День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Малыш на драйве. Новый сезон — сезон Неймара

     Забудьте на время про Роналду и Месси, "Соккер.ру" допускает — в следующем сезоне Неймар сделает шаг к футбольному трону, если не покинет "Барселону".

     Прекрасно чувствует момент

     Слушайте самого Неймара: "Надеюсь, новый год принесен нам много успехов. Продолжаю готовиться, так как этот сезон обещает стать одним из самых важных в моей карьере". А теперь появилась новость о родственниках, которые говорят Жуниору: "Надо уйти „Барселоны“, чтобы выйти из тени Месси". Видите разницу в подходе? Вот поэтому отец Неймара старается избежать наказания за его переход в испанский клуб, родственники и друзья — знакомые мультимиллионера, а сам Жуниор — растущий большой игрок. Еще может стать не "Бибером от футбола", а звездой рок-н-ролла. Ведь как на поле чувствует момент, так и за его пределами — у Неймара развита интуиция, и поэтому должен слушать родню и знакомых.

     Не ревнует к Лионелю Месси

     Неймар не тупой, чтобы не видеть, что творит Месси и насколько это уникально и впечатляет, учитывая стабильность годами. Многие футболисты "Барселоны" — о, чудо, вообще в игре разбираются. Поэтому Пике уверенно заявил, что Роналду достанется "Золотой мяч 2017". А Неймар четко понимает, что Месси — легенда, а ему надо попробовать до высот Лионеля доиграться, не ревнуя. Неймар, судя по всему, стал катализатором дружеских отношений в трио с Суаресом, и хотя он с Месси не так близок, как Луис, Неймар давно привык к Лионелю на поле и в жизни. Наоборот понимает, что перешедший в центр поля аргентинец может подбросить его ближе к вершине. А выход из тени Месси в тень призрака Ибрагимовича в ПСЖ вряд ли принесет ожидаемый успех.

     Совершенствует свою игру

     На голой интуиции и таланте, вкупе с дружелюбием по отношению к напарникам, первым не станешь. Но Луис Энрике закрыл Неймара тактически специально, чтобы обучить, и здорово помог совладать с природным эгоизмом. Одновременно Унсуэ, с которым у Жуниора были конфликты, не стал главным тренером "Барселоны". А Вальверде вполне может оказаться Анчелотти для каталонцев — пусть без опыта, зато с тем же педагогическим подходом. Неймар и так прибавляет по успешному дриблингу, по оборонительным показателям. И его действия стали чаще влиять на результаты — тоже показатель прогресса, пускай и смазанного из-за класса напарников. Впрочем, больше Неймара никто не создал в "Барселоне" — на его совести почти девять десятков созданных голевых шансов.

     Радует лидерскими качествами

     У Пеле в двадцать пять лет было 52 гола за сборную Бразилии. У Неймара в двадцать пять — тоже 52, но год еще не закончен. И еще 22 голевые передачи у игрока "Барселоны" имеется. Получается участие в 74 голах в 77 матчах. Впечатляет, правда? Так может только человек, который не боится взять игру на себя. Добавьте сюда также специфическое, но объемное желание молодого форварда дотащить "Барселону" до матчей с "Ювентусом" через труп ПСЖ. Месси в ответном сказочном матче был плох, а Неймар делал все — бил, пасовал и симулировал, чтобы выиграть. Даже Роналду и Месси дольше учились вести за собой, чем Неймар. Когда бразилец попадает в ритм матча, он словно безошибочный гонщик на трассе — догнать нельзя, остается глотать пыль.

     Испытывает голевой голод

     Как и переход Алвеса в ПСЖ, этот фактор можно занести одновременно в две категории. Тех, где аргументы об уходе Неймара — Дани дружен с Жуниором и сейчас будет задействован в атаке на форварда каталонцев с предложением от ПСЖ. И в другой список — где о том, что именно в "Барселоне" Неймар сможет провести шикарный сезон, реализовав голевой голод. В прошлом чемпионате Испании и в Лиге чемпионов бразилец отдал 19 голевых, забив заметно меньше Суареса и Месси в сумме. Но обратите внимание, как Луис и Лионель делятся мячами — 15 и 11 ассистов. В другом клубе Неймар вряд ли найдет менее эгоистичных напарников. Так почему не забил 30 мячей еще в прошлом сезоне? Был слаб в реализации — 105 ударов в Ла Лиге и 13 голов. Понять показатель эффективности выстрелов с 12% и увеличить количество самих ударов до 150 — будет личный рекорд по мячам в Ла Лиге.

     Ждет чемпионат мира в РФ

     Веская причина, чтобы сыграть круто, и не менее весомая — не покидать "Барселону" текущим летом. Конечно, во Франции середняки обороняются настолько печально, что Неймар сыграет в ПСЖ не хуже, чем молодой Роналдинью. Но разве это вызов? Что крутого в чемпионстве после "Монако"? Бразилец в роли лидера "селесао" — команды, которая при Тите нашла игру и попала в финальную часть ЧМ, приедет в Россию, и ему важно отработать подготовительный сезон на уровне "Барселоны". Кто-то скажет, что выгоднее поиграть одной ногой в ПСЖ и сберечь силы к мундиалю. Но такой ленивый расчет никогда не работает. Или ты выжимаешь себя до капли, или лучшими становятся другие. Одни и те же последние девять лет. Но оба форварда стареют, а Неймар подбирается к расцвету сил.

     Имеет право отказать ПСЖ

     Сейчас мадридские газеты подхватили слушок о "выходе из тени Месси" и написали, что отец Неймара и президент ПСЖ проведут встречу в Париже на неделе. Но если Неймар вправду хочет, чтобы следующий сезон стал его бенефисом, то должен запретить отцу портить себе карьеру. "Барселона" с новым тренером и нерешенными проблемами ближе к тому, чтобы сделать из бразильца будущим обладателем "Золотого мяча 2018" и подготовить к ЧМ, нежели ПСЖ. А те же англичане пока не вернулись в финалы Лиги чемпионов — там нет команды для мгновенного успеха Неймара.

     Вингер понимает это настолько хорошо, что на вопрос, может ли он перейти в МЮ, ответил так: "Да, или в „Эйбар“". За такие шутки можно получить по ушам от боссов "Юнайтед", но центры футбольной моды по-прежнему в Мадриде и Барселоне, а запасные — в Турине и Мюнхене. Так что форварду, положившись на силы Суареса и Месси, нужно провести идеальный сезон с точки зрения личной игры и показателей. Значит, нужно отказать ПСЖ и прислушаться к интуиции. Не важно, что парижане в четвертый раз пробуют его подписать. Не важно, что говорит родня и друзья. Принципиально отказаться и вытащить "Барселону" на вершину так, как тащил ее в ЛЧ с теми же французами. Выйти из тени крошки Месси можно, только если Лионель стоит рядом. Роналду это понимает, и Неймар для своих "Золотых мячей" должен быть не глупее.

Теги:

Лео Месси Неймар ПСЖ Чемпионат мира

Остальные теги: Сборные, Трансферы

Дата: 18.07.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка