День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто есть кто в новом сезоне Ла Лиги. Чего ожидать от нового розыгрыша чемпионата Испании?

     Накануне старта нового розыгрыша испанской Ла Лиги разбираемся, как распределятся ключевые места в новом сезоне.

     Кто вылетит из Ла Лиги?

     Как и в любом национальном чемпионате, угрозе понижения в классе в первую очередь подвергаются клубы-новички. Испания — не исключение, ведь, пожалуй, только "Хетафе" может чувствовать себя более-менее безопасно в элите, куда вернулся спустя год после вылета.

     Тем не менее, нельзя сказать, что туда "асулонес" пробились легко, ведь по ходу сезона команда пережила изменения на тренерском мостике, где с приходом Хосе Бордаласа та смогла взлететь вверх. При этом пришлось преодолевать сито плей-офф в лице "Уэски" и "Тенерифе".

     Почему позиции клуба в Ла Лиге выглядят предпочтительнее других новичков? Во-первых, это фигура тренера, который годом ранее вывел в Примеру "Алавес", но так и не получил возможность поработать в элите. Во-вторых, это, конечно, состав, где наряду с экс-игроками "Бетиса" Франсиско Портильо и Дани Пачеко, неплохо проявившими себя в главном дивизионе страны, выделяется имя Виторину Антунеша, перешедшего из киевского "Динамо".

     Между тем, другим пришедшие из Сегунды клубы — "Жирона" и "Леванте", скорее всего уготована отчанная борьба за выживание. Первая хоть наладила прекрасные отношения с "Манчестер Сити" благодаря своему владельцу Пере Гвардиоле — брату менеджера английской команды.

     Благодаря этому в лагере каталонцев появился ряд малоизвестных игроков манкунианцев, однако это вряд ли поможет, в целом, слабому составу проявить себя так, чтобы по итогам 38 туров оказаться хотя бы на 17-м месте. Что касается "Лягушек", то те имеют лучшие шансы остаться в Ла Лиге, но потеря двух ключевых исполнителей — Виктора Камарасы и Дейверсона, скорее всего, останется невосполнимой.

     Поэтому клубу и его болельщикам остается лишь рассчитывать на организацию игры, которая отличает коллектив Хуана Муньиса, а также проблемы конкурентов вроде "Депортиво" и "Алавеса". Еще одним неудачником обещает стать "Леганес", которому не хватает должного опыта в Ла Лиге и чья ставка на игру от обороны на сей раз может не сработать.

     Вылетят: "Леванте", "Леганес" и "Жирона"

     Кто попадет в еврокубки?

     Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы спрогнозировать попадание в Лигу чемпионов двух принципиальных соперников по "Эль Класико", а также еще одного мадридского клуба. Поэтому вопрос о том, кто будет представлять Испанию в Лиге чемпионов следующего сезона по сути сводится к вопросу, кто займет четвертое место. И в этой борьбе "Атлетику" и "Реал Сосьедаду" просто не хватит качества.

     Наибольшие шансы занять вожделенную позицию у "Вильярреала". В прошлом сезоне "Желтой Субмарине" не удалось попасть в топ-четверку во многом благодаря смене наставника — пришедший на место Марселино Фран Эскриба не сразу понял, что к чему в новой для себя команде, что вполне естественно. Но он удержал коллектив среди ведущих команд Ла Лиги и теперь может построить на этой основе нечто большее.

     Состав этому только благоволит, ведь хотя его и покинули ключевые защитник Матео Мусаккьо и нападающие Жонатан дос Сантос, а также Роберто Солдадо, заменить их в силу своего потенциала должны Рубен Семеду, Энес Унал и Карлос Бакка соответственно. Кроме того, хорошим усилением обещает стать полузащитник Пабло Форнальс.

     Между тем, главный конкурент левантийцев "Севилья" переживает еще одну рокировку на тренерском мостике. Пришедший вместо Хорхе Сампаоли Эдуардо Бериццо продемонстрировал неплохие показатели в "Сельте", однако работа во главе участника Лиги чемпионов — это новый опыт в его карьере.

     Это означает, что специалисту нужно время, прежде чем за ним пошли игроки, особенно, если учесть, что почти весь костяк прошлогоднего коллектива покинул Андалусию, а значит новому рулевому приходится браться за перестройку. Впрочем, нельзя не отметить, что в команде появился ряд видных исполнителей, которые должны сохранить высокое качество команды — это нападающие Нолито и Луис Муриэль, вернувшиеся полузащитники Эвер Банега и Хесус Навас, а также оборонец Симон Къяер.

     Попадут в Лигу чемпионов: "Реал", "Барселона", "Атлетико" и "Вильярреал"; в Лигу Европы от Примеры — "Севилья" и "Реал Сосьедад"

     Кто станет чемпионом?

     События прошлого сезона и летней трансферной кампании заставляют усомниться в том, что борьбу за чемпионский титул Примеры как обычно поведут "Реал" и "Барселона". И если с шансами королевского клуба никаких проблем нет, то каталонский гранд не дает оснований думать так же.

     Так, еще в прошлой кампании стало понятно, насколько команда нуждается в новой крови — настолько бледно и пассивно она нередко выглядела. На ее фоне мадридский конкурент демонстрировал чудеса характера, не говоря уже о стабильном классе. Было очевидно, что почти в каждой линии поля "блауграна" нуждается в одном, а то двух качественных игроках.

     Тем не менее, клубное руководство справилось с этой задачей лишь наполовину — как с точки зрения количества, так и качества новичков. Ожидаемые этим летом большие изменения в лагере сине-гранатовых так и не случились, хотя во главе команды и появился новый наставник Эрнесто Вальверде.

     И если проблему правого защитника с покупкой Нелсона Семеду "Барселона", скорее всего, решила, то странное подписание Паулиньо вряд ли серьезно усилит коллектив в средней линии. И это только полбеды, ведь клуб потерял Неймара, а замену ему все еще не нашел. Не выглядит надежным и центр обороны, который так и не дождался нового исполнителя под основу.

     Посему шансы "Атлетико" ввязаться в борьбу за титул кажутся вполне реальными. "Матрасники" не потеряли лидеров, что было крайне важным с учетом полученного запрета на регистрацию новичков — Антуан Гризманн и Ян Облак по-прежнему в атаке и воротах коллектива соответственно, что внушает оптимизм болельщикам клуба.

     Кроме того, зимой в команде появится экс-хавбек "Севильи" Витоло, и если его партнером также станет Диего Коста, то мадридцы сделают громкое заявление для конкурентов. И все же, сейчас попросту никто не создает впечатления команды, которая способна остановить "Реал" на пути к его второму кряду чемпионскому титулу.

     Чемпионом станет: "Реал"

Теги:

Атлетико Вильярреал Жирона Леванте Лига чемпионов Примера Реал Мадрид Реал Сосьедад Севилья

Остальные теги: Титулы

Дата: 20.08.2017

Источник: LiveSport.Ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка