День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барса" на Пике. Почему о судьбе Неймара объявляет муж Шакиры

     

     Защитник стал президентом каталонского клуба. Ситуация с бразильским форвардом выявила слабые и сильные стороны "Барселоны"

     Чехарда вокруг Неймара обнажает одну из главных слабых сторон современной "Барселоны": отсутствие жесткости в позиции руководства команды. В критический момент выясняется, что президент Жосеп Бартомеу не способен защищать интересы клуба в переговорах и готов пойти на поводу у противоположной стороны. Вместо категоричного последнего слова — молчание или расплывчатые банальности, переливание из пустого в порожнее. Йохан Круифф в свое время так комментировал для El Periodico возможный переход Дани Алвеса в "Манчестер Сити": "Алвес еще сомневается, уходить или остаться? Спасибо тебе за все, Дани, но проваливай". Он, конечно, не был президентом клуба, но точно знал, как нужно разговаривать с игроками, преследующими собственную выгоду.

     Как это обычно бывает, кризисная ситуация, кроме слабости, выявляет и силу. И оказывается, что самый сильный голос в сегодняшней "Барселоне" — голос Жерарда Пике. Муж певицы Шакиры стал главным "солистом" клуба этим летом. Это ни для кого не новость — Пике никогда не стеснялся говорить то, что думает, даже если это шло вразрез с общепринятым мнением. Но в "деле Неймара" именно Джерри, как ласково называют его в команде, первым взял слово и заговорил от лица всего клуба — сделал то, что уже давно должен был сделать президент Бартомеу. "Он остается", — написал Пике в своих соцсетях под фотографией с Неймаром. В воскресный вечер, наполненный противоречивыми слухами, собственно, как и вся предшествующая неделя, это был важный и стратегически необходимый шаг.

     Важно понимать, что Неймар, разумеется, может уйти, даже сделав дюжину фотографий с Пике, что бы защитник под ними ни написал. Но если бразилец останется, этот снимок запомнится надолго. Ведь только Пике, по сути, и мог сделать этот шаг. Не Лионель Месси или Луис Суарес, не Андрес Иньеста или Хавьер Масчерано. Играй еще Чави, даже он так не поступил бы. Потому что именно 3-й номер каталонцев — голос команды в медиапространстве. Не всегда справедливый, но неизменно искренний и громкий. У Пике есть свой собственный взгляд на вещи, вне этики и корректности, точнее, над ними — за это его и не любит большинство оппонентов на футбольном поле и за его пределами. Преданность флагам Каталонии и "Барселоны" его отличительная черта — в 24 года он уверенно заявил, что в будущем станет президентом сине-гранатовых. Сейчас ему 30, и поводов думать о том, что однажды это действительно может произойти, все больше.

     Последним таким носителем коллективного голоса в "Барсе" был Карлес Пуйоль, но в силу природной скромности его слова редко становились достоянием публики, да и закалки он был прежней, Твиттер и Фейсбук не слишком жаловал. Было время, когда Пуйоль выговаривал молодому Пике, если тот давал слабину или начинал пустую болтовню с арбитрами. Время это прошло, и теперь уже сам Жерар занял место Карлеса и пошел даже дальше, не стесняясь в выражениях и не подбирая слова. Открытая полемика с президентом испанской лиги Тебасом, пикировки с партнерами по сборной из "Реала", теперь категоричная подпись к фото с Неймаром. Комментарии игроков команды под телекамерами (спрашивали почему-то новичков: Марлона, Нелсона Семеду, Ортолу) относительно будущего бразильца — это одно, поступок Пике — совсем другое. Сомневаюсь, что кто-то просил его об этом. Он лишь сделал то, что и требовалось в этой ситуации, — уверенно и твердо произнес желаемое, пусть пока и не коррелирующее с действительным: "Он остается". Точка.

     К словам Пике можно относиться по-разному. Он резок и провокативен, часто бывает не прав. Но в одном его точно нельзя обвинить — в преследовании личной выгоды. Вызывая огонь на себя, он старается защитить интересы клуба. Пока Бартомеу бездействует, Пике примеряет на себя роль исполняющего обязанности президента. И кто знает, вдруг эта репетиция действительно станет генеральной.

Теги:

Жерард Пике Карлес Пуйоль Неймар

Остальные теги: Правление

Дата: 26.07.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка