День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Мнение Чави: "Реал" лучше "Барселоны". Действительно ли это так?

     "Соккер.ру" проверяет вердикт легендарного хавбека, который критикует родной клуб "Барселону". Неужели "Реал" так оторвался, как считает Чави?

     Качество футбола

     Класс игроков позволяет "Барселоне" собирать слонов — статистику, но Чави помнит времена величия мамонтов, и оценивает по тем стандартам: "На сегодняшний день „Реал“ доминирует во всех компонентах футбола. Это контратаки, позиционные атаки, контроль мяча, защита". Почему Эрнандес начал с контратак? Потому что у "Барселоны" за пару лет попытка подключить средние и дальние передачи и вертикальную составляющую — передовая тактическая идея.

     Грузят "лонгболлы" так часто, что даже на их официальном сайте есть отдельный показатель — набрали 68 % точных длинных передач. Энрике пробовал горизонталь Гвардиолы сменить на собственную современную вертикаль, даже Месси призвал в центр для разрезающих передач вперед, когда Бартомеу поссорился с Дани Алвесом на переговорах по новому контракту и осиротил правый фланг собственного клуба. Но Луис Энрике не дошел до конца, сошел с дистанции марафонец.

     А вот с позиционными атаками у "Барселоны" все не так плохо, как Чави кажется. Поскольку грузят оба фланга постоянно. Другое дело, что сейчас там нет латералей в изумительной форме. И нет перехода в атаку, как у "Реала" с помощью либеро в новой трактовке — Крооса. Но даже про контроль мяча Чави вспомнил не зря. Каталонцы в родном компоненте начали проседать, ведь количество пасов не равно их качеству. С голами та же история: у "Реала" забитых меньше, как и пропущенных, но уровень организации игры у Зидана такой, что с ним продлили контракт, а Луис Энрике ушел.

     Вывод: победа "Реала", Чави смотрит на суть футбола — "Барселона" может отгрузить много мячей слабой команде, им не сложно собрать статистику, но в решающий момент сказываются системные просчеты, которых у соперника меньше.

     Успешность и титулы

     Подразумеваем финансовую успешность, поскольку в современном мире ни один клуб не может выигрывать Лигу чемпионов, не вкладывая деньги и не умея их зарабатывать. У "Барселоны" рекордный доход — 708 млн евро. Но прибыль — 18 млн, а кредитов пока на 247 млн евро. "Реал" заработал меньше, но при этом у них долги ниже на 20 %, а прибыль — заметно выше, на 60 %. То есть сбалансированно работают, и имеют запас — по финансам пропустили МЮ вперед, хотят отыграться.

     По титулам маятник тоже качнулся в другую сторону. Современной "Барселоне" не потянуть три победы в Лиге чемпионов за такой короткий промежуток времени, и хотя Месси в Ла Лиге всегда помогает — он по многим компонентам просто лучший в чемпионате суммарно за пару лет, даже титул футбольных королей Испании сейчас у "Реала". Чави снова не ошибся, "Барселона" проспала рывок конкурента, вернуться к большим титулам сложно — "Мадрид" мог бы поделиться опытом неудачных сезонов.

     Вердикт: победа "Реала". По финансам равенство, ведь на доход каталонцев отвечает более высокая прибыль "сливочных", а по титулам все ясно — у "Мадрида" три кубка чемпионов за четыре года, а чемпионство — десерт.

     Организованность клуба

     Есть первая команда — тренеры и футболисты, но существует также подводная часть айсберга — академия и руководство. Чави прошелся и по подготовке будущих Чавиньест: "Клубу нужно усилить молодежную академию и модель игры. Молодые воспитанники должны уметь играть согласно этой модели до того, как они попадут в главную команду". Другими словами, выпускники не подходят основе, поскольку "Барселона" не выстроила систему "Аякса". Нельзя сказать десятилетним пацанам: "Играйте, как Месси, Суарес и Неймар". Тактической основы нет — звезды ставят на индивидуальный класс.

     Также можно вспомнить, о чем предупреждал Круифф — нельзя прибавлять зарплаты по первому зову. Добавили Месси — прибавки хотят Неймар, Суарес, Бускетс и так далее. С переговорами по новым игрокам, академией и преемственностью — беда. "Барселона" задумала в прошлом году хорошую штуку — набрать людей на будущее, но как-то не прижились Гомеш и его сборная новичков. В этом году проблемы всюду, где причастны директора клуба. Переговоры по Верратти, Коутиньо и Дембеле не принесли успеха. Вернулись к Дибале, но могут потерять Неймара. У "Барселоны" есть слабое звено и его зовут Бартомеу? Академия и организация переговорного процесса на это намекают.

     Вердикт: победа "Реала". Если вы не ругаете Бартомеу за его глупые решения, то какой из вас фанат "Барселоны"? Не замечать очевидного могут только глорихантеры.

     Скандальность команды

     Чави о скандалах не упомянул, но даже в пункте, который был к лицу "Мадриду", перемены. "Реал" после великой эпохи начала века был известен скандальными решениями. Дорогущие, не всегда умные трансферы. Гравесен, Оэун, Вудгейт, Метцельдер и Кассано доказывают спорность трат. Затем наступил отрезок с Моуринью, когда Жозе неправильно выбрал для "Реала" тактику поведения. Свинские выходки в стиле Пепе и провокации не сработали так, как ожидал португалец, "Барселона" выиграла тогда больше, чаще сохраняя лицо.

     Но пришел Зидан — у "Реала" все меньше скандальных эпизодов на пути. Не считая арбитров, которыми точно не Зинедин руководит. А вот Бартомеу даже с Месси не смог поладить. Теперь Неймар или устроил торги из-за внеочередной прибавки, или вправду хочет уйти. В любом случае в различных скандалах за короткое время участвовали многие — от Пике и Масчерано до Неймара и Месси. И это огорчает. "Барселона" раньше умела держаться иначе, но сравнивать поведение Пике и Бускетса с поведением Пуйоля и Чави не будем — тут разное чувство собственного достоинства.

     Результат: победа "Реала". Мадридцы сейчас менее скандальные, у "Барселоны" скандалистов на поле больше, тут и поведение, и суды, и торги по зарплате, подрывающие клуб изнутри.

     Селекция и выбор тренера

     Опять прибегаем к помощи Чави: "У „Реала“ прекрасное сочетание игроков, они сильные и быстрые, они верят в своего тренера". У "Барселоны" тоже сильные игроки, но разница очевидная — Луис Энрике не сумел стать любимцем, пробовал перейти на вертикальный футбол, но дальше поддался игрокам, повторно скатился к ставке на тройку в атаке, а Суарес, Месси и Неймар вытащили в ЛЧ лишь один раз, потом чуть от Унаи не вылетели.

     Сейчас приехал Вальверде, но не обязательно у Эрнесто получится повторить путь Зидана — за короткое время взять столько трофеев, собрать победную серию, заполнить пробелы, которые создались за пару сезонов, когда "Барселона" ждала новой философии, а по факту из команды с "тики-такой" превратилась в "Реал" до Анчелотти и Зидана. Забавно получилось, причем "сливочные" поменялись и за пределами поля — Перес стал умнее делать покупки. И не делать покупки тоже стал умнее.

     А что же "Барселона"? Из 16 игроков, которых приобрел Бартомеу, не в основе Дуглас, Вермален, Динь, Алькасер, Видаль, Денис Суарес, Силлесен, Туран, Матье и Браво. Из однозначно удачных подписаний — Суарес и Ракитич. Из неплохих — тер Штеген и Умтити, хотя оба умеют ошибаться. По Семеду вопросы — игрок славный, но в "Барселоне" не каждый заиграет. Чави также отметил, как "Реал" точечно усиливается молодыми игроками, вроде Тео, Асенсио и Себальоса.

     И вправду продуманная политика получается. Никого кадрового переедания, но людей хватает. У "сливочных" сейчас селекция умнее, денег тратят меньше, и злить руководство ПСЖ, мечтая получить Верратти, им не нужно. Например, даже форвард Альваро Мората, на которого не рассчитывают в команде, принес "Реалу" 50 миллионов евро — пришел за 30, ушел за 80, и 13 очков в чемпионском сезоне важными голами. А сколько пунктов заработал Алькасер?

     Результат: победа "Реала", Чави не ошибся еще раз — Перес хитрее Бартомеу, а спорить с тем, что тренер Зидан подошел "сливочным" — безумие.

     Мнение читателей. Чави сошел с ума, или "Реал" опередил "Барселону"?

     Результат красноречивый — если говорить о том, на что намекает или о чем прямо говорит легендарный игрок "Барселоны", то "Реал" всухую побеждает 5:0. Чави, как гениальный игрок в прошлом и в будущем — молодой тренер с амбициями, обладает интуицией и знаниями, чтобы объективно поставить "Барселону" ниже "Реала" по организации клубных процессов. Также, вероятно, Чави выступил с прицелом на свою давнюю мечту — возглавить когда-то "блаугранас".

     Но поскольку каталонец не планируют занимать пост сейчас, то лишь помогает фанатам "Барселоны" признать осечки клуба. Поклонники хотя бы легенде должны поверить, если не верят тактическим разборам и результатам. Как клуб каталонцы под руководством Бартомеу не набирают, в результате болячка перебрасывается на команду. Им крупно повезло с Суаресом, но пропустили вперед "Реал", где Перес отошел от практики создания шума из ничего и вспомнил, что возглавляет королевский клуб.

Теги:

Реал Мадрид Чави Эрнандес

Дата: 23.07.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка