День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Ключевой вопрос: Месси — венец футбольного творения?

     Сегодня Лионелю исполняется тридцать лет, и к традиционным поздравлениям "Соккер.ру" добавляет ключевой вопрос. Месси — венец футбольного творения?

     Месси — величайший. Инопланетный стиль

     Сразу отбрасываем скучный аргумент, что нельзя назвать лучшего в истории, раз нет в мире человека, который видел в деле достаточное количество времени всех величайших. О вкусах не спорят? Неправда, как раз разность выбора — причина конфликтов. И в этом и загвоздка. У нас разное прошлое и настоящее, но общее будущее. Мы — смертные. Живем не так долго, чтобы поглотить всю нужную информацию, но этого для определения со вкусами и не требуется.

     Никогда не узнаем, кто будет править в футболе после нас, и насколько они будут хороши. То есть звание "лучший в истории" всегда привязано к вашему времени. Его получает тот, в ком мы точно уверены, кого можно сравнить с легендами прошлого и не поморщиться. И, независимо от того, болеете вы за любой другой клуб, "Барселону" или "Реал", который Месси недавно обыграл, согласитесь — игрок необычный. И это мягко говоря.

     Лионель неординарный, и в лучших матчах — незабываемый. У Марадоны была та же магия, но Диего не был таким профессионалом, как Месси, свой ресурс аргентинец прошлого не выработал. Пеле был хорош, но посмотрите на бразильца Роналдо — в "селесао" играл не один "Феномен", они из одного метеорита сделаны. Круифф, Ди Стефано, Зидан, любой другой и тот же Роналду — большие умницы. Но у Месси чаще получалось убедительно доказывать, что он не от мира сего. И это частый признак гения. Гениальность не измеришь, но ее можно ощутить. Здесь внутренний радар зашкаливает.

     Месси не самый-самый. Лионель не один такой

     Чтобы свергнуть Месси с трона, не дать ему поиграть в тридцать лет с футбольной императорской короной, не нужно доказывать, что другие были лучше. Сделать это трудно, поскольку культ Лионеля ковали грамотные люди и поддержали сотни миллионов фанатов. Но достаточно указать на наличие не менее важных ключевых и переломных, чтобы не казалось, будто Месси — Робинзон Крузо, а все остальные — песок на его острове. Например, зачем ограничиваться форвардами, если можно подключить другие позиции?

     Были вратари, благодаря которым добывали великие победы. Встречались защитники, без которых успехи того же уровня, что у Месси, становились невозможными. Полузащитники за спиной у самого Лионеля многое определяли и определят. Почему на основании самого банального критерия — голы, мы выбираем великих? И если так, то почему у Ромарио — один из самых результативных футболистов в истории, нет статуса Пеле или Роналдо? И кто сказал, что прямо сейчас не играет где-то парень, способный повторить достижения Месси?

     Роналду порой его обходил и всегда близко держится, хотя они с Лионелем различаются по своему пути на вершину футбольной пирамиды. Были, есть и будут игроки, которые по масштабу соизмеримы с Месси. Тот же Зидан успел и легендой на поле стать, и как тренер себя проявил. Круифф в девяностых футбол незаметно изменил, а Месси вряд ли будет величайшим в разных ипостасях. А раз он ограничен, раз существуют равновеликие, то почему всегда он? Да и одного Роналдинью достаточно, чтобы понять — маг и чародей в нашей песочнице не только Лионель.

     Месси — величайший. Стабильность и перемены

     Месси всегда был смертельно скучным. Величайший должен быть не просто мастером пинания мяча, но и яркой личностью? Возможно, но у Лионеля и судьба обычная — да, не рос, но ведь гормоны помогли. И скандалы скучные. В мерзком деле об отмывании денег через наркокартели ключевой фигурой выступает его отец. Брата с оружием ловили, а Лионелю даже татуировки не добавляют брутальности, о которой мечтает.

     Месси точно не хочет быть таким тихим и забитым, как был раньше. Конечно, вряд ли Лионель бил дома будущую жену, как это делал с женщинами Марадона. Скорее Антонелла могла стукнуть Месси в очередном приступе аргентинской ревности. Разумеется, никаких детей от суррогатных матерей. Никаких скандалов. Даже недавний суд Лионель пережил непросто — ему трудно отвечать на вопросы, у него нет для вас слов. Зато у Месси есть игра в футбол.

     В отличие от Роналдо, Роналдинью, Зидана, Круиффа, Марадоны, Пеле и десятков других великих игроков, Лионель умудрился выдать одиннадцать сильных сезонов в команде уровня "Барселоны". При этом Месси лишь в прошлом сезоне сделал серьезную заявку на статус величайшего. Когда не испугался изменить подход и позицию. Выбрал путь Беккенбауэра, но у защитника слишком много явных ошибок, чтобы побить козыри Месси — машины по сбору голов и передач. Учитывая, что Вальверде и Сампаоли не отказываются от новаторства — все шансы, что в ближайшие годы Месси станет еще круче, если изменится.

     Месси не самый-самый. Не поменял футбол

     Ди Стефано стал первым всемирно известным наглецом от футбола, ему шла роль, упивался, что мог быть гадом с трофеями. Альфредо был первой спорной мегазвездой, кумиром Пеле. Сам бразилец доказал, что гениальные дети могут быть великими игроками и остаться инфантильными до старости. Яшин слетал в космос, когда объяснил всем, что великий вратарь построен из ошибок. Беккенбауэр — что талантливый футболист способен играть на совершенно разных позициях и развил роль "либеро". Круифф вместе с "Аяксом" и сборной перевернул футбол тактически, придумал современную версию, в этом уникальность "заводного апельсина" в руках Летучего голландца.

     Что же сделал для футбола Месси? В чем его наследие? Парень доказал, что его физиология уникальна? Локальное достижение, как и обводка защитников пачками. Знаем о необычном строении глаз, низком центре тяжести, как у Марадоны. Крепких связках, невероятной координации, которой, опять же, руководит данный Лионелю от природы орган — мозг особого строения. Физиология в его случае определила разницу с другими футболистами. Месси не стал таким, как сейчас, он таким родился. В чем вы можете убедиться, посмотрев его детские видео. А вот чтобы создать новый футбол постмодерна и Месси, и Роналду не хватает самоиронии. Легенды до них меняли облик игры, а Криштиану и Лионель делают, что тренеры скажут.

     Мнение читателей. Месси — величайший?

     Прежде чем ответить на вопрос, фанатам "Барселоны" надо забыть, что они болеют за клуб, и поклонникам "Реала" тоже надо абстрагироваться от пристрастий. Перестать считать пенальти Месси и Роналду, "Золотые мячи" и прочие трофеи. Выше специально ни слова о цацках, поскольку ни деньги, ни статус, когда ищем гения, ничего не значат. Нужно ваше мироощущение, ваш опыт и ваше личное и в этом случае единственно верное мнение.

     Не истина в последней инстанции, но простой ответ на сложный вопрос. Да или нет? Величайшие персоны есть в разных видах спорта. Величайших мастеров можно искать и находить в публичных профессиях. Но если говорим о футболе, то Месси благодаря современным условиям, ставке на профессионализм, небывалой помощи со стороны в подготовке футболистов и собственной уникальности к тридцати годам стал особым человеком в истории игры. Ему всего тридцать, ему уже тридцать, и он уже — часть истории.

     Лионель точно в числе тех, кого можно назвать величайшим игроком всех времен, и при этом не прослыть дилетантом. Ведь он пережил сложнейшие драки. У Марадоны, Пеле, Круиффа и остальных было объективно меньше, да и не могло быть таких диких матчей современного уровня накала и сложности. Темп ниже, времени на принятия решений у аргентинца меньше. Но он справляется. У Месси много личных и командных подвигов небывалой красоты.

     Лионель после завершения карьеры может получить статус главного игрока в истории, особенно если выиграет ЧМ-18 с Аргентиной — не ради трофея, а ради посрамления скептиков. Неплохо для тридцатилетнего парня, которого уместно сегодня поздравить с осознанием, что детство и юность ушли, а на руках билет в зрелость.

Теги:

Лео Месси

Дата: 24.06.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка