День в истории - 18 апреля

2006 год. В первом полуфинальном матче Лиги Чемпионов против "Милана" на "Джузеппе Меацца" каталонская "Барселона" одержала победу со счетом 0:1. Людовик Жюли, как оказалось, забил единственный гол в этом двухматчевом противостоянии после гениальной передачи Роналдинью.
Со дня этого события прошло 18 лет
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неймар, останьтесь! Коутиньо спешит на помощь

     Лидер "Ливерпуля" близок к переходу в "Барсу", и приобретение Коутиньо может оказаться судьбоносным. "Соккер.ру" расскажет о бразильце, который поможет удержать Неймара.

     Парень из Рио

     Маленький Филиппе начал гонять мяч на пару дней позже после того, как научился стоять на ногах, а профессионально начал заниматься футболом в 7 лет, когда поступил в школу "Васко да Гамы". Коутиньо появился на свет, провел детство и отрочество в Рио-де-Жанейро, культурном и футбольном центре Бразилии, который растворил и утопил в своих разношерстных кварталах немало талантливых ребят. Филиппе оказался на удивление целеустремленным и словно привитым от соблазнов юности мальчишкой — помогли набожность и строгое семейное воспитание, а также неизлечимая инфекция под названием "страсть к футболу". Из-за нее-то, по словам отца футболиста Жозе Карлоса, Коу и стал тем, кем стал.

     Ранний переезд в Европу

     Коутиньо и его семье пришлось принимать важное решение гораздо раньше, чем они рассчитывали. 16-летний Филиппе выступал за молодежку "Васко да Гамы" и привлекался в национальную сборную Бразилии U17. Незамедлительно рядом появились акулы-скауты, рассмотревшие в субтильном юноше перспективу. Согласился с этим мнением и Моуринью, которому показали записи игры техничного бразильца. Жозе тогда возглавлял "Интер" и дал отмашку на приобретение таланта за 3.8 миллиона евро. "Нерадзурри" провернули сделку, но Коутиньо должен был дождаться совершеннолетия, чтобы получить от УЕФА возможность играть в футбол в Италии. 18 лет ему стукнуло в 2010 году, европейская карьера Филиппе стартовала семь лет назад.

     Адаптация

     Коутиньо воспользовался советом мамы, которая настаивала, чтобы первым делом в Милане Филиппе нашел уютную церковь рядом с домом. Храм Божий стал одной из точек опоры для молодого футболиста, другой была любовь всей жизни Айне, с которой Коу встречается с 14-ти лет, а сейчас воспитывает двоих детей в счастливом браке. Айне переехала в Италию вместе с любимым и обеспечивала ему надежный тыл, пока с футболом у Филиппе не слишком ладилось. Нужно было время, чтобы привыкнуть к итальянскому футболу, который является серьезной головоломкой для молодого игрока атакующего амплуа из Южной Америки. Собственно, Коутиньо так и не освоился до конца в Серии A, несмотря на шефство чемпиона мира Лусио и полсотни матчей за "Интер", которые бразилец растянул на три года.

     "Ливерпуль": попадание в яблочко

     До перехода в "Ливерпуль" лучшим отрезком Коутиньо в Европе стали несколько месяцев в Барселоне: бразильский полузащитник выступал за "Эспаньол" на правах аренды в городе, в который может вернуться в ближайшее время. Только речь идет, конечно же, о другом клубе, более популярном и титулованном. О клубе, который готов выплатить сумму, близкую к 100 миллионам евро, за счастливое право обладания контрактом Филиппе. А ведь в начале 2013 года было много сомнений, что "Ливерпуль" поступил правильно, отдав какие-то 13 миллионов евро за Коутиньо. Впрочем, бразилец быстренько превратил скептиков в своих фанатов. На "Энфилде" Коу добился существенного прогресса, при этом его "линия развития" не претерпевала скачков и провалов, зато неуклонно и уверенно двигалась вверх, как и результативность хавбека, пока "десятка" мерсисайдцев не стала одной из главных звезд АПЛ и достойной целью для испанских грандов.

     "Реал" самоустранился; "Барселона" жаждет

     По слухам, агент Коутиньо, бывалый проныра Киа Джурабчиан, предлагал услуги своего клиента мадридскому "Реалу", но в Мадриде отказались платить 80 миллионов евро за бразильца. Флорентино Перес сомневается, что Филиппе настолько хорош, чтобы стать мировой звездой и любимцем болельщиков, тем более у "Королевского клуба" и так был перебор игроков такого амплуа: Иско остался в команде, а Хамес Родригес отправился в "Баварию". А вот "Барселона" как раз ищет игрока, который сможет дергать за ниточки, ведь Иньеста не молодеет, Ракитич и Гомеш могут подвинуться, а Месси по-прежнему хочет забивать. Словом, в полузащите у каталонцев есть местечко для плеймейкера, хотя о конкретной роли (или ролях?) Коутиньо говорить пока рано: трансфер еще не осуществлен, а с "Барсой" под руководством Вальверде нам только предстоит познакомиться.

     Аргумент для Неймара

     Провернув сделку по приобретению Коутиньо, "Барселона" сможет убить нескольких зайцев одним выстрелом. Во-первых, Филиппе — игрок мирового уровня, который по классу и стилистически идеально подходит "блаугранас". К слову, для самого Коу переход в "Барсу" станет серьезным вызовом и шансом обзавестись трофеями, которыми в "Ливерпуле" бразилец не избалован. Во-вторых, приобретение Филиппе станет фактором давления на Неймара: Жуниор требовал от ПСЖ приобретения Коутиньо, которого он знает с 15-ти лет, а тут сама "Барселона" собирается привезти друга Малыша Нея, чтобы задобрить его и склонить к продолжению карьеры на "Камп Ноу". Каталонцы не сомневаются, что подпишут Коутиньо, который уже дал личное согласие на переезд, осталось договориться с "Ливерпулем". "Красным" предлагают не только деньги, но и права на Ивана Ракитича — не худшая опция, если возможности удержать Коутиньо у мерсисайдцев нет. Хотя, прежде чем подыскивать бразильцу место в схемах "Барселоны", нужно дождаться официальных подтверждений: это особенная партия большой игры, исход которой непредсказуем.

Теги:

Ливерпуль Неймар

Остальные теги: Биография, Трансферы

Дата: 31.07.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка