День в истории - 16 апреля

1969 год. Завершился очередной розыгрыш чемпионата Испании. Этот сезон для "Барселоны" примечателен тем, что команда в тридцати матчах пропустила всего 18 голов, что является лучшим показателем в истории клуба. Несмотря на такой хороший показатель по пропущенным мячам "Барселона" сумела взять только бронзовые медали чемпионата.
Со дня этого события прошло 55 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Диего Марадона: "С новой технологией мой гол Англии отменили бы"

     Бывший нападающий и чемпион мира в составе сборной Аргентины Диего Марадона поддерживает введение видеоповторов. Аргентинец отметил, что если бы в 1986 году была такая система, его гол рукой в четвертьфинале чемпионата мира в ворота Англии отменили бы.

     — Футболу не подобает находиться среди отстающих. Учитывая темпы технического прогресса и тот факт, что подобные системы используются во всех видах спорта, как можно отказываться от использования такой системы в футболе?

     — Говорили, что на просмотр спорных моментов будет уходить уйма времени, и это, дескать, нарушит нормальное течение матча. Но такого не произошло. Болельщики возмущаются, когда арбитр принимает неверное решение или когда ошибочно отменяется забитый гол. Технология повышает прозрачность и качество принятия решений и пойдет во благо командам, исповедующим атакующий, открытый футбол.

     — В течение 90 минут игры не обойтись без подъемов и спадов. Одна из команд может иметь преимущество, скажем, 15 минут, потом инициативу перехватывает соперник. Если вы открываете счет, то можно ожидать, что ваш противник активизируется и мяч будет чаще гостить на вашей половине поля. Игра станет более динамичной. Но если вы забиваете, а гол не засчитывают, можно потерять кураж и в итоге упустить свой шанс. Это несправедливо.

     — Мой гол рукой? Конечно же, я вспоминаю об этом всякий раз, когда высказываюсь в поддержку этой системы. Я думал об этом и уверен, тот гол просто не засчитали бы, имей арбитр в своем распоряжении систему видеопомощи. Я вам больше скажу: на ЧМ-1990 я рукой выгреб мяч из-за линии ворот в матче со сборной СССР. Нам повезло, что судья этого не заметил. Тогда таких технических возможностей не было, а сегодня — совсем другая ситуация.

     — С такой системой не было бы не только моей "руки бога". Давайте вспомним, что Англия победила на ЧМ-1966 благодаря удару, после которого мяч, на мой взгляд, не пересек линию ворот. Та несправедливость вернулась бумерангом в 2010-м, когда не был засчитан гол, правильно забитый Фрэнком Лэмпардом в игре с Германией. Англичане владели преимуществом и заслужили гол, но после судейской ошибки немцы воспрянули духом и соотношение сил на поле полностью изменилось. Можно вспомнить кучу примеров, когда история чемпионата мира могла оказаться совершенно иной, если бы существовала данная система. Настало время положить конец ошибкам, — цитирует Марадону пресс-служба ФИФА.

Теги:

Диего Марадона Судейство

Дата: 25.07.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка