День в истории - 26 апреля

1986 год. В финале Кубка Испании на "Висенте Кальдерон" каталонские футболисты проигрывают "Сарагосе" - 1:0. Победный мяч на 35-й минуте забил Рубен Соса.
Со дня этого события прошло 38 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Жизнь после Неймара. Кто заменит бразильскую суперзвезду в "Барселоне"?

     

     "СЭ" представляет трех самых обсуждаемых претендентов на замену будущему игроку ПСЖ.

     Со дня на день (а то и с часу на час) карета, наконец, превратится в тыкву — другими словами, трансфер Неймара станет самым дорогим в истории футбола, а 11-й номер в сине-гранатовой раздевалке окажется вакантным. Разговоры об этом велись весь июль — немногим менее обсуждались возможные кандидаты на замену бразильскому нападающему. "СЭ" предлагает вашему вниманию трех потенциальных новичков на освобождающуюся позицию в нападении каталонцев.

     1. Филиппе КОУТИНЬЮ

     ОТ ПЕРЕМЕНЫ БРАЗИЛЬЦЕВ СУММА (НЕ) МЕНЯЕТСЯ?

     Наиболее очевидным вариантом выглядит бразильский левый вингер "Ливерпуля". Ровесник Неймара, Коутинью куда скромнее (как кажется) за пределами поля, а в самой игре в равной степени эффектен и эффективен. Вписаться в латиноамериканский трезубец должен без проблем — было МСН, станет МКС или МСК.

     С другой стороны, очевидность этого трансфера несколько размывается, стоит только вспомнить, что покупка Коутинью изначально преподносилась как одно из условий, при выполнении которых Неймар останется в "Барселоне". Если он все же уйдет в ПСЖ, спрашивается, зачем Коутинью уезжать из Англии? Но "Барселона" — сам по себе повод довольно веский, да и климат в столице Каталонии не в пример ливерпульскому. Говорят, сам футболист уже согласовал с "Барсой" условия контракта. Так что очень скоро футбольный мир может начать следить за тем, будет ли изменяться сумма от перемены бразильцев в атаке сине-гранатовых.

     ЗА: Техника, скорость, бразильская преемственность и стабильность на протяжении последних лет — особенно ярким у Коутинью вышел минувший сезон.

     ПРОТИВ: Юрген Клопп, не желающий никуда отпускать одну из главных своих звезд, и уход Неймара как возможное препятствие для самого игрока.

     2. Кильян МБАППЕ

     "ДВОЙНИК АНРИ" ПО СЛЕДАМ СВОЕГО ОРИГИНАЛА?

     О молодом французе в Европе говорили всю зиму и весну — яркий второй круг в лиге 1 и особенно плей-офф Лиги чемпионов привели к тому, что Мбаппе стали сравнивать с Тьерри Анри, предсказывая ему едва ли не более блестящее будущее, а ценник за игрока подскочил на невероятную высоту. "Монако" предсказывали тотальную распродажу в летнее трансферное окно, но монегаски сразу заявили, что планируют удержать главных звезд, чтобы не сбавлять оборотов в следующем сезоне. Но бизнес есть бизнес — Бернарду Силва и Менди уже сменили Лазурный берег на Манчестер, а Бакайоко — на Лондон; на очереди 18-летний Кильян.

     Чемпион Франции сразу заявил: хотите купить Мбаппе — готовьтесь выложить не меньше 180 миллионов евро. У "Барселоны" будут эти деньги после ухода Неймара, а возможность тут же провернуть немногим уступающую по громкости сделку, уведя талантливого футболиста из-под носа у главного соперника — именно "Реал" сейчас называется главным претендентом на Мбаппе, — выглядит для каталонцев очень заманчивой. Кильян привык играть в центре нападения, но может сместиться и на фланг; Вальверде, знатоку по работе с молодежью, не составит труда встроить его в атакующую тройку (продолжая тему аббревиатур, выйдет что-то вроде СММ или ММС). К тому же настоящий Анри оставил по себе очень добрые воспоминания в "Барселоне" — почему бы его "двойнику" не продолжить начатое оригиналом?

     ЗА: Игровые качества француза позволяют предположить, что в случае его перехода атакующая мощь каталонцев, потерявших Неймара, не ослабнет. С маркетинговой точки зрения это и вовсе идеальный трансфер — имя Мбаппе сейчас настолько на слуху, что за высокой ценой скрывается и высокая потенциальная прибыль.

     ПРОТИВ: Фотографии с Криштиану Роналду и постеры "Реала" в детской комнате маленького Мбаппе — возможно, сам игрок не захочет переходить никуда, кроме действующего чемпиона Испании.

     3. Антуан ГРИЗМАНН

     ПРЕДАТЕЛЬ ИЛИ НЕТ?

     Вопрос этот совсем не праздный, а саму возможность такого поворота событий не стоит категорически отрицать. Имя Гризманна появилось в списке возможных сменщиков Неймара совсем недавно — француз, последние несколько лет являющийся главным мотором быстрой и классной машины Диего Симеоне, всерьез собирался уходить из "Атлетико" этим летом, но сделал благородный жест, продлив свой контракт с клубом в свете трансферных санкций "матрасников". Пойдет ли он на предательство? Да и чем таким сможет его заманить "Барселона", учитывая, что чемпионом Испании Гризманн уже стал, а в финалах Лиги чемпионов за последние годы играл чаще, чем сами каталонцы? Правда, поднять над головой победный кубок ему так и не довелось — возможно, это и есть единственный шанс сине-гранатовых.

     Отступные за Антуана сейчас составляют 100 миллионов евро — сущий пустяк по нынешним меркам. Он на год старше Неймара, но в сравнении с карнавальным бразильцем его игра куда более холодная и рассудительная — и оттого более эффективная. Гризманн дьявольски хорош в нападении, только играть слева ему будет совсем непривычно — французу ближе центр атаки или позиция под нападающим. Вот и проверка тренерского гения Эрнесто Вальверде. И еще — если это действительно произойдет, "Барселона" убьет двух зайцев: получит отличного игрока в линию атаки и вновь превратит чемпионат Испании в "турнир двух команд", отцепив "Атлетико" от всех притязаний на трон — найти быструю и равноценную замену Гризманну "матрасникам" не получится.

     ЗА: Самый яркий европеец в чемпионате Испании последних лет с убийственным голевым чутьем.

     ПРОТИВ: Порядочность, ответственность, чувство долга в трудную для команды минуту — даже Воланд-Симеоне, дважды собиравший чемоданы, продлил контракт с "Атлетико" еще на год, что уж говорить о простых смертных.

Теги:

Атлетико Ливерпуль Монако

Остальные теги: Трансферы

Дата: 01.08.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка