День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Самые громкие трансферы "ПСЖ": от Златана до Неймара

     

     222-миллионный Неймар — кульминация 5-летней ковровой бомбардировки трансферного рынка в исполнении "ПСЖ".

     "Не в деньгах счастье". Пожалуй, эта пословица далеко не для команды из Парижа. Свое счастье "ПСЖ" ищет именно в приобретении новых высококлассных игроков. Начиная с 2011 года из сезона в сезон парижане с упорством, достойным лучшего применения, скупают состоявшихся или будущих мировых звезд.

     Неймар

     Из "Барселоны" за 222 млн — лето-2017

     "Финита ля комедия!" Завершен этот долгий и самый резонансный трансфер "ПСЖ", сравнимый разве что со взрывом бомбы. 105 млн — самый дорогой футбольный трансфер… Так было до вчерашнего дня. Могли бы Погба и руководство "Манчестер Юнайтед" тогда подумать, что их рекордная на тот момент сумма будет перебита больше чем в два раза? Отец Неймара мог.

     Что ж, звездный бразилец во Франции. Нужно ли говорить, насколько этот игрок необходим "ПСЖ", какие роли будет выполнять и впишется ли в коллектив? Для Неймара такие вопросы априори неуместны. Латиноамериканская компания парижан должна душевно встретить Неймара, а Лукас и вовсе постелет своему соотечественнику ковровую дорожку прямиком до левого фланга. А тем временем летняя канитель обернулась для "Барселоны" большой потерей. Возможно, футбольные фанаты увидят новый громкий трансфер, только уже в стан сине-гранатовых. Но это будет совсем другая история.

     Дани Алвес

     Свободный агент — лето-2017

     Бери, пока дают! Действительно, зачем платить, когда можно получить бесплатно? Так и получилось с бразильским защитником, перешедшим из "Ювентуса" на правах свободного агента. Как бы Алвеса ни звал в "Манчестер Сити" любимый тренер Жосеп Гвардиола, как бы Алвес ни хотел вновь поработать под его руководством, конечное решение латиноамериканца приняло другой оборот. Мало того что сам трансфер Дани Алвеса обрушился неожиданно, поскольку игрок стал неотъемлемым звеном "Юве" буквально недавно и уж точно не должен был так сразу уходить. Так еще и такой маневр: от английского клуба к французскому, от Гвардиолы к Эмери. С другой стороны, общительного бразильца можно понять. В "ПСЖ" уже играют Силва, Маркиньос, Максвелл и Моура Лукас. Выбор Дани Алвеса пал в пользу друзей. И надо бы не забыть еще один момент. Пусть новичок парижан и говорит, что дело не в деньгах, но 12 млн евро в год — совсем не слабая мотивация для перехода.

     Дэвид Бекхэм

     Свободный агент — зима-2013

     Спустя шесть долгих лет пребывания в Америке Бекхэм вернулся в европейский чемпионат. Пусть это был "ПСЖ". Главное — болельщики вновь смогли насладиться игрой звезды. Французскому клубу тогда завидовали, я думаю, все! Бесплатно получить Дэвида Бекхэма… Причем в свои 37 лет английский полузащитник все так же блестяще владел пасом, ударом и видением игры. Безусловно, он не был таким же мобильным, как Марко Верратти сейчас. Но он выходил в стартовом составе против "Барсы" в 1/4 Лиги чемпионов. Это о многом говорит.

     Златан Ибрагимович

     Из "Милана" за 21 млн — лето-2012

     Честно говоря, не думал, что Златан Ибрагимович окажется так рано в нашем списке. Ведь если взглянуть на хронологию его переходов, то позапрошлая покупка золотого шведа обошлась "Барселоне" в 69,5 млн Потом за 24 в "Милан" и, наконец, за 21 в парижскую команду. Ну, допустим он подешевел. Но разве он стал от этого менее крутым, а его переходы менее громкими? Куда бы он ни перешел, за какие бы деньги его ни покупали и какую зарплату бы ни платили, Златан всегда останется Златаном. Футбольной общественности этот игрок при любых обстоятельствах будет интересен. И переезд шведа в "ПСЖ", без сомнений, являлся и является трансферной бомбой для французского клуба. Интересно, что Ибрагимович провел в стане парижан четыре года, а это, к слову, самый долгий срок в одной команде за всю его карьеру.

     Лукас Моура

     Из "Сан-Паулу" за 40 млн — зима-2013

     Отличный молодой игрок, который в Сан-Паулу в свое время вместе с Касемиро (игроком "Реала") зарекомендовал себя как перспективный и подающий надежды футболист. Вообще, в период с 2012 по 2014 год интерес к бразильцам у европейских клубов резко возрос, причем покупать их начали за достаточно крупные суммы. И Лукас Моура не стал исключением. Это не Неймар, конечно, которого "Барса" в тот же период взяла за 88 млн, но его маленькую копию "ПСЖ" все равно получил.

     Юлиан Дракслер

     Из "Вольфсбурга" за 40 млн — зима-2017

     Совсем недавний трансфер подающего большие надежды немецкого полузащитника в стан "ПСЖ". "Я уверен, что принял правильное решение. "ПСЖ" — клуб с большим потенциалом. Я хочу развиваться и, так же как и клуб, достигнуть высочайшего уровня в Европе". Несмотря на шквал критики, который обрушился на Дракслера, с немцем я соглашусь. Каких высот мог достичь Юлиан, играя в "Шальке 04" или в "Вольфсбурге"? Футболист раскрылся довольно рано, и ему действительно пора было двигаться дальше. Да, он получает во Франции гораздо больше, и, возможно, это стало одной из главных причин перехода. Но позвольте. "ПСЖ" не та команда, в которой можно получать большие деньги и ничего не делать. Клуб из года в год отлично смотрится в Лиге чемпионов, несмотря на то что Лига 1 до недавнего времени была не самым сильным чемпионатом. Плюс не стоит забывать, что Дракслер сознательно шел во французскую команду, зная о конкуренции на фланге с тем же Лукасом Моурой. В любом случае трансфер получился весьма громким. Большие деньги и загубленный талант — причина всех разговоров во время подобных переходов. Однако мы все уже успели увидеть, каков немец в "ПСЖ". И разговоров о потухшей звездочке быть не должно… Пока что, по крайней мере.

     Хавьер Пасторе

     Из "Палермо" за 42 млн — лето-2011

     "Новый Лео Месси из "Палермо" — так его в свое время называли многие эксперты. В сицилийской команде Хавьер Пасторе по-настоящему феерил, показывая потрясающую технику. Футболист казался сказочным, ведь с ростом под 1,90 не каждому под силу выполнять такие трюки на поле. Верилось, что аргентинец идеально впишется в тот, еще не такой звездный состав парижского клуба. И этот топ-трансфер свершился! В борьбе с лондонским "Челси" "ПСЖ" оказался сильнее и забрал-таки молодого таланта. Жаль только, что этот талант зачерствел так же быстро, как французский багет. Вполне возможно, аргентинец вскоре покинет команду, что для него будет правильным решением. Но можно сказать наверняка: этот трансфер будет уже не таким громким и дорогостоящим, как шестью годами ранее.

     Тиаго Силва

     Из "Милана" за 42 млн — лето-2012

     Вот так бывает — московское "Динамо" покупает бразильца в 2005 году за 3,5 млн, а через семь лет его забирает "ПСЖ", заплатив в 12 раз больше! Тиаго Силва еще в "Милане" показал себя великолепным защитником, встав рядом на поле с великим, но уже заканчивающим европейскую карьеру Алессандро Нестой. Если порыться в архиве, можно найти комментарии опечаленных и недоумевающих игроков итальянской команды. "Тиаго Сильва — лучший защитник в мире. Команда понесла большую потерю" или "Зачем было продавать Тиаго Силву? Он мог в будущем стать капитаном "Милана", настоящим лидером". Кто знает, не продай тогда Силву и Ибрагимовича в "ПСЖ", как бы дальше развивалась история итальянского клуба.

     Давид Луис

     Из "Челси" за 49,5 млн — лето-2014

     Еще один бразилец и еще один центральный защитник. "ПСЖ" на тот момент действительно недоставало одного качественного центрального защитника. Тиаго Силва очень хорош, но не настолько, чтобы в одиночку цементировать центр обороны. Был у французов и Бишевац, и Лугано, и Алекс. Но разве это уровень звездного парижского клуба? И, рассматривая все возможные варианты, "ПСЖ" выбрал оптимальный — Давида Луиса. Для Моуринью он игрок запаса и балласт, а для кого-то — отличное усиление. Бразильцем на тот момент интересовались "Барселона", "Бавария" и "ПСЖ". Луис выбрал Францию. Его покупку можно назвать одной из самых громких не только в "ПСЖ", но и в мире как минимум из-за стоимости. На данный момент этот переход входит в петерку самых дорогих трансферов защитников за всю историю. Опережают его лишь три футболиста, приобретенных "Манчестер Сити": Кайл Уокер (51 млн), Джон Стоунз (55,6 млн) и Бенджамин Менди (57,5 млн).

     Анхель Ди Мария

     Из "МЮ" за 63 млн — лето-2015

     Ох и наводит же шороху этот аргентинский полузащитник в футбольном трансферном мире! Все у него когда-то шло гладко в мадридском "Реале". И не знал Анхель бед, пока испанский клуб не приобрел в свой состав другого высококлассного игрока. Гарет Бейл буквально смел своего конкурента с правого фланга и не оставил никаких шансов аргентинцу. Ну, поиграл Ди Мария центральным атакующим полузащитником. А родное место-то там, справа! Так что все основания для смены клуба налицо. Еще в 2014 году им интересовался "ПСЖ", но тогда не сложилось. Нужно было и Лавесси с Кавани продать для финансового фэйр-плэй, да еще и заплатить 65 млн. И тут "Манчестер Юнайтед" аккуратно переманил Ди Марию в свой состав, надеясь на серьезное усиление фланга. Но вышло так, что Анхель именно в "МЮ", именно под руководством Ван Гала провел, возможно, самый неудачный сезон в карьере. Настало время "ПСЖ". Парижане хоть и купили аргентинца дешевле ценника прошлого года, но сделали его самым дорогим футболистом в истории футбола по суммарной стоимости всех трансферов.

     Эдинсон Кавани

     Из "Наполи" за 64,5 млн — лето-2013

     Потрясающий быстрый и забивной форвард итальянского "Наполи". Кто им только не интересовался на тот момент: "Реал", "Манчестер Сити", "ПСЖ", "Челси". Почему же столько внимания было к Кавани? Уже не самый молодой футболист демонстрировал великолепные бомбардирские способности. За 138 проведенных игр в "Наполи" уругвайский нападающий отличился аж 104 раза. И руководство "ПСЖ" решило, что без уругвайца не обойтись. Но вышло так, как многие и предполагали. Кавани не стал игроком основы. Тягаться с Ибрагимовичем — непосильная задача.

Теги:

Давид Луиз Дани Алвес Златан Ибрагимович Неймар ПСЖ Тиаго Силва

Остальные теги: Трансферы

Дата: 04.08.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка