День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как Паулиньо улучшит игру "Барселоны". О бразильце, на котором уже поставили крест

     

     Георгий Шаков — о бразильце, на котором уже поставили крест.

     "Барселона" оформила один из самых дорогостоящих трансферов в своей истории. Паулиньо — четвертый по стоимости игрок, купленный каталонцами. Дороже него брали только Неймара, Суареса и Ибрагимовича. Так почему же болельщики "Барселоны" по всему миру готовы заживо растерзать руководство за этот трансфер? 29 лет и чемпионат Китая… Точка зрения имеет право на существование. С другой стороны, есть вещи, которые нельзя отрицать. Паулиньо — один из лучших полузащитников в современном футболе. Ниже — только факты и немного эмоций.

     Китайский Месси

     Для всего азиатского футбола Паулиньо — человек, спустившийся с небес. Он тот игрок, который изменил представление о местной лиге. Бразилец уезжал с лавки "Тоттенхэма" в 27 лет в "Гуанчжоу Эвергранд" за 14 миллионов евро. Через два года "Барселона" активирует опцию о его выкупе за 40 миллионов. Много ли вы знаете футболистов, которых продали из Китая дороже, чем купили?

     Китайская лига — слабый чемпионат. Глупо спорить. Однако Паулиньо играл там так, словно посланник Лионеля Месси. Местное божество. Достаточно взглянуть на статистику полузащитника в этой лиге. По каждому ключевому показателю в атаке и обороне Паулиньо — в десятке лучших. Больше всего голов среди центральных полузащитников, один из лучших по количеству выигранных единоборств, процент точности передач, зашкаливающий под 90.

     После прихода Паулиньо "Гуанчжоу Эвергранд" выиграл Азиатскую Лигу чемпионов и все возможные трофеи на внутренней арене. Китайский чемпионат — слабый. Азиатская Лига чемпионов чуть посильнее, а что насчет сборной Бразилии?

     Ключевой игрок сборной

     Можно ставить под сомнение достижения Паулиньо в Китае, но именно из китайского футбола полузащитник вернулся в сборную. Далеко не последнюю в мире. Бразилия катком переезжает всех в квалификации к Чемпионату мира. Паулиньо — одна из главных звезд этой команды. Не по имени. По результату.

     Паулиньо сыграл в семи матчах квалификации. Забил четыре гола. Три в ворота Уругвая и один Аргентине. Три гола уругвайцам — квинтэссенция мастерства Паулиньо. Вот он получает мяч от Неймара, проходит и метров с 25-ми укладывает в дальнюю "девять". Далее ловко успевает на добивании, а третий мяч переправляет в цель с позиции центрального нападающего. Он может все. Хватит смотреть в паспорт и лигу.

     У Бразилии огромный выбор игроков в среднюю линию. Тем не менее, главный тренер Тите делает системообразующим футболистом именно Паулиньо. Здесь он выходит в тройке вместе с Каземиро и еще одним игроком из китайского чемпионата Ренато Аугусто.

     Замена Иньесте и Ракитичу

     Ясно, что "Барселона" купила футболиста за 40 миллионов для основного состава. Паулиньо не претендует на место Серхио Бускетса. Его конкуренты — Иньеста и Ракитич. Одна из основных проблем "Барселоны" — недостаточная плотность между линиями. Отсутствие "цепного пса" в центре поля. Когда Зинедин Зидан хочет сыграть осторожно, он выпускает на поле Каземиро. У "Барселоны" до сегодняшнего дня подобной опции не было.

     Матч с "Реалом" еще раз показал, насколько уязвима каталонская команда при быстрых атаках. Бускетс в одиночестве не может отвечать за продвижение мяча и разрушение чужого нападения. Иньеста банально не успевает в силу возраста, а Ракитич больше нацелен на атаку. Плюс сейчас хорват объективно не в лучшей форме.

     Паулиньо внесет баланс в игру "Барселоны", став связующим звеном между Серхио Бускетсом и одним из более атакующих полузащитников. Пускай теми же Иньестой или Ракитичем. Паулиньо готов заниматься непрестижной работой. Он будет подчищать огрехи изысканных мастеров, находясь в тени. Такой футболист есть в каждом топ-клубе, и непонятно, почему "Барселона" задумалась о рабочей лошадке только сейчас. Видаль, Каземиро, Матич, Фернандиньо — это ориентир для бразильца. Он должен доказать, что ничуть не хуже.

     Почему Паулиньо провалился в "Тоттенхэме"

     Главный довод против Паулиньо — кошмарный этап карьеры в Англии. Два сезона, о которых лучше забыть. "Тоттенхэм", покупая Паулиньо, ненадолго побил собственный трансферный рекорд. Бразилец провел средний сезон 13/14, а на второй год стал игроком ротации. Маурисио Почеттино только пришел в команду и не оценил талант бразильца. Он предпочитал ему Муссу Дембеле и даже Райана Мэйсона.

     "После того, как приехал Почеттино, я перестал часто играть. Тренер полагал, что я не являюсь лучшим вариантом для команды. Он вынуждал меня выступать не на своей позиции, иногда даже на месте "десятки". Если бы тренер дал мне сыграть на своем месте, то я бы смог принести пользу команде".

     Исчерпывающий ответ. Паулиньо — футболист с тонкой душевной организацией. Он может играть только у тех тренеров, что в него верят. Луис Филипе Сколари в Китае и Тите в сборной Бразилии как раз их таких. На заметку болельщикам "Барселоны": хватит гнобить — дайте раскрыться.

     Излишнее давление — главная опасность для Паулиньо в столице Каталонии. Когда не верят даже свои, можно легко впасть в депрессию. Тем более что в Англии бразилец с эмоциями не совладал. В июне каталонская пресса утверждала, что Паулиньо берут только затем, чтобы Неймар не скучал. Сейчас уже понятно, что это не так. Бразильца взяли, потому что он — один из лучших в мире на своей позиции. 40 миллионов — огромные деньги, но нельзя судить футболиста, не видев его игры. 29 лет и китайский чемпионат. На пике карьеры и ключевой игрок сборной Бразилии. У монеты всегда две стороны. Паулиньо просто нужен шанс и вера.

Теги:

Остальные теги: Трансферы

Дата: 17.08.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка