День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Бескорыстный спаситель "Барселоны". Человек, передавший эстафету Месси

     Он всегда был в тени других, но забывать его вклад в футбол Каталонии нельзя.

     Для многих молодых футбольных болельщиков "Барселона" всегда была командой, ассоциирующейся с великолепием, совершенством и красотой. Тики-така, Лионель Месси, Роналдинью — именно они олицетворяют все то, за что миллионы любят каталонский футбол.

     "Барса" — это Més Que un Club, то есть "больше, чем просто клуб". Это так, но в начале нового тысячелетия многое шло не по плану. Великолепие коллектива, построенного Круиффом, воссоздать не удалось, а Луи ван Гаал не смог построить боеспособный состав.

     В конце концов эстафету передали другому голландцу — Франку Райкарду. Начиналась новая эпоха.

     Вернуться к величию команде помогли такие великие имена, как Чави, Андрес Иньеста, Карлес Пуйоль, Самюель Это’о, ну и, конечно, Роналдинью. Все это люди, которых мы знаем и любим, но кое-кого редко упоминают, когда речь заходит о том великом составе — Людовик Жюли, француз, чье трудолюбие и рабочая этика были жизненно важны для поддержания механизма Райкарда.

     В 2007-м французский работяга был вынужден уступить молодому Лео Месси, но до того на протяжении трех лет он был важнейшим звеном в новой модели "Барсы".

     ***

     Перешедший из "Монако" за 6 млн. фунтов летом 2004-го, Жюли был известен, как человек, который помог провинциальному клубу дойти до финала ЛЧ. Вдохновляющий коллектив Дидье Дешама тогда так и не смог переиграть не менее вдохновляющий "Порту" Жозе Моуринью, а в финале Жюли получил травму и довольно быстро был заменен.

     

     Это, впрочем, не повлияло на его репутацию дома. Изобретательный нападающий, он умел адаптироваться к самым разным системам и ролям. Он был собран и эффективен — и именного этого не хватало "Барсе" тех дней. В ее составе уже играли две суперзвезды — Это’о и Роналдинью, но им нужен был кто-то стабильный, работящий и эффективный. У них были фокусники, чья игра зачаровывала, но от Жюли ждали чего-то более традиционного.

     Вскоре стало ясно, что Жюли идеально подходил Райкарду. Забив в дебюте против "Расинга", он очень быстро завоевал любовь трибун. Особо голландца радовало то, что он купил уже готового сформировавшегося футболиста, который сразу же вписался в команду.

     Единственное, что понадобилось, это пара советов по тактике.

     — Мне нечему учить Людо. Он очень важный игрок для нас. Он может создавать моменты, а может и забивать. Очень жаль, что приходится обрекать его на игру на фланге. Суть его игры — это быстрота и интеллект, — расписывал Франк.

     К концу сезона Жюли был вторым лучшим бомбардиром команды, уступив только неуловимому Это’о — и это при том, что он упустил немалое количество матчей из-за травм. Летом 2005-го трофейная засуха наконец-то закончилась, а атака работала безукоризненно — во многом благодаря усилиям француза.

     Вновь вкусив успех, "Барса" убойно начала сезон-2005-2006, а Жюли был эффективен, как всегда. Для каталонцев началась новая эпоха.

     ***

     Атакующий дуэт Это’о и Роналдинью восхищал всех — даже ненавистный "Реал". Тут нельзя не вспомнить выдающийся матч на "Бернабеу", когда бразилец получил стоящую овацию трибун. То был лучший пример идеального взаимопонимания нападающих.

     Хоть Жюли и был полезен, как и всегда — успешно связывая атаку — его статистика стала падать. На свой счет он записал пять голов и три голевых передачи. Это, однако, не отменяет его статуса. Он был в роли помощника. Сезон он закончил с гордо поднятой головой, хотя его вклад было сложно углядеть простым зрителям. Он, впрочем, никогда звездой себя и не считал, спокойно чувствуя себя в тени более именитых коллег. Его можно сравнить с Педро, который выполнял схожую роль уже позже.

     Но одному матчу было суждено изменить все. Из полезной части механизма Жюли превратился в культового героя. Сине-гранатовым предстояло играть в полуфинале ЛЧ против "Милана", который считался фаворитом. "Барса" была сильна, но у итальянцев было по легенде на каждой позиции.

     ***

     Первый матч прошел на устрашающем "Сан Сиро", однако все шло не по плану миланцев. Это был вечер невысокого француза в яркой форме.

     

     Все было просто: Роналдинью направил выверенный пас на Жюли, а тот, с традиционным для себя спокойствием, направил его мимо беспомощного Диды. Больше никто в этом противостоянии не забивал, а "Барса" в конце концов праздновала важнейшую победу после 1992 года, когда была бита "Сампдория" на лондонском "Уэмбли".

     Не менее важной эта победа была для самого Людовика, который наконец получил желанный кубок, который был так близок, когда он выступал за "Монако".

     Сезон-2006-2007 стал для него последним в Испании. Ничего не поделать — на горизонте замаячил Месси, и даже сам Жюли признавался, что аргентинец уже был неостановим на тренировках. В том сезоне он провел всего 15 игр, забив три раза. Приближалась эра полного доминирования, и француз ей не подходил — ни по способностям, ни по возрасту. Он попрощался с клубом и передал эстафету Месси, который поднял клуб на невиданные высоты.

     Современный зритель помнит многих героев того времени, но Жюли часто забывают. Это несправедливо, ведь именно он позволил Месси выступать за команду, которая помнила, как выигрывать, и знала, как это делать. Три года он помогал ей подниматься с колен и возвращать уважение европейских грандов. Он был важнейшей частичкой паззла — хоть и не последней. Именно его бескорыстность и скромность позволила другим блистать.

Теги:

Лео Месси Людовик Жюли Монако Франк Райкаард

Дата: 27.07.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка