День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
За что наказан Роналду? Судья забыл, кто главный на футбольном поле

     Эксперт "СЭ" — о судейском скандале в Класико, его последствиях и роли арбитра в современном футболе.

     Судей любят называть 17-й или 21-й или еще какой-то там командой чемпионата — России, Англии, Германии. Любого.

     Но это не так. Арбитр, как я вижу его роль на поле, — важный, но все-таки второстепенный персонаж. Да, он тоже участвует в создании футбольного спектакля. Но он — не актер и не режиссер. Скорее, рефери — человек, способствующий тому, чтобы зрители увидели зрелище, чтобы актеры не мешали друг другу, чтобы страсти на поле не выходили за определенные рамки. Он — хранитель правил игры.

     Со мной не согласятся. Возразят, что это не так. Что арбитр — такой же участник футбольного матча, как игроки и тренеры…

     Вы вправе иметь свое мнение, а я — свое.

     ОБ АРБИТРЕ КЛАСИКО

     Вот и арбитр Рикардо Де Бургос Бенгоэчеа наверняка со мной не согласится. Во всяком случае, об этом говорят его решения и поведение в Класико.

     Те, кто назначал баскского рефери на один из главных матчей года, сильно рисковали. В общем-то, так же, как и наши судейские чиновники, доверившие поединок ЦСКА со "Спартаком" Владимиру Сельдякову. В Москве все прошло более-менее гладко. В Барселоне разразился скандал.

     Арбитру, которому 31 год, арбитру, у которого всего 37 матчей в чемпионате (для сравнения примерно таким же опытом у нас обладают Евгений Турбин, Владимир Москалев и Алексей Матюнин) доверили не просто матч, не просто Класико, а продукт, создаваемый для всей планеты.

     И он его испортил. Поверив Луису Суаресу и не поверив Криштиану Роналду.

     При этом, если судить по инциденту с португальцем, арбитр забыл, что на "Камп Ноу" и "Сантьяго Бернабеу" приходят посмотреть на звездного форварда, а не на малоизвестного Де Бургоса Бенгоэчеа. Судья не подумал, что у каждого его решения могут быть последствия. Рефери не учел, что последует за тем или иным свистком.

     И моментально стал знаменитым на всю планету.

     Как поступил бы нормальный опытный и думающий арбитр в эпизоде на 82-й минуте? Продолжил бы игру. Просто продолжил бы игру!

     Что сделал Де Бургос Бенгоэчеа? Усмотрел симуляцию в действиях Криштиану Роналду и показал португальцу вторую желтую карточку. Первую форвард получил за то, что снял майку, когда праздновал забитый гол.

     Конечно, удаление нельзя назвать обоснованным. Защитник каталонцев Самюель Юмтити не фолил в единоборстве с соперником, но и нападающий "Королевского клуба" не симулировал.

     Криштиану Роналду на эмоциях толкнул судью и заработал дисквалификацию. Помимо ответной игры за Суперкубок теперь пропустит еще четыре в чемпионате.

     Судья — герой? Еще какой! Показал, кто хозяин на поле, самому Криштиану!

     А на самом деле? Весь мир, включая нас с вами, лишился части зрелища на "Сантьяго Бернабеу". "Реал" в ответном матче с "Барсой" с Роналду и без — большая разница. И четыре игры в примере без одной из главных звезд — тоже не комильфо.

     А виноват (в большей степени) только один малоизвестный до воскресенья молодой судья. Забывший, что его задача — соблюдать выполнение правил, а не карать лучших футболистов мира.

     СИМУЛЯЦИЯ СУАРЕСА

     Тем более что с основной задачей он справлялся не всегда.

     В ключевом эпизоде на 75-й минуте Де Бургос Бенгоэчеа "купился" — попался на обманку, красиво исполненную и упакованную в печальный полет Луисом Суаресом. Симулянтов в современном футболе много. Таких, как уругваец, — единицы.

     Актер! Актерище! Как же здорово изобразил он фол со стороны вратаря "сливочных" Кейлора Наваса. И упал, умирая в муках. Судья, находившийся на значительном удалении от места событий, поверил, что Навас сбил Суареса.

     Это мы при повторе увидели, что нападающий каталонцев сделал все, чтобы усилить впечатление от единоборства. А рефери — нет. Вратарь, возможно, слегка коснулся правой ноги соперника. Но основанием для 11-метрового удара это не может считаться.

     Суарес обманул арбитра.

     ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

     При этом на 48-й минуте Де Бургос Бенгоэчеа правильно не назначил пенальти после падения Лионеля Месси в штрафной площади мадридцев. Аргентинский нападающий решился пройти защитников с помощью дриблинга и, продираясь сквозь частокол ног, упал в единоборстве с Серхио Рамосом. Защитник "Королевского клуба" попал Месси по правой ноге. Но рефери, занимавший отличную позицию и видевший происходившее, не счел фол настолько серьезным и очевидным, чтобы наказывать "сливочных" 11-метровым.

     А его первый ассистент Хон Нуньес Фернандес на 72-й минуте правильно определил положение "вне игры" у Роналду. В итоге арбитр верно не засчитал взятие ворот хозяев поля. Забивший гол португалец в момент передачи партнера зашел за линию офсайда.

     Но эти правильные действия забудутся. А в памяти останется юный судья, обманутый многоопытным Суаресом. И растерявшийся Криштиану Роналду, не ожидавший увидеть перед собой красную карточку.

     Но знаете, что интересно… А ведь лицо арбитра в памяти не сохранилось. Потому что главный актер не он — футболисты. Звезды "Барселоны" и "Реала".

     ЦИФРЫ

     5 — Марко Асенсио забивал голы в каждом из своих дебютных матчей за "Реал" — в чемпионате Испании, Кубке страны, Лиге чемпионов, Суперкубках Испании и УЕФА.

     5 матчей составит срок дисквалификации Криштиану Роналду, получившего две желтые карточки и толкнувшего судью.

     24 мяча забил в ворота "Реала" Лионель Месси, обошедший Тельмо Сарру и возглавивший список главных врагов мадридцев. 16 раз аргентинец отличился в играх чемпионата Испании, шесть — в Суперкубке и два — в Лиге чемпионов.

     67 матчей разных турниров длится голевая серия "Реала".

     396 матчей провел за "Реал" Криштиану Роналду. По этому показателю он сравнялся с Альфредо ди Стефано, но забил на 100 мячей больше — 407 против 307.

     1750 евро заплатит "Реал" в виде штрафа за дисциплинарные проступки Криштиану Роналду.

     3805 евро заплатит сам Криштиану Роналду за удаление и толчок арбитра.

     ЦИТАТЫ

     — Я был далеко от штрафной "Барселоны". Но, думаю, в том моменте Роналду ничего не изображал и не симулировал. Что касается Суареса, то никакого пенальти там и близко не было, — СЕРХИО РАМОС, защитник "Реала".

     — "Барселона" не может победить даже с 12 игроками, — Альваро АРБЕЛОА, бывший защитник "Реала".

     — Давненько я не говорил о судействе… Но мы рады тому, как закончился матч и как мы играли, — МАРСЕЛУ, защитник "Реала".

     — Не буду спорить с судьей. Удаление — суровое наказание. Но мы не можем ничего изменить, — Зинедин ЗИДАН, главный тренер "Реала".

Теги:

Реал Мадрид Судейство Суперкубок Испании

Остальные теги: Дисквалификации

Дата: 16.08.2017

Источник: Спорт-Экспресс

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка