День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
На зависть Конте. Почему Моуринью выбрал именно Морату?

     Со дня на день форвард сборной Испании Альваро Мората покинет мадридский "Реал" и станет игроком "Манчестер Юнайтед".

     "Советский спорт" рассказывает, почему главный тренер "красных дьяволов" Жозе Моуринью выбрал из трех перспективных страйкеров именно экс-игрока "Ювентуса".

     Для начала давайте вспомним, каких нападающих, помимо испанца, рассматривал португальский специалист.

     Если верить итальянским, а также английским СМИ в список Моуринью вошли Ромелу Лукаку из "Эвертона", Андреа Белотти, представляющий "Торино", а также звезда мадридского "Атлетико" Антуан Гризманн.

     Начнем, пожалуй, с бельгийца.

     Возможно, лучший бомбардир АПЛ в минувшем сезоне сам отказался переезжать на "Олд Траффорд". Все мы прекрасно помним, как Моуринью отправил Лукаку в "Эвертон" после неудачного пенальти в матче с "Баварией" за Суперкубок УЕФА.

     Проведя год в составе "ирисок", бельгиец зарекомендовал себя, как скоростный и техничный нападающий, который обладет прекрасным чутьем. Но все это не подтолкнуло Моуринью вернуть игрока в "Челси". В конечном итоге, Лукаку был продан в "Эвертон" за 35 млн евро.

     Судя по всему, форвард сделал определенные выводы, и связываться с Моуринью он больше не намерен. К тому же, появился вариант с возвращением в "Челси".

     Известно, что нынешний рулевой "синих" Антонио Конте настроен серьезно, и уже успел выгнать из команды одного из лидеров — испанского форварда Диего Косту. Это, кстати, упрощает задачу Лукаку завоевать место в стартовом составе.

     "Вопрос моего будущего решен. Совсем скоро вы все узнаете", — заявил Лукаку журналистам.

     Следующим претендентом на усиление атаки был Андреа Белотти из "Торино".

     Самое интересное в этой истории — позиция руководства клуба. Оказывается, сумма отступных за игрока сборной Италии составляет 100 млн евро. Представляете, еще недавно Белотти играл за "Палермо" во втором дивизионе, а теперь его транферный лист оценивается в такую космическую сумму.

     Однажды журналисты попробовали узнать у боссов "Торино", почему клуб поставил именно такой ценник, и вот каков был ответ:

     — Я вообще не думаю о продаже Белотти, — говорит глава итальянского клуба. — Андреа — наш игрок, который недавно продлил контракт с клубом. Цель "Торино" — сохранить его в команде на следующий сезон. Следующим летом Белотти может покинуть команду за 100 млн евро. Эта опция прописана в новом соглашении, — заявил Урбано Кайро.

     Интересно, какой клуб станет платить 100 млн евро за Белотти, который еще не играл в еврокубках и провел лишь один убедительный сезон в своей карьере.

     Кто следующий? Антуан Гризманн.

     Разговоры об уходе французского форварда берут свое начало с декабря прошлого года. Именно тогда Гризманн продлил соглашение с "матрасниками", а сумма отступных за него составляет 100 млн евро.

     Как рассказывал представитель Гризманна, в его услугах были заинтересованы "Ливерпуль", "Челси", "Манчестер Юнайтед" и другие топ-клубы Европы.

     Если за Белотти вряд ли кто-то согласится платить 100 млн евро (по крайней мере, в этом году), то за Гризманна выстроилась целая очередь, что вполне нормально.

     Антуан уже успел заявить о себе на весь мир. Француз стал главной звездой своего клуба, а также помог национальной сборной выйти в финал домашнего чемпионата Европы. В отличии от того же Белотти, Гризманн успел проиграть финал Лиги чемпионов, а также войти в тройку претендентов на звание лучшего игрока Европы.

     Что уж говорить, "Юнайтед" нуждался в таком парне, как Гризманн, но трансферный бан, наложенный ФИФА на "Атлетико", сломал планы "красных дьяволов".. Антуан решил не бросать клуб, в котором он сделал себе имя и продлил соглашение до 2022 года.

     К окончанию контракта Гризманна давно не будет в "Атлетико". Это очевидно. Он покинет Испанию перед стартом чемпионата мира.

     Почему Мората?

     Минувший сезон нельзя назвать успешным для игрока сборной Испании. Все-таки, он проиграл борьбу за место в основе "Реала" Кариму Бензема.

     Многие отмечают, что последний пользуется хорошим отношением Зинедина Зидана. Все-таки, соотечественники. К тому же, Бензема выступает за "сливочных" с 2009 года. У него есть авторитет в раздевалке, и он уже давно адаптировался под своих многолетних партнеров.

     С другой стороны, Альваро, проведя весь сезон на лавке, показал неплохую статистику — 43 матча, 20 голов и 6 голевых передач.

     Постараемся залесть в голову к Моуринью и попытаться понять его логику.

     Во-первых, Жозе работал с "Реалом", и прекрасно знает, кто такой Мората. Именно при Моуринью испанец стал играть за основной состав. Во-вторых, трансфер Мораты обойдется "МЮ" куда дешевле, чем переход того же Белотти или Лукаку. В-третьих, форвард "сливочных" знаком с Лигой чемпионов. Мората до возвращения в "Реал" провел великолепный сезон в "Ювентусе" и сыграл важную роль в выходе команды в финал.

     Ко всему прочему, можно добавить и физические данные испанца. Мората довольно высокий нападающий, который отличается от своих коллег отличной скоростью и техникой.

     Он умеет играть головой и прекрасно знает, что такое голевое чутье.

     Единственный минус этого игрока — он никогда не играл в чемпионате Англии и не знаком с темпом премьер-лиги. С другой стороны, кто из вышеперечисленных, кроме Лукаку, об этом знает?

Теги:

Атлетико Жозе Моуриньо Манчестер Юнайтед Реал Мадрид Эвертон

Остальные теги: Трансферы

Дата: 15.06.2017

Источник: Советский спорт

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка