День в истории - 17 апреля

1949 год. "Барселона" обыгрывает в барселонском дерби "Эспаньол" - 2:1, и второй раз кряду становится чемпионом Испании.
Со дня этого события прошло 75 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Король на допинге. 10 знаковых фактов о победе "Реала" в Лиге чемпионов

     Все рекорды и цифры матча, а также один скандал и несколько важных эпизодов, которые вы могли пропустить.

     Рекорды Криштиану Роналду

     600 голов в карьере, 105 голов в Лиге чемпионов (собственный рекорд обновлен), голы в трех финалах (рекорд ЛЧ), 10 голов в пяти последних матчах ЛЧ — на важнейшем этапе турнира (1/4, 1/2 и финал, тоже рекорд). Роналду в пятый раз подряд стал лучшим бомбардиром Лиги чемпионов (а всего у него шесть побед в этом зачете). Вы еще не устали от достижений? Роналду точно не устал. Он заявил, что собирается играть до 41 года.

     Зидан: 2 кубка чемпионов за 20 матчей

     Да, Зидан провел всего 20 матчей в Лиге чемпионов в качестве тренера. И выиграл турнир дважды. Как вы догадываетесь, это рекорд (когда ЛЧ была Кубком, матчей было намного меньше). И есть мнение, что это достижение Зидана надолго. Кстати, две победы подряд — тоже впервые в Лиге чемпионов для тренера. Готов еще один рекорд. А если учитывать и Лигу, и Кубок чемпионов, то Зидан повторил достижение нескольких тренеров, последним был Арриго Сакки, который в сезоне-1989/90 завоевал этот трофей второй раз подряд. Флорентино Перес заявил, что Зидан "может остаться тренером "Реала" до конца жизни". Зинедин лучше нас понимает, что "до конца жизни" переводится с флорентийского как "до тех пор, пока будет все выигрывать", но какая разница? Слышать такое все равно приятно.

     Король Испании в раздевалке на допинг-пробе

     Хуан Карлос, предыдущий король Испании и отец нынешнего монарха Филиппа VI, прилетел в Кардифф посмотреть футбол. Он болел за "Реал" (ну, естественно) и после финального свистка захотел поздравить игроков с победой. Он пришел как раз во время допинг-теста, но дождался Серхио Рамоса и сделал совместное фото.

     Хамес Родригес: одиночество в ЛЧ

     В "твиттере" колумбийца фотографии с кубком чемпионов, а журналистам он заявил, что хочет остаться в "Реале". Но трудно не заметить тот факт, что Хамес не попал в заявку на главный матч сезона. Он, разумеется, был вместе с командой, но вездесущие испанские репортеры сняли, как он со стадиона и идет в клубный автобус "Реала" — первым из футболистов, намного раньше всех остальных. Воспитанник Марко Асенсио нужнее Зидану, чем звезда за 85 млн евро. Сплоченность коллектива и дисциплину тренер ценит выше класса — это неплохо характеризует этот "Реал" и его ценности. Надо признать, Зидан — первый за очень долгие годы тренер в "Мадриде" с таким подходом. Но трудно не посочувствовать Хамесу Родригесу.

     

     Третий кубок чемпионов Касемиро

     С чьей-то подачи вошло в моду называть Касемиро "недооцененным" и "незаметным" игроком. Но эти определения давно устарели. Ну какой он незаметный, если перед финалом Массимилиано Аллегри говорит: "Самый важный игрок в "Реале" — Касемиро. Без него рушится командный баланс. Касемиро выполняет на поле работу, которую не сделает никто другой. Его игра имеет решающее значение". Кстати, не помогло. Касемиро не только забил победный гол (действительно, это неожиданность), но со своей основной работой справился превосходно. Догадайтесь, кто сделал больше всего отборов в финале? Все правильно. Семь отборов за матч — этот как полтора Н`Голо Канте в среднем в прошлом сезоне. И это уже никого не удивляет. Касемиро 25 лет, он чемпион Испании, игрок сборной Бразилии и уже трижды победитель Лиги чемпионов. И это не звезда? Да ладно.

     Гол Манджукича: "Нет слов"

     "Нет слов, чтобы описать это", — сказал про гол Манджукича Алан Ширер. Все так. Просто смотрите.

     Ужас в Турине

     Фан-зона в Турине перед началом финала Лиги чемпионов выглядела впечатляюще. На площади Сан-Карло собрались тысячи людей всех возрастов.

     Но когда матч уже подходил к концу, в толпе что-то разорвалось. Как выяснилось позже, это была петарда, которую взорвали с криком "Бомба!". Началась паника: толпа бросилась бежать, но фан-зона была оцеплена и представляла собой пространство, с трех сторон окруженное зданиями. Люди лезли практически друг на друга.

     По последним данным, число пострадавших достигло 1527 человек. В тяжелом состоянии семеро, в том числе один ребенок. Составить впечатление о том, что происходило на площади, помогает фото обуви: во время давки с людей слетали туфли и кроссовки. Они потом были разложены на площади на случай, если хозяева вернутся.

     "Ювентус": второй навсегда

     Рекорд из шести поражений в финалах побит. Он тоже принадлежал "Ювентусу". Все так плохо, что авторитетная Gazzetta dello Sport вышла с красноречивым заголовком "Это проклятие" на обложке. Хорошая причина, но "Ювентус" вроде бы никто не проклинал. Разве что кроме Раджи Найнгголана, но это не в счет: туринцы не могли выиграть намного раньше. Ровно 20 лет назад они проиграли "Боруссии" 1:3 и с тех пор в финалах неизменно уступают. Пять поражений в пяти финалах подряд — это тоже рекорд. Вернее, антирекорд. Джанлуиджи Буффон не унывает, но знаете, что в этой версии с проклятием есть…

     Состав "Реала": 9 из 11 играли в прошлом финале

     Иско вместо травмированного Гарета Бейла и Рафаэль Варан вместо покидающего команду Пепе. Вот и все перемены в "Реале". Команда не только впервые в Лиге чемпионов сохранила титул, но и сделала это без "свежей крови": и Варан, и Иско были в команде год назад. Тем не менее обновления "Реала" уже рядом. Марко Асенсио, Матео Ковачич, Начо, Лукас Васкес уже доказали свою полезность в этом сезоне. "Реал" выиграл последний матч старой гвардией, но в целом по сезону Зидан применил ротацию в беспрецедентном масштабе (в смысле, она включила и Роналду). Поэтому к главной игре все лидеры подошли в лучшей форме.

     Травма Серхио Рамоса

     По слухам, Серхио Рамос был доставлен в больницу после столкновения с Хуаном Куадрадо.

😄🚑hehehe! #realmadrid #sergioramos

Публикация от René Rytter (@rytter86)

Теги:

Лига чемпионов Реал Мадрид Ювентус

Остальные теги: Видео, Статистика, Титулы

Дата: 05.06.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка