День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лапорта: "Гвардиола сказал, что у меня нет яиц, чтобы назначить его тренером "Барселоны"

     

     Экс-президент "Барселоны" Жоан Лапорта удивил всех, назначив Жосепа Гвардиолу, и положил начало самому успешному периоду в истории Блауграны.

     Вспоминая период своего правления на "Камп Ноу", бывший президент "Барселоны" Жоан Лапорта считает, что все началось с оскорбления, которое ему нанес Жосеп Гвардиола.

     — Когда я в 2008 году спросил Гвардиолу, готов ли он возглавить первую команду "Барселоны", он посмотрел на меня и сказал, что у меня не хватит смелости назначить его, сказал, что у меня нет яиц, — поведал Лапорта в интервью Sportsmail. — Но я прекрасно понимал, что для нас это беспроигрышный вариант и мы ничем не рискуем. Пеп — такой человек, который добьется успеха с любой командой. Когда мне говорят, что в "Манчестер Сити" у него дела пошли не очень, я отвечаю — подождите год.

     — Если бы была моя воля, я бы сделал все возможное, чтобы он до конца своей тренерской карьеры оставался на "Камп Ноу". Сейчас же я наслаждаюсь тем, как он работает в Премьер-лиге. Но его начало в "Манчестере" разительно отличалось от "Барселоны". В Англии его встречали как мессию, а здесь он начинал под градом критических стрел. Я знал, что он сможет выиграть много, но он выиграл все…

     — Я помню, когда в "Барселону" пришел Йохан Круифф. Мне было всего 11, и я не видел громких побед. И вдруг все изменилось. То же самое произошло и когда он стал тренером "Барсы". Я не просто его фанат, я считаю его гением, лучшим игроком планеты своего времени, и именно его тренерские идеи стали началом рождения того стиля, который сейчас называют каталонским. Гвардиола стал достойным последователем.

     — В чем было преимущество Гвардиолы перед Круиффом? В том, что в его команде был Лионель Месси, уже достигший своего пика. Если меня спросить, кого я считаю лучшими футболистами всех времен и народов, я скажу — Круиффа, Марадону и Месси. Но Месси сочетает в себе все лучшее, что было у первых двух, и еще имеет в своем арсенале много своего, которое недоступно никому другому.

     — В 2006-м "Интер" был готов выплатить клаусулу за Месси в 150 миллионов евро, но я сказал тогда отцу Лионеля: "Вы можете посоветовать сыну согласиться на переход и выиграть финансово. Но он никогда не выиграет в Милане столько трофеев, сколько в Барселоне". И разве я ошибся?

     — Месси, Гвардиола и все остальные ребята принесли мне столько положительных эмоций, что я буду благодарен им до конца жизни. Трудно сказать, что стало самым памятным… Наверное, все-таки победа над "Реалом" на "Сантьяго Бернабеу" в 2009 году. 2:6 на табло и Карлес Пуйоль, целующий капитанскую повязку — эта картина до сих пор у меня перед глазами.

     — И все-таки главная сила "Барселоны" в ее душе. В том, что малыш из Ла Масии проходит весь путь до главной команды, потом становится ее тренером, а там, глядишь, и президентом. Мне кажется, что со временем Гвардиола вернется в "Барселону" и станет ее президентом. Это будет здорово! Но сначала он должен добиться успеха в "Манчестер Сити". И он обязательно его добьется!

     За время президентского правления Жоана Лапорты "Барселона" выиграла четыре чемпионата, Кубок и три Суперкубка Испании, две Лиги чемпионов, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира.

Теги:

Диего Марадона Жоан Лапорта Интер Милан Йохан Круифф Карлес Пуйоль Лео Месси Манчестер Сити Пеп Гвардиола Реал Мадрид

Остальные теги: Кантера, Трансферы

Дата: 17.06.2017

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка