День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Пастор молился за нас в "Скайпе". Они бросят вызов "Барселоне"

     

     Маурисио Пеллегрино, Маркос Льоренте, Тео Эрнандес и их "Алавес" готовы устроить жару "Барселоне" в финале Кубка Испании.

     Человек-катастрофа Дмитрий Питерман приходил в "Алавес" спустя два года после великого финала Кубка УЕФА с "Ливерпулем", уходил, выкинув клуб в турнирное болото Сегунды с кучей долгов, а где-то посередине Питерман пересекся с Маурисио Пеллегрино. Надо было найти козла отпущения — нашел: "Пеллегрино в тот момент был высоким и неповоротливым центральным защитником, но он являлся другом Бенитеса, тот взял его в "Ливерпуль", а англичане "слили" его нам". Одессит подсчитал, что "Алавес" проиграл половину матчей с Пеллегрино в составе, из-за одной лишней обводки аргентинца в центре поля уступил "Расингу", а вину за его приглашение свалил на спортивного директора Рамона Планаса. Которого сам же назначил.

     В Витории у Пеллегрино все-таки осталась частичка сердца: став тренером и получив предложение от "Алавеса", Маурисио назвал это одним из ключевых факторов своего назначения. Тренер, выведший "Алавес" в Примеру — Хосе Бордалас, — поссорился с руководством из-за трансферной политики, а Пеллегрино набрал себе "бесплатного сыра", вытащил перспективных и подзабытых игроков. Из неприглядного материала родилась команда, которой остался всего один шаг до еврокубков.

     ***

     Аргентинское издание El Grafico рассказывало легенду о Маурисио Пеллегрино. Однажды он после окончания сезона приехал в родной Леонес, увидел поле, на котором начинал играть, и расстроился, потому что по нему не бегали дикие морские свинки. "Когда я был мальчиком, их было полно на поле!" — говорил Пеллегрино. А потом несколько дней переваривал, почему так случилось: свинки кому-то помешали? их отравили химикатами? массово отлавливали? Аргентинцы ищут в этой зарисовке традиционализм Пеллегрино, считая его консервативным меланхоличным специалистом.

     Работа в каждой предыдущей команде заканчивалась для Пеллегрино увольнением из-за плохих результатов, и к этому тренер тоже относился меланхолично: "Учиться помогают как победы, так и поражения — все лежит в одном пакете. Наши недостатки превращаются в достоинства, а достоинства — в недостатки. Если ты спокоен и даешь результат, то пишут: "Команда играет хорошо, потому что тренер спокоен". Если результата нет, пишут, что тренер мямлит и не может разбудить коллектив".

     Хотя по-житейски Пеллегрино не все устраивает в Витории — семья осталась дома, потому что детям не стоит менять школу, там же осталась любимая кухня с хлебом, равиоли и мясом, — к "Алавесу" он быстро прикипел. "Он очень доволен своей работой, — говорит Сантьяго Каньисарес, бывший напарник Пеллегрино по "Валенсии". — Они всей командой устраивают барбекю, травят анекдоты, а игроки обращаются к нему как к Мистеру, и Маурисио это очень трогает". В "Алавесе" Пеллегрино помогает громадный штаб с командным психологом, руководителем по питанию, тренером-тактиком, но раздает установки и заводит игроков перед матчами он сам.

     Главное слово Пеллегрино в тренировочном процессе — seguridad, "надежность". "Я стараюсь передавать надежность через доверительные отношения. Мы ежедневно кропотливо работаем, и я увлечен этим процессом", — отмечает аргентинец. Тренировки ведет на трех языках, подсказывая Милошу Крстичичу на итальянском, Зухаиру Феддалю — на английском. Несмотря на свой сдержанный стиль, отмечает влияние Марсело Бьельсы и его расчерченного на зоны поля: "Его решение сильно меня вдохновило".

     Самое ценное умение Маурисио Пеллегрино — раскрывать игроков, списанных или недостаточно крепких для топ-клубов. Одна из двух жемчужин "Алавеса", Маркос Льоренте, точно вернется в Мадрид, другая, Тео Эрнандес, стала яблоком раздора между "Атлетико", "Реалом" и "Барселоной". Близок к возвращению в "Реал" вратарь Фернандо Пачеко, деливший раздевалку с Икером Касильясом. Прогрессируют и списанные люди — слева зажигает Ибаи Гомес, плотно сидевший на скамейке "Атлетика", справа борется-толкается Гаиска Токеро, потомственный мясник, который никогда не брал ничем, кроме пахоты до седьмого пота. Идеальный игрок для команды "чернорабочих".

     ***

     Летом "Алавес" наверняка расстанется со своей главной звездой. Год назад Зинедин Зидан посадил в кабинет Маркоса Льоренте, рассказал, что видит его вторым опорником "Реала" после Касемиро, Льоренте фыркнул — захотел играть постоянно. Покинуть Мадрид для него было непросто: вся семья — потомственные мадридисты, а дядя, Пако Хенто, даже играл за "сливочных" вместе с Альфредо ди Стефано. "Он всегда говорит мне про смирение и труд", — отмечал Льоренте. Отец, Пако Льоренте, тоже прививал трудолюбие сыну, ежедневно отправляя его бегать в сосновый бор в Лас-Росасе. Он же каждый четверг привозит Маркосу биопродукты из Мадрида — семья Льоренте разработала свою футбольную диету, одобренную Пеллегрино.

     На первых сборах с основой "Реала" Маркос Льоренте постоянно косился на Чаби Алонсо, подсматривал, как он тренируется, и повторял упражнения за ним. "Прежде всего, мне нравится, как Чаби располагается тактически", — отмечал Льоренте. Уроки непризнанной легенды удачно применяются на практике: Маркос — с большим отрывом самый пасующий (54,7 передачи за игру) и самый точно пасующий (87% до адресата) игрок "Алавеса", поддерживающий тренд Ла Лиги на умных опорников, управляющих командным мозгом. Таких, как Бускетс, Ильярраменди, Н`Зонзи — и с пасом, и с сильной игрой в отборе (3,8 отбора и 2,7 перехвата — опять же безоговорочно лучший в "Алавесе" по обоим компонентам).

     Главный ключ к успеху Льоренте — его умение успевать на всех участках поля. Он везде: оттягивается третьим центральным защитником при начале атак, отвечает за первый пас, смещается ближе к флангу делать диагонали, страхует при зарождении контратак соперника всю центральную зону. Типичный Льоренте в нескольких скриншотах — принять, отдать, снова сделать умный пас и подстраховать после потери.

     Второго опорника "Алавеса", Дани Торреса, Пеллегрино вытащил прошлым летом из его родной Колумбии. До старта карьеры в "Санта-Фе" Торрес скитался вместе с родителями, пожил в восьми разных городах и гостиницах, а после первых матчей попробовал виски. "Я мог выпивать две бутылки виски в день, а потом находиться в пьяном угаре. Но на следующий день я нормально тренировался. Не понимаю, как мой организм такое выдерживал", — вспоминает Торрес. В его "Санта-Фе" восемь раз прощали положительный тест на алкоголь в крови, а однажды Дани устроил вечеринку в честь дня рождения, вышел из запоя только на третий день — приполз на тренировку, когда половина занятия уже прошла. "Я не знал, что будет с моей карьерой, от меня ушли жена с сыном, журналисты очень плохо говорили обо мне, называли пьяницей", — рассказывает Торрес.

     Спасение нашел в вере, познакомился с Сандрой Мерино, свекровью другого игрока "Санта-Фе" и пастором местной церкви, погрузился в Библию, начал ежедневно молиться и бросил пить. Однажды Дани позвал всю команду к компьютеру: "Сандра молилась в "Скайпе" за "Санта-Фе". Она объясняла нам, почему мы должны быть чемпионами: из-за пророческого названия "Святая вера", из-за красного цвета футболок, символизирующего цвет крови Христа, из-за нашей гонки за седьмым чемпионством — это идеальное число Бога". Неизвестно, насколько серьезно остальные игроки восприняли "спиритический сеанс", но в следующем матче с "Мильонариос" при 0:4 поверили в себя, забили три мяча и почти спаслись.

     ***

     "Я хочу, чтобы команда умела хорошо делать максимально простые вещи. У нас есть две системы игры, которые мы меняем, в зависимости от обстоятельств. Я основываюсь на том, что могут дать наши игроки", — отмечает Маурисио Пеллегрино. Тренер не лукавит: имея в распоряжении "рабочих лошадок", "Алавес" не дает концерты, не играет ярко. По забитым мячам — 17-я команда Ла Лиги, меньше забили только два аутсайдера и "Леганес". По владению мячом — 16-я, с 46,5%. По ударам — тоже 16-я (377). По количеству точных передач — тоже (13382). Зато больше всех карточек в Примере (116 желтых, 5 красных).

     Так высоко "Алавес" забрался благодаря организации игры. Пеллегрино считает главными составляющими команды переходные фазы — из обороны в атаку и обратно, Маркос Льоренте диктует темп и отвечает за обе фазы. Уместно задать вопрос, что будет без Льоренте? Вероятно, "Алавес" найдет нового толкового опорника, которыми сейчас прирастает испанский футбол.

     Изначальная тактика "Алавеса" — 4-2-3-1, но при позиционной атаке команда перестраивается на 2-4-4, один из вингеров (тот самый мясник Токеро) заполняет штрафную, открываясь под верховые мячи, второй — Ибаи Гомес — караулит подбор. При обороне "Лос Бабасоррос" (странное прозвище, которое переводится и как "любители есть бобы", и как "слюнявая лиса") глубоко садятся в две линии, а крайние хавбеки отвечают за "карманы" в полуфлангах — самые уязвимые зоны в современном футболе. Либо Ибаи и Токеро сами заполняют эти зоны, либо смещают крайнего защитника в полуфланг и заполняют фланг — так оборона становится менее уязвимой.

     

     Пеллегрино стремится использовать всю ширину поля. Его возникающая шестерка защитников — от желания максимально насытить все возможные зоны в задней линии. Его 2-4-4 — от использования сильных сторон имеющихся игроков: Тео и Кико Фемения любят подключаться в атаку, нападающему Дейверсону нравится иметь поддержку в штрафной, которую часто обеспечивает Камараса. При этом "Алавес" предпочитает контратаковать и явно преуспевает в этом: его матчи с "Атлетико" раздроблены пятью месяцами, и в первом "Алавес" сыграл вничью при соотношении ударов 2-27, а во втором — при соотношении 19-8. Ибаи Гомес — один из тех, кому идет на пользу стиль "Лос Бабасоррос": он и разгоняет атаки, и завершает их сам, преуспевая в выборе позиции после подборов и отскоков (три таких гола за сезон).

     ***

     Будущее "Алавеса" обещает быть радостным благодаря спонсорам и хозяевам. Как и все команды-выскочки нынешнего сезона, "Алавес" получил ярлык "новый "Лестер". Но тут общего у клубов больше, чем сказочно-жизненная история взлета. И дело даже не в клубных сине-белых цветах. "Алавес", как и экс-чемпион Англии, "благодаря" эффективному управлению Питермана оказался в шаге от банкротства летом 2011-го: не хватало денег на новую форму, у команды не было мячей.

     Спасти ситуацию решился местный бизнесмен Хосеан Керетеха, с 1988-го владевший баскетбольной "Басконией" и поднявший слабый клуб до статуса одного из флагманов испанского баскета. "Алавесом" он рулит так же, как и "Басконией": его компания предпринимателей держит в руках 83% клубных акций, а за спортивную составляющую отвечает человек, назначенный Керетехой, Альфонсо Фернандес де Троконис. Философия его "Басконии" — находить таланты в Южной Америке, на Балканах и выручать за них большие деньги, чистый бизнес. "Без продажи игроков невозможно продолжать расти", — однажды сказал Керетеха. Потом он открыл сетевой магазин конфет, но это уже другая история успеха.

     Керетеха смог оздоровить ситуацию в "Алавесе": во-первых, он погасил половину долгов, оставленных Питерманом (вторую половину закрыла администрация Алавы), во-вторых, смог поднять клуб из пропасти — на подъем от Сегунды В до Примеры понадобилось пять сезонов. Теперь один из сильнейших баскетбольных менеджеров готовится увеличить влияние на регион — вдохновленный 15 тысячами проданных абонементов, Керетеха решил модернизировать стадион "Мендисорроса", расширить его до 32 тысяч и открыть в новом виде к 100-летнему юбилею клуба, в 2021-м. "Это должна быть территория, задействованная 365 дней в году, где будут проходить мероприятия, концерты, поднимающие уровень местной экономики", — купается в розовых мечтах Керетеха. Тот факт, что последний сольный концерт в Витории проводила группа Jamiroquai в лохматом 2005-м, менеджера вообще не смущает.

     

     Подъем интереса к "Алавесу" вернул на футболки "Эль Глориосо" надпись "Rioja Alavesa". Риоха — винодельческий регион, однако "Алавес" рекламирует не вина, а именно регион как туристический центр. Это не только выгодный контракт, подписанный Керетехой и де Троконисом, это еще и отсылка к 2001-му, к финалу Кубка УЕФА "Алавес" шел в футболках с той же надписью.

     ***

     "Из Аргентины я смотрел, как играет "Барселона". Многие команды падали против нее, пропускали четвертый, пятый, шестой… Сначала я подумал, что можно сделать, чтобы "Барселона" не набирала такую мощь. Когда вы сталкиваетесь с такой командой, надо искать ситуации и моменты, в которых вы лучше. Это делает нас командой, с которой сложно играть", — отмечает Маурисио Пеллегрино.

     Вязкий оборонительный стиль "Алавеса" — самый неудобный для сине-гранатовых из возможных. Защищаясь всей командой, "Эль Глориосо" максимально перекрывает сопернику кислород, сажает крайних хавбеков к своей штрафной, крайних защитников — в саму штрафную, а оба опорника бегают вокруг центральной зоны и выгрызают все мячи.

     Скажете, разница между "Барселоной" и "Алавесом" слишком велика, чтобы всерьез думать о Кубке Испании? Ну, так "Алавес" уже обыгрывал сине-гранатовых в сентябре. Пеллегрино знает рецепт победы над такой "Барселоной".

Теги:

Алавес Королевский кубок

Дата: 27.05.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка