День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Нереал Мадрид". Что пишут о финале Лиги чемпионов в европейских СМИ (фото)

     Слова Зидана, рекорды Роналду и грусть Хамеса Родригеса — в мировых СМИ. Эрнесто Вальверде — в новостях каталонских СМИ.

     Финал Лиги чемпионов был изучен с помощью увеличительного стекла десятками спортивных изданий Европы. Мы сделали небольшой обзор ведущих СМИ, чтобы выяснить, что привлекло наибольшее внимание в разных странах.

     ESPN: Роналду завершает круг

     В статье напоминают, что именно на стадионе "Миллениум" в Кардиффе португалец выиграл свой первый трофей. Это случилось в 2004 году: "Манчестер Юнайтед" выиграл кубок Англии. "Руд ван Нистелрой, Рой Кин, Пол Скоулз и Райан Гиггз задавали тон в команде, а Роналду был долговязым юниором со слишком большой любовью к финтам и недостаточной устойчивостью к толчкам. Тогда, после финального свистка Роналду спрашивал у опытных одноклубников, как себя вести во время празднования. Сейчас он занимает место в середине сцены на том же самом стадионе и подает команде пример. Его не остановить".

     Marca: Любимцы судьбы; Короли Европы; Творцы истории

     Мадридский портал вел Live во время финала, а после финального свистка выдал уже около 20 материалов. Каждое флеш-интервью, каждый выложенный футболистом "твит" — повод для статьи. Есть несколько редакционных материалов под громкими заголовками — в основном с общеизвестными фактами: 12-я победа в Лиге чемпионов, голы Роналду, две подряд победы Зидана, впервые обладатель защитил титул.

     Кстати, журналисты газеты видели, как Хамес Родригес покинул стадион первым, задолго до одноклубников и в одиночестве сел в автобус. Жаль. На обложке печатного издания вся команда и отдельной врезкой Криштиану Роналду.

     AS: 12

     В газете — отчет о матче и в целом о выдающемся годе "Реала". На сайте — материал под названием: Роналду протягивает руку к "Золотому мячу". Немного цифр: больше 600 голов за карьеру, в шестой раз лучший бомбардир Лиги чемпионов, 10 голов забито в этом розыгрыше начиная с четвертьфинала: рекорд за рекордом. Также проводятся эмоциональные параллели между этим "Реалом" и великой командой рубежа 50-х и 60-х, между Роналду и Ди Стефано.

     Sport: Вальверде хочет подписать Бельерина

     Каталонская пресса, которая пишет о победах мадридского "Реала", — редкое и поучительное явление. Например, Sport демонстрирует редкую сдержанность. В печатной версии издания 12-й победе "Реала" уделено совсем немного места. В конце концов, Лига чемпионов — рядовое событие. Возможный трансфер Эктора Бельерина в "Барселону" — другое дело. Поэтому на обложке Бельерин.

     На сайте издания опубликован график празднования чемпионов. В 18:45 встреча с болельщиками, затем — с властями. В 20:15 мадридцы сделают традиционный визит на площадь Сибелес, а потом отправятся праздноваться на "Сантьяго Бернабеу". Также издание опубликовало подборку шуток из соцсетей, посвященных победе "Реала". Смешных, к сожалению, немного, но они есть. Например:

     "Какую гравировку делать на кубке? — Все как обычно". Также отмечается, что "Барселона" поздравила "Реал" с победой.

     Mundo Deportivo: Исторический Зидан

     Другое известное каталонское издание. Что касается печатной версии, здесь все в порядке: на обложке Зинедин Зидан. На сайте все чуть более спорно: тоже висит анонс празднования в Мадриде и тоже, как у каталонцев из Sport есть обзор шуток и мемов из соцсетей. Но в Mundo Deportivo сделали еще и небольшой обзор мировой прессы. И мемы у них лучше.

Y recordad que el día 3 de junio a las 11 serán las 12 💪💪 #RealMadrid

Публикация от Noa (@noasuky)

     Который час?

     Перевод:

     — Папа, какая команда лучшая в мире?

     — Конечно, "Барса", сынок!

     — Тогда почему мы сегодня болеем за "Ювентус", неделю назад за "Атлетико", а до того за "Баварию"?

     Gazzetta Dello Sport: Это проклятие

     "Превосходная игра "Юве" в первом тайме вселяла уверенность. Но во втором тайме "Реал" уничтожил надежду на титул", — в редакции рассматривают не только версию, что Массимилиано Аллегри не настроил команду в перерыве, но и более экзотические варианты, включая мистику.

     Football Italia: Судим "Ювентус"

     Несмотря на угрожающее название, в статье "Ювентус" не приговаривают, а оправдывают. Туринцы сравниваются с собой же образца трехлетней давности — по сравнению с тем проигранным финалом команда стала увереннее, солиднее и просто класснее. Поражение объясняется силой "Реала", но главное, уверен автор, у этого "Ювентуса" есть будущее.

     BBC: Невероятный "Реал"

     На ВВС приводят некоторые статистические данные.

     "Реал" — первый клуб в истории Лиги чемпионов, который забил больше 500 голов (сейчас их 503, не считая Кубка чемпионов).

     Криштиану Роналду — первый игрок, который забил в трех финалах Лиги чемпионов.

     Зинедин Зидан — первый тренер, который выиграл две Лиги чемпионов подряд.

     Sky Sports: Роналду ведет "Реал" к величию

     Роналду в заголовке. Отметим, что три британских издания сделали материал через три разных вступления: в фокусе тренер, вся команда и Роналду. Это многое говорит о силе "Реала".

     В статье много внимания уделено ходу матча. Подчеркивается хладнокровие и спокойствие "Ювентуса", который вел свою игру. Но когда "Реал" надавил, Аллегри оказалось нечем ответить. Упоминается удаление Хуана Куадрадо: "Его фрустрация привела к двум ненужным предупреждениям за пять минут". Хм, спорная точка зрения. Как бы вы назвали второе предупреждение Куадрадо?

     Parisien: Зидан — король Европы

     В статье говорится и о заслугах Криштиану Роналду, но основное внимание уделено Зидану. Сплоченность коллектива, тактические сюрпризы, грамотная ротация, спокойствие и уверенность на бровке — не забыли ни о чем.

     L’Equipe: "Нереал Мадрид"

     Напоследок — самая авторитетная французская спортивная газета. И в газете, и на сайте на первых ролях вновь Зидан. На сайте опубликовано небольшое интервью с ним. Вот что сказал тренер "Реала":

     "Я счастлив, сезон получился более успешным, чем я предполагал. Этот финал — вершина. Забить четыре гола в финале — редкость. Но мы были отлично готовы физически и психологически и провели выдающийся матч.

     Один из лучших тренеров в истории? Мне просто повезло работать в великом клубе. И я много работал, каждый день. Но главное — сила команды. Когда у тебя такие игроки, работать на самом деле намного проще".

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Титулы

Дата: 05.06.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка