День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Поворот не туда. Почему Неймару не стоит уходить в ПСЖ

     Евгений Музыка анализирует ситуацию, которая сложилась вокруг возможного ухода форварда "Барселоны" Неймара в ПСЖ.

     Неймар, Неймар, Неймар. Бразильский форвард "Барселоны" и его уход/неуход из каталонского клуба — вот самая горячая тема в мировом футболе за последние дни. Да что там мировой футбол и последние дни — давайте сузим фокус и посмотрим, что было на одном только Football.ua за 23 июля. 6 новостей касательно перехода в ПСЖ — от "уговорили остаться" до "обойдется ПСЖ в 352 млн". И это вовсе не предел, новости идут и дальше.

     Когда пытаются обосновать уход Неймара в другую команду, чаще всего говорят, что бразилец хочет играть "первую скрипку" в команде, что хочет получить "Золотой мяч". Но в таком случае переезд в Париж выглядит совершенно нелогичным решением.

     Перед глазами стоит пример Златана Ибрагимовича. Швед безоговорочно царил во Франции, забивая более 30 голов за сезон — и это в возрасте за 30 лет! Да, среди болельщиков были слышны разговоры "Золотой мяч — Златану", но ведь все они были продиктованы феноменальной харизмой Ибры и набившим оскомину противостоянием Криштиану Роналду — Лионель Месси. Но что толку с этих разговоров? Был ли Златан действительно близок к "Золотому мячу"? Нет, нет и еще раз нет.

     Да, действительно, швед довольствовался лишь домашними успехами с ПСЖ. А есть гарантии, что Неймару покорится Лига чемпионов с Принцами? Ой вряд ли… Поединок с той же "Барселоной" показал абсолютное неумение парижан держать удар в сложной ситуации и далеко не факт, что данный компонент в этом сезоне улучшится.

     Неймар — тот игрок, который способен решать исход матчей в одиночку, тут не поспорить. А еще — футболист, который на позиции форварда заработал за свой испанский период карьеры больше карточек, чем "кровожадный" защитник "Реала" Пепе, который долгое время считался эталоном грубости. Не начнут ли сдавать нервы у бразильца, когда игра у ПСЖ не будет клеиться? Рядом ведь не будет тех же Месси и Луиса Суареса, которые также способны переломить ход поединка. При всем уважении, Анхель Ди Мария и Эдинсон Кавани — игроки уровнем чуть пониже, хотя и являются звездами первой величины. Словом, ставка ПСЖ на Неймара как на Мессию выглядит весьма рискованным шагом.

     Есть и другой аспект, на котором замешана эта трансферная сага: деньги. По данным журналиста Sky Sports Каве Солькехола, Неймару предлагают около 30 млн евро за год в Париже и контракт на 6 лет. Marca утверждает, что в "Барсе" бразилец получает 15 млн евро + еще 10 в виде бонусов. Разница, конечно, есть, но ведь и доходы Неймара основаны не только на зарплате.

     Немалая часть прибыли приходит от продажи имиджевых прав, а с этой точки зрения игрок "Барселоны" будет куда привлекательнее для инвесторов, нежели футболист ПСЖ. Стоит ли говорить о разнице популярности между каталонским и парижским клубами?

     С этой точки зрения куда привлекательнее для Неймара был бы вариант с переходом в "Манчестер Юнайтед". Тут и баснословная популярность чемпионата, который показывают едва ли не во всем мире. Жаль, что нет официальных данных охвата аудиторий, чтобы сравнить показатели АПЛ и Лиги 1, но можно не сомневаться, что за возможность прорекламировать свою продукцию всему миру спонсоры заплатят куда больше, чем за рекламу на аудиторию, смотрящую Лигу 1. Да и внутренние триумфы на Туманном Альбионе с МЮ ценились бы куда больше, чем дежурные победы ПСЖ во Франции.

     А если уж Неймар хочет невероятной популярности, которая привлечет к нему внимание похлеще, чем к Полю Погба в прошлом сезоне — так есть для него один вариант. Можно стать новым Луишем Фигу и перейти в "Реал" — там и контракт личный хороший предложат, и статус "Иуды" вознес бы его популярность до небес. Да, с моральной точки зрения, быть может и не очень красиво, но разве кого-то еще волнует мораль в современном футболе?

     Пожалуй, лучшим вариантом для Неймара было бы остаться в "Барселоне". Отрезками уже по ходу прошлого сезона именно он, а не Лео Месси вел команду за собой. Аргентинец, конечно, игрок невероятный, но он не молодеет, и поэтому можно предположить, что в нынешней кампании Неймар все чаще будет проявляться из-под его тени — так что вполне возможно, что через пару лет, когда мир узнает очередного обладателя "Золотого мяча", это снова будет форвард "Барселоны". И имя ему будет не Лео Месси.

Теги:

Златан Ибрагимович Золотой мяч Лео Месси Манчестер Юнайтед Неймар ПСЖ

Остальные теги: Индивидуальные награды, Трансферы, Экономика

Дата: 25.07.2017

Источник: FOOTBALL.UA

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка