День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Зидан и Роналду сделали "Реал" чемпионом

     

     Криштиану Роналду забил победный гол, "Барселона" снова оставила странное впечатление. Закономерное окончание сезона.

     Одна минута 38 секунд. Столько держалась чемпионская интрига в последнем туре в Испании. Потом Иско вывел Роналду один на один.

     "Реал" впервые в истории забил в 38 матчах Примеры — то есть в каждом. Рекорд по количеству результативных матчей подряд тоже обновили. Теперь их 64. На очереди финал Лиги чемпионов. Следующие 43 минуты "Малага" отчаянно демонстрировала, что умеет остро атаковать, хорошо комбинировать и неплохо отбирает мяч. Спасибо за информацию. Когда этого было достаточно, чтобы не проиграть "Реалу"? Точно не при Зинедине Зидане.

     Матч с "Малагой" как краткий пересказ сезона "Реала"

     Даже если вы давно смотрите футбол, "Реал" — одна из самых хищных команд, которые вы видели. Один неточный пас в центре поля — и соперник убит. В среду "Реал" разгромил "Сельту" и три гола из четырех забил после ошибок хозяев разной степени тяжести (четвертый гол классно положил Роналду обводящим ударом под перекладину). Сейчас Луис Эрнандес отдал неточный пас — гол мадридцев случился через пять секунд. Пять секунд, на второй минуте. Вот это концентрация.

     Итак, чемпионский гол "Реал" забил после ошибки соперника, и это символично. Но тогда и второй гол не менее символичен. Гол Бензема после стандарта. Мадридцы — лучшие в Европе по проценту голов, забитых после стандартов. 32% голов — лучше "Ювентуса" и "Атлетико".

     Чтобы полностью пересказать историю своего сезона в одном матче, "Реалу" нужно было сделать еще две вещи: забить в последние 10 минут и пропустить. Ведь по голам в концовках "Реал" — лучший в пяти топ-чемпионатах. В то же время пропущенных голов в Примере тоже хватает: 41, больше одного за матч. К пропущенному голу были близко и в этом матче, ведь "Малага" попала в перекладину на 90-й минуте. Но обошлось.

     Наконец, символично, что чемпионский гол провел Роналду. Португалец забивал в этом сезоне чуть меньше, чем раньше, но именно тогда, когда это было нужнее всего. Решающие голы в плей-офф Лиги чемпионов, голы, которые принесли команде очки с "Севильей" и "Сельтой". Роналду олицетворяет "Реал" Зидана, делая ровно то, что необходимо для победы.

     Зидана не подбрасывали в воздух, никто не падал на колени, не было исступленных эмоций: чемпионы Испании хлопали друг друга по плечу и улыбались. Победа в чемпионате — это не чудо, это нормально, как бы говорят всем своим видом игроки. Это тоже результат работы Зидана. Каждый матч — это финал (его цитата). Остался еще один финал.

     Матч с "Эйбаром" как конец эпохи "Барселоны"

     Пока "Реал" забивал "Малаге", "Барселона" пропустила от "Эйбара". Банальный фланговый навес в штрафную, и никем не прикрытый Такаси Инуи, японец с фамилией баска, нанес удар с угла вратарской. Напомним, перед матчем шансы "Барселоны" оценивались в 1,05, а на победу "Эйбара" можно было сделать ставку с коэффициентом около 30. После гола гостей описывать ход игры нет никакого смысла. Просто угадайте, сколько времени каталонцы владели мячом и сколько нанесли ударов по воротам. Есть варианты? Ок, вот: владение мячом 76% на 24%, удары по воротам 6-1 в первые 45 минут. А в добавленное к тайму время баски провели еще одну атаку и чуть не забили второй. Ну, вы наверняка были близки к правильному ответу.

     Фактически на этом можно было заканчивать. Даже "Барселона", наверное, готова была заканчивать. Какая разница, как играть с "Эйбаром", когда титул отправляется в Мадрид? Но пришлось выходить на поле и дальше давить несчастный "Эйбар". И мазать.

     Неймар, Суарес, Месси — сколько шансов нужно лучшей в мире тройке нападения, чтобы попасть в ворота с нескольких метров? Невозможно объяснить, как они не попадали в ворота. И это, в общем, привычная картина. Да, "Барселона" накидала больше 110 голов в Примере, на этом фоне легко не заметить, что у всех каталонских нападающих сильно сбит прицел. Вернее, прицел на месте, а вот нервы никуда не годятся.

     Сколько пенальти нужно Месси, чтобы забить? В матче с "Эйбаром" хватило двух. Еще гол гости забили себе сами. Добавим результативный удар Суареса — и тоже складывается картина, которая неплохо символизирует этот сезон "Барселоны". Когда это уже не имело значения, ожил и Месси. В итоге много забитых голов, еще больше моментов — но результат приходится вымучивать. Насколько это странно для каталонцев!

     Уже довольно давно Жосеп Гвардиола говорил, что труднее всего в "Барселоне" поддерживать мотивацию среди игроков, которые все время выигрывают. Так вот, Луис Энрике подтвердит: на самом деле у мотивации есть предел. Мы слишком часто в этом сезоне видели его команду спокойной. И чаще раздраженной, чем куражащейся. Все устали, в том числе друг от друга. "Барселоне" надо отдохнуть.

Теги:

Малага Примера Реал Мадрид Эйбар

Остальные теги: Титулы

Дата: 22.05.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка