День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Модрич может сесть в тюрьму на пять лет. Что случилось?

     У звезды мадридского "Реала" крупные проблемы — на родине в Хорватии Модричу грозит тюремный срок. "Бомбардир" — о том, что происходит вокруг знаменитого хорвата.

     В чем обвиняют Модрича?

     Лука Модрич находится под следствием в отношении подозреваемого лжесвидетельства. Иными словами, хорватский футболист, якобы, дал ложные показания, выступая в суде против бывшего президента загребского "Динамо" Здравко Мамича.

     Кто такой вообще Мамич?

     Очень известная личность в Хорватии, и касается это не только футбола. В молодости он был частью фанатской группировки "Bad Blue Boys", а затем и получил место в системе клуба "Динамо" после знакомства со знаменитым тренером Мирославом Блажевичем. Вероятно, Мамич приезжал и к нам в Россию, когда его клуб (ранее "Кроация") играл со "Спартаком" в Кубке УЕФА в 1996 году.

     С 2003 года Мамич стал главным лицом загребского "Динамо", сменив с тех пор более 15 тренеров в клубе. Неоднократно был арестован по самым разным причинам: то оскорблял министра спорта Хорватии, то атаковал журналистов, то дрался с бывшим игроком "Хайдука" прямо на трибуне, то "мутил" разные незаконные финансовые схемы. В стране припоминают и то, как он умудрился нагреть свое государство на 14 миллионов хорватских кун во время страшной войны с Югославией. Сейчас Мамич — оппозиционер действующей власти.

     В чем обвиняют Мамича сейчас?

     В растрате более 15 миллионов евро (по другим данным — 20 млн), а также неуплате налогов в размере 1,5 миллиона евро. Ничего удивительного для человека с такой репутацией.

     А при чем здесь Модрич?

     Несколько дней назад Модрич выступил в суде против Мамича. Он припомнил президенту свой уход из "Динамо" в "Тоттенхэм" в 2008 году. "Думаю, "Динамо" получило 21 или 23 миллиона евро за мой трансфер в "Тоттенхэм", — рассказывал футболист. — Часть этих денег была выплачена мне по контракту, который я подписал с "Динамо" о разделении этой суммы пополам. Я согласился с предложением Мамича и отдал ему деньги. Взял их в банке и передал их брату и сыну обвиняемого прямо там".

     Какова была реакция на слова Модрича?

     Вокруг Мамича в хорватском футболе очень сложная ситуация. Против него выступают даже фанаты загребского "Динамо", которым надоели обвинения в том, что Мамич подмял под себя весь футбол в Хорватии и создает правила, по которым легче всего играть именно "Динамо" (неслучайно клуб аж 11 раз подряд выигрывал золото, пока в нынешнем сезоне первой не стала "Риека").

     Но при этом на слова Модрича здорово разозлились. На родине его прозвали "банкоматом Мамича". И не только так — звучали выражения и похлеще. В частности, футболиста даже обозвали "шлюхой Мамича". Все это делает ситуацию и реакцию на нее — еще более запутанными.

     Футболисту грозит тюрьма?

     Да, поскольку обвинение может доказать, что Модрич дал ложные показания. Утверждается, что никакого подобного контракта не существовало, а их частная сделка была отложена после того, как игрока уже продали в Англию. В общем, если Модрич солгал, согласно законодательству Хорватии, футболиста посадят за решетку. Срок — от шести месяцев до пяти лет.

     Была ли похожая ситуация?

     Три года назад с Мамичем судился экс-форвард "Шахтера" и "Арсенала" Эдуардо да Силва — он играл в загребском "Динамо" еще в начале прошлого десятилетия. Ситуация была похожей — бразило-хорват подписал контракт, по которому был обязан отдавать 20% доходов лично Мамичу. "Я не знал всех нюансов, когда подписывал его, — признался футболист. — Но когда вник в суть, не понял, почему так происходит. И я все это затеял не из-за жадности, а по справедливости".

     Эдуардо выиграл тот суд. Контракт был признан недействительным. При этом ФИФА игроку не помогла — в пользу Эдуардо выступил суд Хорватии. Повезет ли так же Модричу?

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Личная жизнь, Нарушение законов

Дата: 22.06.2017

Источник: Бомбардир

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка