День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Свалить на Пике. Почему "Барселона" может даже не мечтать о чемпионстве

     Уход Неймара привел к необратимым последствиям.

     В летнем американском турне "Барса" грохнула "Ювентус", "Манчестер Юнайтед" и "Реал", показав красивую и уверенную игру. Вот только все эти успехи произошли еще с Неймаром — держа в уме скорую телепортацию в Париж, бразилец играл как никогда вдохновенно. Вонь от костров из футболок Нея уже выветрилась из стен "Камп Ноу", но его духовная связь с командой все еще слишком сильна — в матчах против "Реала" каталонцы напоминали инвалида-ампутанта, который норовит ступить на ногу, которой уже нет.

     Новый тренер Вальверде не понимает, как исправить ситуацию и бросается из крайности в крайность. В первой игре он ввинтил на место бразильца Деулофеу, у которого на один фантастический матч в сезоне приходятся 20 бездарных, и Жерар провалил игру. В ответном матче на "Сантьяго Бернабеу", откуда каталонцы не уходили без гола в 15 последних Класико, на левом фланге толкались игравший очень высоко Альба и одно из главных разочарований прошлого сезона Андре Гомиш. Ничего толкового из затеи не вышло — оба на фоне вездесущего Карвахаля напоминали Болта в его последнем забеге в карьере.

     В прошлом сезоне Зидан вымуштровал в Мадриде два крепких и почти не уступающих друг другу состава, тогда как давно не получающая подпитку от клубной академии и проваливающая одну трансферную кампанию за другой "Барса" поддерживала высокий уровень исключительно за счет MSN. Весенняя победа в Мадриде имени Лео, Луиса и Неймара не помогла вырвать чемпионство на финише, а только подтвердила зависимость и уязвимость команды от ее лидеров. В ответной игре за Суперкубок во взаимодействии Месси и Суареса не было привычной химии. Попадание аргентинца в перекладину после стеночки с уругвайцем в начале второго тайма — не более чем короткое замыкание.

     Для "Реала" потеря любого лидера не критична. Захандрил в очередной раз Бейл — есть Васкес, который рвет так, что инсайд AS об ультиматуме валлийца Зидану относительно увеличения игрового времени на новый сезон, выглядит совершенной глупостью. Асенсио и вовсе может через какое-то время отнять семерку у Роналду так же нахально, как это на заре мадридской карьеры сделал сам Криштиану с Раулем. Через полгода португальцу уже исполнится 33 года, так что пора подвигаться. Асенсио давно подтвердил, что готов — конкурент Криша забил в четырех финалах из пяти, в которых участвовал в составе "Реала".

     Мадридцы вышибли из головы соперников дурь о камбэке в первые 10 минут матча –Зидан словно превратился в Хичкока и перенес на поле идею его фильма "Птицы". Лучшая команда мира заклевала шквальным прессингом исторического соперника так, что волны ужаса докатились до Каталонии, а Вальверде закрыл лицо руками. Кажется, Тер Штеген понял, что произошло только по счету на табло.

     Мадридцы весь матч возили "Барсу" даже без Роналду, Бейла и Иско, а у соперников не работало ничего. Серхио Роберто терял позицию и нырял с правого фланга то на место опорника, то выше Суареса. Бускетс двигался медленнее судьи и проигрывал единоборства, а Бензема и вовсе обнаружил, где у Умтити кнопка отключения питания. Француз привозил и в прошлом сезоне, но эпизод со вторым голом окончательно убедил в его низкой квалификации.

     Как и в прошлом сезоне, в распоряжении тренера каталонцев узкая скамейка запасных. Точнее, она только для мебели. На Иньесте уже нет живого места, Видаль только после тяжелой травмы, а дорогостоящий Семеду пока не готов к игре в основе. Плюс, по ходу матча сломался снова часто терявший позицию Пике, а в последние десять минут захромал Суарес. Пришлось Вальверде выпускать в качестве усиления атаки крайнего защитника Диня — какой-то бред для команды, на счета которой недавно прилетело 222 миллиона евро.

     Начиная с 2013 года "Реал" и "Барселона" потратили по 500 миллионов евро на новых игроков, но если в Мадриде строили команду, то в Каталонии собирали дополнение к MSN. После ухода Неймара фундамент не выдерживает, конструкция скрипит и валится . Кого бы ни купили каталонцы на место бразильца, клубу это не принесет счастья, пока "Барса" не изменит стратегию развития. Вполне возможно, для этого придется пожертвовать не одним сезоном.

Теги:

Реал Мадрид Суперкубок Испании

Дата: 17.08.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка