День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Год петуха. Почему Неймар в ПСЖ — счастье для всех

     

     Новый трансферный сериал, который точно круче "Игры престолов".

     Четыре года назад Неймар переехал в Европу, чтобы стать лучшим в мире. Теперь ясно, что он не царь даже в "Барселоне": затмить Месси так же нереально, как перекрыть Нагиева в "Физруке" или Ивана — в "Вечернем Урганте". Видимо, Ней рассчитывал, что Лео со временем съедет из каталонской хаты, но аргентинец подвел и скипнул жирное предложение от "Ман Сити". Других адекватных офферов нет — все идет к тому, что гений дотянет в "Барсе" до финиша карьеры.

     Сам Неймар давно готов к роли фронтмена — это было видно и по Кубку Конфедераций-2013, и по чемпионату мира-2014, и (самое главное) по домашней Олимпиаде. Матчи Бразилии на ОИ толком никто не смотрел, но важно знать: там лидер "селесао" предельно сфокусировался на победе и не расслаблялся, пока не добыл для страны первое олимпийское золото в истории.

     В "Барсе" такая схема совершенно не проходит. Хрестоматийный пример — та самая ответка с "ПСЖ". Неймар вывел "блауграну" в четвертьфинал и назвал матч с парижанами лучшим в карьере, но в соцсетях все равно шерили гениальную фотографию Лео. Сработал закон Каталонии: Месси настолько легендарен, что люди визжат в экстазе, даже когда он эпизодически включается в игру.

     В таком режиме Лионель просуществует еще очень долго, поэтому Неймару точно пора валить. Проблема в том, что форварду нужны гарантии, а в топовых чемпионатах их нет: "Реал" помешан на Роналду (копипаст ситуации с Лео), а Премьер-лига настолько сурова, что там можно с ходу выдать Азара-2015/16 (или Ди Марию-2014/15) и нечаянно похоронить репутацию суперзвезды.

     Нею сейчас не до рисков — проще остаться за спиной Месси, чем каждый день слушать, что условный "МЮ" ("Сити", "Челси") заплатил 200 миллионов за парня, который не отбивает адскую сумму. От бразильца будут автоматически ждать голов, не осознавая, что он скорее вингер, чем страйкер. В итоге все полезности растворятся на фоне претензий в неокупаемости.

     

     Относительно легко было бы только в "Баварии", но немцы вытащат 200 миллионов из сейфа лишь если им в пиво подмешают тяжелые вещества. Этого пока не произошло, поэтому серьезный претендент остался всего один — "ПСЖ".

     Единственный минус парижского варианта — убийственно слабая популярность чемпионата. Конкуренция в Лиге 1 ненамного ниже, чем в Примере, но французские разборки исторически фригидны. Правда, там можно без напряга накручивать статистику — траблов с голами и ассистами точно не будет.

     Если абстрагироваться от ущербности турнира, то у трансфера в "ПСЖ" есть четыре ключевых последствия.

     Во-первых, Неймар станет самым дорогим футболистом в мире. Не исключено, что с учетом откатов он был им и раньше, но теперь все официально и прозрачно. Чтобы понять, насколько важен ярлык самого ценного игрока, нужно вспомнить, как "Реал" искусственно занижал стоимость Бейла, лишь бы Роналду не психовал из-за утраты престижного статуса.

     Во-вторых, "Барселона" точно не станет слабее. 222 миллионов хватит, чтобы найти бразильцу адекватную замену и остаться в денежном плюсе. Правда, надо поторопиться с оформлением — до дедлайна осталось всего полтора месяца.

     В-третьих, "ПСЖ" моментально коронует Нея. Его будут обожать примерно так же, как Ибру, которому щедрые шейхи по собственной инициативе повышали зарплату задним числом. Для Неймара уже сейчас созданы люксовые условия: например, парижане собрали четверых бразильцев (Силву, Маркиньоса, Лукаса, Алвеса) плюс Тиаго Мотту (жил в Сан-Паулу до 17 лет). 222-миллионный новичок будет главарем ОПГ — можно сразу искать нового тренера, потому что тряпичный тактик Унаи Эмери банально не справится с латиноамериканскими авторитетами.

     В-четвертых, вложившись в Неймара, "ПСЖ" получит лидерские мозги, ультратехничные ноги и непробиваемые яйца. Именно их команде жутко не хватило в прошлом сезоне, когда нужно было рвать "Барсу" на "Камп Ноу", а не продюсировать самое позорное унижение в истории ЛЧ. Утерянный титул в Лиге 1 тоже связан с вялыми тестикулами — в раздевалке так и не нашлось заводного психа, который скорее сдохнет, чем проиграет.

     Историческая сделка ультимативна и для Нея, и для французов. Вызов для игрока — прорваться на первый план и вмешаться в разборку за "Золотой мяч". Задача для "ПСЖ" — наконец сконвертировать космические инвестиции в лигочемпионский триумф. Ведь у Неймара, в отличие от Златана, нет проклятия в этом турнире.

     

Теги:

Неймар ПСЖ

Остальные теги: Трансферы

Дата: 20.07.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка