День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Роналду грозит дисквалификация на 12 матчей. Все, что надо знать об этом

     "Реал" рискует потерять лидера на треть сезона.

     Что произошло

     Роналду вышел на поле в "Класико" на 58-й минуте и перевернул игру. Вместо немного аморфного Бензема появился заряженный на борьбу и нацеленный на ворота форвард, который всеми силами пытался показать превосходство над Месси в очном противостоянии. Спустя несколько минут после того, как Лео сравнял счет с пенальти, Роналду раскачал Пике и уложил мяч в дальнюю девятку ворот тер Штегена. Сняв футболку и продемонстрировав ее трибунам "Камп Ноу", Криштиану передразнил Месси, который провернул тот же трюк в "Класико" в конце прошлого сезона на "Бернабеу". И заодно заработал первый "горчичник" — за снятую футболку.

     Прошло две минуты, и Роналду снова вывалился на ворота "Барсы", но упал в районе одиннадцатиметровой отметки после контакта с Самуэлем Юмтити. Арбитр Рикардо Бенгоэчеа уверенно побежал к месту происшествия, и когда все думали, что сейчас в ворота каталонцев будет назначен пенальти… показал Роналду вторую желтую — за симуляцию. На этом все не закончилось. Кри Ро был настолько возмущен решением судьи, что толкнул его в спину.

     Что грозит Роналду

     Все действия Роналду Бенгоэчеа внес в итоговый протокол, который будет рассматриваться в Королевской испанской футбольной федерации 16 августа. Само удаление после второй желтой означало бы, что Криштиану пропустит следующий матч Суперкубка (дисквалификации в этих матчах распространяются только на этот турнир). Однако эпизод с толчком арбитра может создать Роналду и "Реалу" много проблем. Сейчас речь идет о возможной дисквалификации на срок от 4 до 12 игр.

     "Толчок, встряска или хватание за футболку обслуживающего матч лица вне зависимости от степени агрессии наказываются дисквалификацией сроком от 4 до 12 игр", — гласит 96-я статья дисциплинарного регламента Королевской испанской футбольной федерации.

     Есть один интересный эпизод. По регламенту Испанской футбольной федерации если Криштиану получит дисквалификацию менее четырех матчей, то она будет касаться только Суперкубка, но если наказание составит более четырех встреч, то оно будет распространяться на все матчи под эгидой RFEF — то есть на Ла Лигу и Кубок Испании. Таким образом, "Реал" рискует потерять лидера почти на треть сезона. Само собой, в клубе намерены оспорить удаление Роналду. Причем если Роналду в ответ психанет и решит, например, сменить клуб и чемпионат, то это его не спасет: дисквалификации в рамках УЕФА переносятся.

     Кто такой арбитр, удаливший Роналду

     31-летний Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа — баск родом Бильбао, чей судейский путь начался в далеком 2006 году. Уже в юном возрасте он стал получать назначения на матчи Терсеры (четвертого по рангу дивизиона Испании) и проработал там три года. В 2009-м Бенгоэчеа перевели в Сегунду В, а спустя несколько лет — в Сегунду (вторую лигу Испании). Проведя там четыре сезона, Рикардо заслужил уважение судейского комитета Испании и в раннем возрасте сумел получить право судить матчи Ла Лиги.

     В период с 2015 по 2017 год Бенгоэчеа был назначен на матчи Примеры 37 раз. Баск имеет отличную репутацию в национальной лиге. Ярким примером является мадридское дерби, состоявшееся в апреле нынешнего года. В этой игре Рикардо отработал настолько безупречно, что о его работе даже вышел отдельный материал в Marca. Возможно, этот матч во многом поспособствовал его назначению на вчерашнее "Класико".

     Реакция игроков

     — Вторую желтую карточку Роналду не должны были показывать. Он упал, так как был контакт. Если уж назначаешь пенальти, то по крайней мере не показываешь желтую карточку. Но судьи также простые смертные, — Марко Асенсио.

     — Возможно, это не пенальти, но в любом случае судья принял чересчур строгое решение. Мы постараемся сделать все от нас зависящее, чтобы Криштиану смог сыграть в ответном матче, — Зинедин Зидан.

     — Думаю, это был игровой момент, он не симулировал, а просто потерял равновесие. Мы на 10 минут остались без чрезвычайно важного игрока, поэтому, возможно, подадим апелляцию, — Серхио Рамос.

     — Что касается работы арбитра, то на поле у меня нет таких возможностей, как у вас. Вы смотрите повторы с разных точек, — Серхио Бускетс.

     Реакция прессы

     Прокаталонская Mundo Deportivo вынесла на главную материал, в котором рассказывается, что в прошлом сезоне нападающий "Лас-Пальмаса" Марко Ливайя (тот самый, который не смог закрепиться в "Рубине") в игре с "Алавесом" после удаления толкнул судью Хуана Мунуэру, за что получил пять матчей дисквалификации.

     Мадридская AS наоборот припоминает эпизод девятилетней давности, когда в "Класико" на "Бернабеу", в котором "Барса" разорвала "Реал" 6:2, Месси так же толкнул арбитра Ундиано Мальенко, но его действия в итоговом протоколе отображены не были. А также инцидент в 2014 году, когда после легкого хлопка резервного арбитра по голове Диего Симеоне получил дисквалификацию на восемь матчей. Тренер "Атлетико" был дисквалифицирован на два матча за удаление, на четыре — за похлопывание по голове арбитра, и еще на два — за саркастическое аплодирование решению судьи и нахождение на трибунах вместо возвращения в раздевалку.

     А вот промадридское издание Marca в открытую возмущается работой арбитра. "Такого мы еще не видели" — гласит заголовок на главной сайта. Здесь упоминается, что в четырех из пяти последних "Класико" "Реал" заканчивал матчи в меньшинстве, потому команда не чувствует себя защищенной в вопросе судейства.

     А вот каталонская газета L`Esportiu не стала делать упор на судейских решениях, сосредоточившись на самой игре. Вывод простой — "Катастрофа".

     

     Реакция в соцсетях

     "Они смеются над нами", — написал экс-защитник "Реала" Альваро Арбелоа после удаления Криштиану.

     Виктор Мозес немного потроллил Роналду, отметив, что троллинг португальца в сторону Месси не очень удался.

     Кто-то даже вспомнил Сычева.

     После спорных решений Бенгоэчеа многие заподозрили арбитра в ангажированности. Кстати пришелся баг из компьютерной игры.

     Вряд ли Криштиану можно заподозрить в CopyPast, но некоторые углядели в его вчерашних действиях плагиат.

     Вчера было два галактических противостояния. Возможно, Роналду хотел успеть посмотреть "Класико" русского рэп-баттла.

     А может, Криштиану просто показал, что "Реал" может разобраться с "Барсой" и с 10 игроками на поле.

     P.S.

     Несмотря на все, у Роналду сегодня есть лишний повод собрать близких людей за столом по приятному поводу. Ровно 15 лет назад, 14 августа 2002 года, он дебютировал в профессиональном футболе в матче против "Интера". И вчерашний эпизод точно не будет в списке самых запоминающихся в его карьере.

Теги:

Реал Мадрид Судейство Суперкубок Испании

Остальные теги: Дисквалификации

Дата: 14.08.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка