День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Снова на коне. Реакция мировой прессы на триумф "Реала" (фото)

     Зинедин Зидан выиграл свой первый чемпионский титул в качестве главного тренера "Реала", а мадридский клуб — 33-й трофей в истории.

     Перед матчем 38-го тура Ла Лиги с "Малагой" "королевский клуб" опережал "Барселону" на три очка, т.е. на "Ла Росаледе" столичному клубу хватило бы и ничьей.

     Стартовые минуты встречи показали, что мадридцы вовсе не нервничали — всех сочувствующих быстро успокоил гол Криштиану Роналду на 2-й минуте. Получив мяч от Иско, португалец забил свой 25-й гол в турнире и продлил до 64 результативную серию "бланкос". В дебюте второго тайма все вопросы о победителе снял Карим Бензема.

     "Барса" в параллельном матче была близка к сенсационному поражению, но отыгралась со счета 0:2 и одолела "Эйбар" (4:2), однако золото все равно досталось не каталонцам.

     Зидан взял титул с двумя командами

     "Футболисты "Реала" танцевали на "Ла Росаледе". Они были счастливы, завоевав желанный титул после нескольких без побед. Это был сложный сезон — дуэль с "Барселоной" продлилась до последнего дня и завершилась на поле "Малаги". "Анчоусы" набрали впечатляющий ход в последние несколько недель. Команда Мичела провела прекрасный поединок, если взять за скобки быстрый гол Роналду. У "Реала" же лучшим можно считать Кейлора Наваса, который записал на свой счет несколько эффектных сэйвов, в том числе после классного удара Сандро...

     Титул вручается не после 90 минут, а по итогам 38 матчей. Трофей получают не 11 игроков, а 22. В "Малаге", где совсем недавно проиграла "Барселона", Зидан выставил всех сильнейших, однако на "Ипуруа", "Эль Молиноне", "Бутарке", "Риасоре" и "Лос Карменесе" 15 очков взяли дублеры. В этом вся разница с "Барселоной" — те, кто часто оказывается на скамейке, решили судьбу титула. Отдельной похвалы заслуживает Зидан, который был уверен в тех, кто получает меньше игровой практики.

     Прекрасный титул для "Реала", который уже может готовиться к Кардиффу", — пишет главный редактор AS Альфредо Реланьо.

     Зидан продолжает собирать трофеи

     "Очевидно, что Зинедин Зидан делает все, чтобы его пребывание у руля было одним из самых успешных в истории "Реала" — француз продолжает собирать трофеи.

     Еще один он получил в воскресенье, победив на поле "Малаги" со счетом 2:0. Это золото стало для "Реала" первым с 2012-го года — тогда чемпионом стал Жозе Моуринью.

     Теперь Зидан может похвастать тем, что побеждал в Примере и как игрок, и как тренер. Более того, он может повторить достижение Арриго Сакки — если выиграет во второй раз кряду Лигу чемпионов.

     "Реал" встретится с "Ювентусом" 3 июня в Кардиффе, и Зизу попытается огорчить свой бывший клуб.

     С момента триумфа Моуринью Ла Лига не покорилась Карло Анчелотти и Рафе Бенитесу, а француз сделал это в свой первый полноценный сезон на тренерском мостике. Воскресный титул стал для "Реала" 33-м в истории и четвертым трофеем с момента, как Зидан возглавил "сливочных".

     Зинедин уже получил репутацию победителя — в качестве тренера он выиграл все турниры, в которых принимал участие, за исключением Кубка короля. Сезон-2016/17 запомнится ему надолго, поскольку золото чемпионата добавилось к победам в Суперкубке УЕФА и на клубном ЧМ.

     "Бланкос" не брали Примеру и ЛЧ в одном сезоне с далекого 1958-го года, когда у руля был Луис Карнилья. 44-летний Зидан может повторить этот успех и добавить в свою быстрорастущую копилку еще один трофей", — говорится в статье Лауры Рубио на Marca.

     Смелые решения

     "Зидан сказал, что это "самый счастливый день" в его карьере. Учитывая, что он в прошлом году выиграл Лигу чемпионов, а в качестве игрока побеждал на чемпионате мира (и в финале забил два гола, на секундочку).

     "Это лучше", — повторил Зидан. Судя по всему, на тренерском мостике победы приносят даже больше радости.

     Зидан-игрок нес ответственность, прежде всего, за себя и свои действия на поле. Зидан-тренер должен объединить одной целью около 20 высокооплачиваемых профессионалов и довериться правильным парням в нужное время. Он должен делать это на одной из самых "политических" должностей. Это работа поглотила многих высококлассных тренеров, которые застряли между президентом (Флорентино Перес), имеющим специфические взгляды на футбол, и несколькими игроками с гигантскими эго на футбольном поле. И все это на виду у всего мира и в самой искушенной команде в спорте вообще.

     Зидан справился с этим просто прекрасно. Он проявил мужество и принял несколько сложных решений. Например, Хамес Родригес, чье игровое время уменьшается уже третий сезон кряду. А ведь это третий самый дорогой игрок в истории клуба и фаворит Флорентино Переса, при этом Гарет Бейл пропустил очень много из-за травм. Или, например, Зидан убедил Криштиану Роналду, что ему не нужно играть все матчи в сезон "от звонка до звонка" — решение, которое позволило португальцу быть в прекрасной форме весь чемпионат.

     Зидан не боялся принимать смелые решения", — пишет обозреватель ESPN Габриэле Маркотти.

     На характере

     В футболе по-прежнему есть место событиям, которые невозможно учесть в статистических сводках. Иначе как объяснить такое количество побед "Реала" на последних минутах? Везение?

     "Одним из факторов, сыгравших роль в завоевании титула, стал Серхио Рамос и его способность "решать", когда мадридскому "Реалу" это было особенно необходимо. Его голы и, следовательно, заработанные очки в играх против "Депортиво", "Барселоны", "Малаги" и "Бетиса" сыграли важную роль в успехе", — пишет журналист Marca Хосе Феликс Диас.

Теги:

Примера Реал Мадрид

Остальные теги: Титулы

Дата: 24.05.2017

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка