День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду в ряду супергероев. Все дубли и хет-трики в финалах Лиги чемпионов

     Дубль или хет-трик в финале Лиги чемпионов — мечта любого футболиста. Роналду исполнил ее и занял место среди героев финалов.

     Португальский нападающий "Реала" Криштиану Роналду оформил дубль в финале Лиги чемпионов и внес решающий вклад в победу испанской команды над "Ювентусом". Действующий обладатель "Золотого мяча" вошел в число великих игроков, которым удавалось забить два и более голов в решающем матче главного еврокубка. Вспоминаем все предыдущие случаи.

     Кубок чемпионов — 1955/56

     В ранние годы существования Кубка чемпионов дубли и хет-трики в финалах были не такой уж редкостью. В частности, в первом розыгрыше турнира двумя голами в решающем матче отметился испанец аргентинского происхождения Эктор Риаль. Дубль нападающего помог "Реалу" взять верх над "Реймсом" в Париже со счетом 4:3. Второй точный удар Риаля на 79-й минуте и стал победным.

     Кубок чемпионов — 1959/60

     "Реал" в те времена выиграл Кубок чемпионов пять раз подряд. Особенно результативным получился финал сезона-1959/60. Финальный матч, в котором испанская команда встретилась с "Айнтрахтом", проходил в Глазго и завершился в пользу Мадрида с потрясающим счетом 7:3. Покер в составе победителей сотворил Ференц Пушкаш, еще три мяча забил Альфредо ди Стефано. У немцев дубль сделал Эрвин Штайн.

     Кубок чемпионов — 1961/62

     "Бенфика" сменила "Королевский клуб" на европейском троне, завоевав следующие два Кубка чемпионов. Финал сезона-1961/62 тоже получился богатым на забитые мячи. Лиссабонские "орлы" переиграли "Реал" — 5:3. У гостей блистал Пушкаш, оформивший хет-трик к 38-й минуте. Но при счете 3:3 свое веское слово сказал великий Эйсебио. Португалец забил два гола, которые обеспечили "Бенфике" победу.

     Кубок чемпионов — 1962/63

     В очередном сезоне "Бенфика" сыграла в финале с "Миланом" на "Уэмбли". Интересно, что счет в этой игре был открыт благодаря голу Эйсебио, который нацеливался на второй дубль. Однако теперь героем стал другой снайпер — Жозе Альтафини. Два точных удара бразильского нападающего, заигранного за сборную Италии, подарили "Милану" первый в истории клуба Кубок чемпионов.

     Кубок чемпионов — 1963/64

     Отстоять звание лучшей команды Европы "Милану" не удалось. Но его сменил на европейском троне другой миланский клуб — "Интер". В финале Кубка чемпионов сезона-1963/64 "нерадзурри" одолели "Реал" — 3:1. Героем этой встречи стал нападающий "Интера" Сандро Маццола. На два его гола не смогли ничем ответить даже Пушкаш с Ди Стефано.

     Кубок чемпионов — 1967/68

     В 1968 году обладателем Кубка чемпионов впервые стал "Манчестер Юнайтед". Английская команда в решающем матче на "Уэмбли" разгромила в дополнительное время "Бенфику" со счетом 4:1. Первый и последний голы финала забил легендарный нападающий манкунианцев Бобби Чарлтон. Эта победа была особенной для "МЮ" и по той причине, что состоялась спустя 10 лет после мюнхенской авиакатастрофы.

     Кубок чемпионов — 1968/69

     Новый финал Кубка чемпионов подарил нового героя. "Милан" разгромил в Мадриде "Аякс" (4:1), а звездой вечера стал нападающий Пьерино Прати. Первые два гола в его исполнении, по сути, предопределили исход противостояния, а третий забитый мяч Прати снял все вопросы о победителе. Благодаря хет-трику итальянец поделил второе место в споре бомбардиров с Йоханом Круиффом.

     Кубок чемпионов — 1971/72

     Зато Круифф стал следующим игроком, который сумел забить в финале Кубка чемпионов более одного мяча. В финале розыгрыша сезона-1971/72 дубль голландского нападающего принес победу "Аяксу". Команда из Амстердама выиграла у "Интера" со счетом 2:0. Сам Круифф благодаря двум голам попал в число лучших голеадоров, опередив, в частности, будущего тренера ЦСКА Артура Жорже.

     Кубок чемпионов — 1973/74

     Три года подряд "Аякс" завоевывал звание сильнейшего клуба Европы, но потом трофей перешел на три сезона к "Баварии". Первая победа немецкого клуба в Кубке чемпионов была по-своему уникальной. Это единственный случай, когда финал турнира переиграли. Сперва "Бавария" и "Атлетико" выдали ничью 1:1, а еще через два дня мюнхенцы разгромили соперника — 4:0. Ули Хенесс и Герд Мюллер оформили по дублю.

     Кубок чемпионов — 1988/89

     Два гола двух игроков в финале Кубка чемпионов болельщики увидели еще спустя 15 лет. В этом случае героями стали Руд Гуллит и Марко ван Бастен. Голландцы из "Милана" разрывали оборону "Стяуа" как хотели, а в результате дело завершилось разгромом — 4:0. Ван Бастен с десятью забитыми мячами выиграл титул лучшего бомбардира Кубка чемпионов.

     Лига чемпионов — 1993/94

     Через пять лет "Милан" забил в финале Лиги чемпионов четыре безответных гола "Барселоне". Команда Фабио Капелло удивила в том матче многих специалистов, называвших фаворитом каталонцев. "Барселона" не справилась с нападающим итальянцев Даниеле Массаро. Он забил первые два гола, после которых "Милан" уже добивал соперника.

     Лига чемпионов — 1996/97

     Единственная победа дортмундской "Боруссии" в Лиге чемпионов состоялась в матче с "Ювентусом" Зинедина Зидана. Команда Оттмара Хитцфельда переиграла в Мюнхене "Старую синьору" со счетом 3:1. Результат сделали точные удары нападающего Карла-Хайнца Ридле, который сотворил дубль в течение пяти минут первого тайма.

     Лига чемпионов — 2004-2005

     Невероятный по сценарию матч "Милана" с "Ливерпулем" не забыть до сих пор. К перерыву итальянская команда вела 3:0, причем два гола в ее составе забил нападающий Эрнан Креспо. Аргентинца наверняка признали бы главным героем финала, если бы после перерыва не начали происходить чудеса. "Ливерпуль" отыгрался, а в серии пенальти завоевал кубок Лиги чемпионов.

     Лига чемпионов — 2006-2007

     Прошло два года, и "Милан" с "Ливерпулем" снова поспорили за самый престижный клубный трофей Европы. На сей раз сценарий у финала был более предсказуемый. Итальянская команда победила со счетом 2:1, а автором обоих голов "россонери" стал Филиппо Индзаги. Форвард не спешил забивать, сохраняя голы на концовки таймов, так что "Ливерпулю" уже не хватило времени перевернуть все с ног на голову.

     Лига чемпионов — 2009-2010

     До нынешнего финала последний дубль в финале Лиги чемпионов сделал нападающий "Интера" Диего Милито. Благодаря голам аргентинца "Интер" победил в 2010-м "Баварию" — 2:0. В игре на мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу" Милито здорово использовал свои шансы: оставлял в дураках защитников и переигрывал голкипера Ханса-Йорга Бутта. Теперь эстафету у Милито принял Криштиану Роналду.

Теги:

Лига чемпионов

Остальные теги: Статистика

Дата: 05.06.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка