День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Святые троицы "Барселоны". До и после MSN

     Неймар ушел в ПСЖ. В Барселоне полыхают его футболки и не только. "Соккер.ру" тушит пожары рассказом о том, как формировались и рушились тройки нападения "Барсы" в XXI веке.

     2001/2002. Ривалдо (14) — Савиола (21) — Клюйверт (25) = 60 голов

     Первая большая тройка в атаке "Барселоны" в новом веке просуществовала всего лишь один сезон, не успев полностью раскрыть свой потенциал. Ривалдо проводил последний год на "Камп Ноу", конфликтовал с Луи ван Галом и из-за разногласий с голландский тренером покинул "Барсу", чтобы выиграть Кубок чемпионов с "Миланом". Савиола, напротив, только явился из Аргентины и купался в лучах обожания как новый юный идол. Патрик Клюйверт был в середине своего каталонского пути. Несмотря на адаптацию Хавьера и чемоданное настроение недовольного Ривалдо, эти ребята наколотили 60 голов на троих. Мощный показатель, хотя настоящий "космос" был впереди.

     2002/2003. Луис Энрике (10) — Савиола (20) — Клюйверт (21) = 51 гол

     На уход Ривалдо "Барселона" отреагировала приобретением Рикельме — это как сейчас пытаться заменить Неймара с помощью Коке. Хуан Роман действовал на нынешней позиции Иньесты, да к тому же неудачно, а вместо Ривалдо, которому был ненавистен левый фланг, куда его ставил Луи ван Гал, в атаке каталонцев играли то Луис Энрике, то Марк Овермарс. Савиола и Клюйверт не дотянули до своих же прошлогодних показателей, Лучо не смог превзойти бунтующего Ривалдо. В том сезоне "Барселона" финишировала на шестой строчке в Ла Лиге.

     2003/2004. Роналдинью (22) — Савиола (19) — Клюйверт (10) = 51 гол

     Приход Роналдинью стал большим событием для "Барселоны", бразильский Маг моментально превратился в любимца публики и лидера атак, вот только компаньоны подкачали: Савиола начал окончательно "подкисать", а звезда Патрика Клюйверта как большого форварда в том сезоне навсегда закатилась.

     2004/2005. Роналдинью (13) — Жюли (12) — Это’о (29) = 54 гола

     "Барселона" принимает решение строить новую атаку вокруг Роналдинью. Савиола уезжает в аренду в "Монако" на место новичка каталонцев Жюли, а Самуэль Это’о приезжает из "Мальорки". Это первое атакующее трио в XXI веке, принесшее "Барселоне" победу в чемпионате Испании. Творчество Роналдинью на этом этапе не предполагало прорву голов, зато Это’о много забивал.

     2005/2006. Роналдинью (26) — Ларссон (15) — Это’о (34) = 75 голов

     Результативность растет, как и роль Ларссона, "Барселона" защищает титул в Ла Лиге и выигрывает Лигу чемпионов, но очевидно, что третьего идеального элемента в дополнение к Роналдинью и Это’о в атаке недостает. Эту роль делят между собой Ларссон, Жюли и юный Лео Месси, которому скоро предстоит стать центральной фигурой "святой троицы" и сменить немало партнеров.

     2006/2007. Роналдинью (24) — Месси (17) — Это’о (13) = 54 гола

     Это трио могло стать великим, но свой сезон они провалили, потому что Это’о часто лечился, а Месси был слишком молод. Роналдинью оставался Волшебником с большой буквы, но как раз для него это был последний мощный сезон за "Барселону" и предпоследний вообще.

     2007/2008. Анри (19) — Месси (16) — Это’о (18) = 53 гола

     Состоялся неожиданный переход Тьерри Анри из "Арсенала", Роналдинью играет крайне неудачно, а в середине сезона Райкард выводил бразильца из состава из-за халатного отношения Ронни к тренировкам. Формируется новая троица, которой не удается сходу себя проявить: "Барселона" финиширует только третьей в Примере, а никто из основных нападающих не сумел преодолеть даже отметку в 20 забитых голов. Но у них будет второй шанс, который даст им Жосеп Гвардиола.

     2008/2009. Анри (26) — Месси (38) — Это’о (36) = 100 голов

     Красивая круглая цифра и лучший показатель для атакующего трио "Барселоны" до наступления эры MSN. Можно говорить, что все удачно совпало: приход Гвардиолы, создавшего условия для Месси, залечивший травмы Это’о, мастерство Анри. Но также немаловажным является тот факт, что эта первая тройка форвардов каталонского клуба в XXI веке, которая просуществовала дольше одного сезона. В той кампании "Барса" сделал "требл", выиграв Ла Лигу, Кубок Короля и Лигу чемпионов.

     2009/2010. Педро (23) — Месси (47) — Ибрагимович (21) = 81 гол

     Из-за марсианской результативности Месси атака "Барселоны" начинает оперировать совершенно иными цифрами, нежели в начале века, однако после сверхуспешного сезона 2008/2009 наступило похмелье, вызванное победами и усугубленное приглашением Ибрагимовича и расставанием с Это’о. Месси оказался в новом окружении, и если Педро вполне устраивал Короля Леонида, то Златан отбрасывал слишком большую тень. Несмотря на сложные отношения и отсутствие сыгранности, это трио наколотило 81 гол, но просуществовало всего год.

     2010/2011. Педро (22) — Месси (53) — Вилья (23) = 98 голов

     Ради новой победы в Лиге чемпионов Жосеп Гвардиола избавился от сующего всюду свой длинный нос Златана и выписал из "Валенсии" послушного Вилью. Давид стал удобным партнером для Месси, не ратовал на то, что часто приходилось играть на фланге, так как позицию в центре атаки застолбил за собой Лионель, забивший в одиночку больше голов, чем Педро и Вилья. Как бы то ни было, решения Гвардиолы оправдали себя очередной россыпью титулов, но и эта тройка просуществовала не больше года.

     2011/2012. Педро (13) — Месси (73) — Санчес (14) = 100 голов

     Месси провел свой самый результативный сезон в карьере, забив фантастические 73 гола, но партнеры по атаке не поддержали аргентинца: Санчес стеснялся, а Педро после двух многообещающих сезонов сбавил. Как подтверждение того, что один в поле не воин, пусть даже это Месси с вагоном голов, "Барселона" в той кампании довольствовалась лишь Кубком Короля. Возможно, и в сознании Лео что-то повернулось: недостаточно быть одинокой звездой, излучающей слепящий свет, важно стать частью яркого созвездия. Впрочем, по-настоящему знаковый момент случится через год.

     2012/2013. Санчес (11) — Месси (60) — Вилья (16) = 87 голов

     Все будет, но не сразу. Останься Гвардиола, он бы, пожалуй, не стал ждать погоды с моря и модернизировал атаку сразу, выбив на это деньги из руководства. Но Тито Виланова вынужденно довольствовался имевшимися ресурсами, в то время боссы "Барселоны" все еще считали, что Месси сам справится. Рядом с ним был Санчес, а третью позицию делили Педро и Вилья, причем ветеран на прощание забил больше Родригеса, снизившего свою ставку до 10-ти голов. Ла Лигу "Барса" выиграла на старых дрожжах, но в полуфинале Лиги чемпионов случились 0:7 от "Баварии" по сумме двух матчей, и это избиение послужило важным импульсом.

     2013/2014. Санчес (21) — Месси (41) — Неймар (15) = 77 голов

     Первый сезон "Барселоны" с Неймаром в составе обернулся катастрофой: каталонцы упустили титул в Ла Лиге, не сумев в последнем туре переиграть "Атлетико", который, к тому же, выбил команду Херардо Мартино из четвертьфинала Лиги чемпионов. Неймар — правильная ставка, но он пока не чародей, а всего лишь ученик чародеев, тем более они с Месси ждали третьего, чтобы разойтись по-взрослому.

     2014/2015. Неймар (39) — Месси (58) — Суарес (25) = 122 гола

     Объединение Месси, Суареса и Неймара в одну банду получилось триумфальным: "Барселона" завоевала "требл", а южноамериканские кудесники сообразили 122 гола на троих. И это при условии, что Суарес начал играть в официальных матчах только в конце октября: отбывал срок за укус Кьеллини на чемпионате мира. Поэтому дальше — больше.

     2015/2016. Неймар (31) — Месси (41) — Суарес (59) = 131 гол

     Трио МСН нарастило показатели суммарной результативности, впервые за долгое время лидером "Барселоны" по голам оказался не Месси — на трон взобрался Луис Суарес. В этот удивительный сезон для Неймара, Месси и Суареса "Барселона" сделала дубль на внутренней арене и попрощалась с Лигой чемпионов в четвертьфинале, вылетев от "Атлетико".

     2016/2017. Неймар (20) — Месси (54) — Суарес (37) = 111 голов

     Единственная атакующая тройка "Барселоны" в XXI веке, просуществовавшая три года, на прощание провела худший по статистике свой сезон, но все равно фантастический. Итого, за три сезона Месси, Суарес и Неймар забили 364 гола — можете себе представить?! А вот по трофеям шли по нисходящей: "требл", затем национальный "дубль", а в кампании 2016/17 — всего лишь Кубок Короля. Возможно, это действительно сильнейшая тройка атаки в истории, но выжала ли "Барселона" максимум из этого сотрудничества? Каталонцы не доминировали в Европе, как во времена Гвардиолы, напротив, встретили эру "Реала" в Лиге чемпионов с Лео, Луисом и тем, чье имя в Барселоне теперь не произносят вслух.

     2016/2017. Месси — Суарес — ?

     "Барселона" точно будет подыскивать замену Неймару, и это будет звездный футболист. Кого бы вы хотели видеть рядом с Суаресом и Месси? Кто на месте бразильца может сыграть сильнее и организует в связке с Лео и Луисом атаку, которая затмит славу MSN? Коутиньо, Дибала, Мбаппе, Гризманн, Ди Мария, Дембеле, может быть, Азар или Де Брюйне, а то и возвращение Алексиса Санчеса — выбирайте понравившийся вариант или предлагайте свой собственный! А ведь это тема для отдельного разговора, который наверняка состоится, если "Барселона" не опередит размышления действием.

Теги:

Алексис Санчес Давид Вилья Златан Ибрагимович Лео Месси Луис Суарес Луис Энрике Людовик Жюли Неймар Патрик Клюйверт Педро Родригес Ривалдо Роналдинью Самюэль Это'о Тьерри Анри Хенрик Ларссон

Остальные теги: Статистика, Хавьер Савиола

Дата: 06.08.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка