День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
5 причин, почему "Реал" сейчас — это "Барселона". Как главные команды в Испании поменялись местами

     

     Начиная с середины нулевых в футболе была эпоха "Барселоны". Было много трофеев, много великих футболистов, много громких трансферов. Но помимо этого было несколько легко узнаваемых чисто каталонских черт. Сейчас, когда "Реал" в ранге победителя чемпионата Испании и Лиги чемпионов без шансов расправился с недавним драконом в двух матчах за Суперкубок, оказалось, что он сам стал драконом. Вот несколько признаков, по которым вы безошибочно узнаете "Барселону". Но только речь о "Реале".

     1. Доминирование и контроль

     "Мы доминировали", "мы хорошо контролировали мяч" — так говорил Луис Энрике после неудачных матчей. После удачных мог не говорить: "Барселона" доминировала еще сильнее. Контроль мяча — последняя крепость каталонцев, в которую они никого не пускают, даже когда лишились остального.

     Но сейчас "Реал" больше владеет мячом. 56% на 46% в первом тайме. В главном тайме, в котором все и решилось. "Реал" лучше играл в пас. 255 на 202 точных пасов в первом тайме. Разница в 20% в пользу мадридцев. Чтобы было проще понять, много это или мало, приведу примеры других "Класико".

     Осень 2015 года, "Реал" разгромлен на "Бернабеу", и это стоило работы Рафе Бенитесу. Количество пасов 355 на 563 в пользу гостей. Вскоре начнется время Зидана. Второй круг, весна 2016 года, "Барселона" уступает дома "Реалу". Но только не в количестве точных передач. Их 617 против 254. Попробуйте это представить. Идем дальше, начинается прошлый сезон. В Каталонии команды играют вничью. По пасам 461 на 364 в пользу угадайте кого. Наконец, резонансное "Класико" в Мадриде: "Реал" проиграет гению Лионеля Месси, но все равно станет чемпионом. По точным пасам 330 на 447.

     Исходя из этих цифр, можно сказать следующее: если бы "Реал" проиграл по точным пасам всего 20%, это было бы шагом вперед в позиционной игре. Но "Реал" в ключевом тайме выиграл эти 20%. Это невероятно. Во втором тайме показатели чуть-чуть подравнялись, но все равно хозяева впереди: и по времени владения, и по количеству пасов.

     2. Высокий прессинг

     Скажете, это фирменная черта не только "Барселоны"? Да, но "Барселону" без высокого прессинга представить себе невозможно. Отбор мяча сразу после потери в атаке — это закон. Это единственное, что скрывает слабость защиты в философии каталонцев. А теперь взглянем на несколько карт вчерашнего матча. Синим отмечены гости, оранжевым — хозяева.

     

     

     

     

     Первая очевидная закономерность: "Реал" агрессивнее "Барселоны" на чужой половине поля. По карте перехватов и отборов можно заметить центральную ось прессинга мадридцев — да, это отличает их по стилю от гостей. Те прессингуют на всех участках поля, "Реалу" важен доступ к "зоне 14". По карте фолов команды похожи, обе нарушают правила, если не сработала первая волна прессинга после потери мяча в атаке. Последняя карта особенно интересна. На ней учтены потери мяча под давлением. У "Реала" опасных потерь одна в штрафной и одна перед штрафной. У "Барселоны" две в штрафной и три перед штрафной. Высокий прессинг "Реала" был эффективнее.

     3. Воспитанники

     Исторический взлет "Барселоны" основан на поколении собственных воспитанников. Ребята, которые вместе играли на маленьком поле и учились "тики-тачить" и падать от легкого касания, подросли, получили тренера Гвардиолу и принесли клубу шесть титулов чемпиона Испании, три кубка чемпионов и еще 10 трофеев по мелочи. Воспитанники есть и сейчас: вернули Деулофеу, чтобы не играть вдесятером после ухода Неймара. Ищут место на поле таланту Серхи Роберто (уже третий год). Никем не могут заменить беднягу Иньесту и меняют Пике, который внезапно привозит гол за голом после 10 лет игры на высочайшем уровне. Это не то.

     10 лет назад воспитанники "Барсы" потрясли Европу, а сейчас этим занимаются дети Мадрида. Свой Дани Карвахаль заставил забыть о распиаренных дизайнерских латералях из Португалии. Лукас Васкес играет вместо Бейла — не факт, что лучше, но точно не хуже. Он не хуже вовлечен в игру без мяча, не хуже открывается, и ему так же не везет с ударами. Начо начал взрослую карьеру с полуфинала Лиги чемпионов — справился. Возглавляет эту компанию Серхио Рамос — главный свой, который пережил в Мадриде несколько лет триумфа "Барселоны", прежде чем испытать собственный. И есть Марко Асенсио.

     4. Крутая "десятка"

     Он никакой не воспитанник, просто заплакал на презентации. Потому что всегда хотел играть за "Реал". Конечно, многие так говорят, но мало кто в детстве фотографируется с Флорентино Пересом. Не воспитанник, просто мадридист, который в "сливочной" футболке переживал поражения команды Моуринью в "Класико".

     Он потренировался у Зидана на глазах несколько дней, и этого хватило. Теперь он сам играет в "Класико". В двух матчах с "Барселоной" Марко забил два гола, у которых есть кое-что общее. Что именно? После каждого вы думали: "Так попадают один раз из 10". Он попал два из двух. Сложнейшие удары с дальней дистанции точно под перекладину/в девятку.

     А в перерывах между дальними ударами и оборонительной работой на левом фланге Асенсио менял позицию и искал "зону 14". Во втором матче за Суперкубок он был "десяткой" в атакующей фазе игры. Отдал три паса под удар, 16 пасов в атакующую треть и три в штрафную. В общем, отвечал за доставку мяча в атаку. Ну, и забил великолепный гол. Есть много причин подозревать, что в "Реале" растет большой игрок, но я назову самую неочевидную: про него не пишут, что это "новый кто-то". Не "новый Рауль", не "новый Анри", не "новый Мбаппе". Асенсио всего 21 год, а он — уже только он сам.

     5. Умеренные расходы

     Как известно, "Реал" и "Барселона" потратили с 2013 года на трансферы поровну: по 500 млн евро. Суммы одинаковые, но на самом деле есть разница. "Реал" с лета 2013 года с каждым годом тратит все меньше. "Барселона" за исключением лета 2015 все время наращивает траты. И да, покупки футболистов — это интересно, но как насчет продаж? Особенно учитывая 222 млн за Неймара. Представьте себе, за те же пять лет здесь тоже равенство: каждый клуб продал игроков на 400 млн евро. Да, это считая трансфер Неймара.

     Когда-то трансферы Флорентино Переса заработали ему репутацию кого-то между самодуром и маньяком. Сейчас "Реал" — образец бережливости. Клуб не жалеет денег, если находит нужного игрока, но покупок ради покупок не совершает вообще. В отличие от…

     В общем, некоторое сходство между "этим" "Реалом" и "той" "Барселоной" налицо. И это я еще ничего не сказал о молодом тренере с необычным подходом к игре. И кучей трофеев.

     "Барселона" еще ничего не проиграла

     Ну, кроме Суперкубка, но это же мелочи. Команда не выглядит готовой к сезону, и если на протяжении всего лета я занудно и монотонно повторял это, имея в виду подбор игроков, то теперь к опасениям добавилась физика. Как они тренировались? Прежние вопросы тоже пока остаются. Кого они купили? Как они собираются играть? И кем? Так вот, время еще есть. Но уже пора бы начать его использовать.

Теги:

Реал Мадрид

Остальные теги: Статистика

Дата: 17.08.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка