День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Браво и еще 7 вратарей, не пропускавших в серии послематчевых пенальти

     Клаудио Браво затащил сборную Чили в финал Кубка конфедераций, не пропустив в серии пенальти ни разу. Вспоминаем других похожих героев.

     Дино Дзофф, "Ювентус"

     Четвертьфинал Кубка европейских чемпионов, сезон-1977/78

     "Ювентус" — "Аякс" 1:1 (3:0 пен)

     В первом матче на "Амстердам-Арене" обе команды отличились лишь после 86-й минуты. Во втором на гол Марко Тарделли ответил Тшеу Ла Линь уже ближе к концу поединка. Однако вскоре Ла Линь из героя превратился в антигероя — в серии послематчевых пенальти он не сумел попасть в створ ворот. Легенда итальянского футбола Дино Дзофф сделал все, чтобы не достать мяч из сетки ни разу. Правда, в полуфинале туринцев из турнира выбили футболисты "Брюгге".

     Хельмут Дукадам, "Стяуа"

     Финал Кубка европейских чемпионов, сезон-1985/86

     "Стяуа" — "Барселона" 0:0 (2:0 пен)

     Главный триумф румынского футбола — во многом заслуга Хельмута Дукадама. Вратарь "Стяуа" стал одним из героев, дотащивших команду до финала самого престижного клубного европейского турнира, в котором отстоял свои ворота в игре с самой "Барселоной". Но самый главный подвиг Дукадам совершил уже по окончании игрового времени матча — ни один из четырех ударов каталонцев не привел ко взятию ворот Хельмута. Его визави Уррути сумел тогда отразить лишь два одиннадцатиметровых.

     Хуан Энао, "Онсе Кальдас"

     Финал Кубка Либертадорес, 2004

     "Онсе Кальдас" — "Бока Хуниорс" — 1:1 (2:0 пен)

     Один из самых драматичных финалов главного турнира Южной Америки. Оба финальных матча между аргентинским "Бока Хуниорс" и колумбийским "Онсе Кальдас" закончились с одинаковым счетом 1:1. Уже в самом начале второй игры форвард Джон Виафара вывел "Онсе" вперед, однако после перерыва Николас Бурдиссо восстановил равновесие. Но самое интересное болельщиков ждало впереди — голкипер "Кальдас" Хуан Энао отразил два удара футболистов "Боки", еще два пришлись мимо ворот. Таким образом, "Онсе Кальдас" впервые в истории стал обладателем Кубка Либертадорес.

     Александр Шовковский, Украина

     1/8 чемпионата мира, 2006

     Швейцария — Украина — 0:0 (0:3 пен)

     Один из самых ярких моментов в истории украинского футбола случился летом 2006 года. Александр Шовковский вписал свое имя в анналы в качестве первого и пока единственного голкипера, не пропускавшего в серии послематчевых пенальти на чемпионате мира, а также впервые в истории вытащил свою сборную в четвертьфинал мундиаля. Даже несмотря на то что свой удар не смог реализовать Андрей Шевченко. Шовковский отразил два из трех пенальти и наверняка тогда приковал к себе внимание десятков скаутов европейских скаутов.

     Эдвин ван дер Сар, "Манчестер Юнайтед"

     Суперкубок Англии, 2007

     "Челси" — "Манчестер Юнайтед" 1:1 (0:3 пен)

     Ван дер Сар — один из главных мастеров по отражению пенальти. Трибуны только-только обновленного "Уэмбли" наблюдали, как длиннорукий голландец тащит в послематчевой серии пенальти все три удара игроков "Челси" — Писарро, Лэмпарда и Райт-Филлипса, а Фердинанд, Каррик и Руни спокойно реализуют свои одиннадцатиметровые. В конце сезона ван дер Сар повторил тот же трюк в финале Лиги чемпионов в Москве, отразив удар Анелька.

     Киран Келли, "Слайго Роверс"

     Финал Кубка Ирландии, 2010

     "Слайго Роверс" — "Шемрок Роверс" 0:0 (2:0 пен)

     Настоящее "пиратское" дерби с присущим ему безумием и накалом. В финале Кубка Ирландии "Слайго Роверс" упорно боролся с превосходящим его в классе "Шемрок Роверс". Голкипер "Слайго" Киран Келли отстоял свои ворота как в игровое время, так и в серии послематчевых пенальти, отразив все четыре удара соперника.

     Хусто Вильяр, Парагвай

     Четвертьфинал Кубка Америки, 2011

     Бразилия — Парагвай 0:0 (0:2 пен)

     Судя по всему, вытаскивать серию послематчевых пенальти — в крови у южноамериканских вратарей. Парагвайский голкипер Хусто Вильяр сумасшедшими сейвами втащил свою команду в дополнительное время, отстоял на ноль до серии пенальти и не пропустил даже в ней. Деморализованные Элано, Андре Сантос и Фред отправили мяч мимо ворот, а удар Тиаго Сильвы парировал сам Вильяр. В полуфинале Парагвай победил Венесуэлу и снова в серии пенальти.

Теги:

Аякс Лига чемпионов Манчестер Юнайтед Челси Чемпионат мира Ювентус

Остальные теги: Кубок Америки, Сборные

Дата: 30.06.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка