — такого себе Чави с отсылками к современной игре испанца Алькантары в "Баварии", может просто не хватить свободных средств. "Барселона" не спонсируется шейхами, которые выдадут несколько сотен миллионов летом на покупки. И если Месси одобряет приезд Ди Марии и Коутиньо, хотя у них смежные позиции и задачи, то каталонцы могут не решить вопрос с чистым центральным хавбеком. Об обороне пока не думают, все мысли — об атаке.

     "Барселона" продумала летние покупки?

     С учетом свежих новостей о Ди Марии и Коутиньо, причем отметим, что новости именно каталонские — от журналистов, готовых целовать землю, по которой ходят лидеры "Барселоны", сохраняется вектор на замену Иньесты. Об этом говорили в конце прошлого года — и тогда называли Коутиньо, пусть "Ливерпуль" заломил цену и хочет 90 миллионов евро. Но дополнительным стал новый пункт с левым атакующим игроком. Это намек на скандалящего Неймара? Вероятнее всего, игра на опережение. Пусть легко аргументировать, почему бразильцу, как и Месси, лучше остаться. Но никто не отменял обычную ссору и неожиданный развод — бывает и такое.

     Ройс, Ди Мария, да и сам Филиппе из "Ливерпуля" — ребята, которые играли в зоне Неймара слабее, чем он на пике формы, но умеют сместиться на левый край. Поэтому после разговоров о Анхелье видим или сознательную информационную атаку клуба на бразильца, чтобы меньше ругал вероятного будущего главного тренера Унсуэ на тренировках и был скромнее. Или же каталонцы пришли к пониманию, что с Месси в итоге договорятся — аргентинец никуда не спешит, ждет мешок денег и готовится к летней свадьбе, а вот Неймар неожиданно оказался на грани эмоционального ухода. Правду узнаем по решениям сторон, но в случае расставания нужно быстро найти вингеру замену.

     Развалят тройку в атаке — "Барселона" может поплыть сильнее, чем в гостевых матчах в Париже и Турине. По уму надо укреплять оборону и центр поля, искать нового Дани Алвеса и не отпускать Неймара. Но "Барселона" не всегда грамотно проводит трансферную политику, с этим даже фанаты клуба не смогут поспорить. Поэтому не удивляйтесь, если без оглашения имени нового тренера накупят игроков группы атаки. И ставки могут быть спорными, как Ройс и Ди Мария. Или же интересными, как Коутиньо. Филиппе, чей автомобиль разбили камнями у "Энфилд Роуд" — видимо, в знак протеста против ухода, давно ждут в "Барселоне". Хотя понятно, что в одиночку лидер "Ливерпуля" не решит все проблемы именитой команды с новым тренером.

Теги:

Боруссия Дортмунд Лео Месси Ливерпуль ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 14.05.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка