День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как потерять уважение и заставить себя ненавидеть. Метод боссов "Барселоны"

     Чем козырять "Барсе" с "Реалом", когда в Париже катарские деньги, а АПЛ купается в золоте? Имя, история, уважение, обещание побед. "Соккер.ру" — о смене парадигмы.

     Как было

     Испанские гранды — два крупнейших кита среди футбольных клубов, которые всегда требовали к себе особого отношения. "Барселону" всегда уважали, несмотря на то, что первая большая европейская победа пришла к ней, когда Йохан Круифф стал тренером, в начале 90-х. "Реал", пожалуй, чаще боялись — от "сливочных" всегда можно было ожидать какого-нибудь подвоха, но мадридцы оставались монстрами и даже тиранами, если потребуется. И у "Барселоны", и у "Реала" команды переживали не лучшие времена, случались и управленческие кризисы, но клубы всегда оставались большими.

     Как станет

     Сейчас в футбольном мире стало больше амбиций, окрепших финансово старичков с историей и нуворишей. Это общество не простит ошибок вечному дворянству, и если руководство каталонцев продолжит совершать ошибки, то "Больше, чем клуб" скатится в разряд грандов второго европейского порядка в компанию к богатым ребятам из АПЛ. Потому что в первой линии с "Реалом" и "Баварией" такими темпами окажется скорее "Атлетико", ПСЖ или кто-то из тех же британцев, если смогут окончательно перетянуть одеяло на себя.

     Цугцванг

     Можно продать Неймара и не удержать на "Камп Ноу" Месси, оказаться богатыми и несчастными — с половиной миллиарда евро в кармане, но без возможности подписать игроков, которые будут сильнее. Уход Неймара — непростительный промах, расставание с Месси станет контрольным выстрелом по "Барселоне" и началом эпохи перезагрузки, которая может затянуться. Теперь первоочередная задача Бартомеу и присных — удержать Месси, причем прецедент с уходом Неймара и вырученные за него средства заставит согласиться на все условия лояльного к "Барсе" аргентинца и его предприимчивого папаши, но отпустить Лео — значит, потерпеть еще одно громкое политическое поражение. Цугцванг, замкнутый круг, тупик.

     Примеры поражений "Барселоны" и потери уважения

     Уход Месси, например, живо впишется в сюжет, который рисуется сейчас вокруг "Барселоны". Неймара вырвали из рук, бывшие футболисты негативно отзываются о клубных боссах, из Дортмунда и Ливерпуля доносятся презрительные комментарии, даже преданный тихоня Иньеста выступил. Такое невозможно было представить еще несколько лет назад, но сейчас президент и его свита окунули "Барсу" в адскую яму. Иногда даже начинаешь сомневаться, что Бартомеу всего-навсего ужасный футбольный босс, настолько аккуратно, но методично человек истребляет "Барселону". Эй, Жосеп, тебя точно не Перес подкинул? Или столичные власти ногами Бартомеу из чистого садизма пинают гордый символ свободной Каталонии? Да ну, бред какой-то. Хотя…

     Дани Алвес: "Боссы „Барселоны“ все последние годы были фальшивыми и неблагодарными лицемерами. У них нет ни малейшего представления, как нужно обращаться с игроками".

     Есть за многими из нас такой грешок — реплику Дани Алвеса пропустили мимо ушей, делая скидку на сложный характер бразильца и обиженность, а ведь именно он начал формировать контекст. Первым так громко объявил о том, что в недрах "Барселоны" завелись вредители. Большущие такие грызуны и тараканы.

     Неймар: "Скажу правду: я очень огорчен руководителями „Барселоны“. Я провел в этой команде четыре прекрасных года и ушел счастливым из команды моих друзей. Но я не был счастлив с руководителями. „Барса“ заслуживает гораздо лучшего управления, об этом уже знает весь мир".

     После расставания с Неймаром честный президент должен был уйти в отставку или застрелиться, если он из военных. Бартомеу жив, здоров, не собирается покидать свой пост, готов стойко переносить белые платочки болельщиков и бороться с заговорщиками в хунте. Потеря Неймара от начала до конца спровоцирована Жосепом и другими парнями семи пядей во лбу. Во-первых, боссы "Барсы" разучились выполнять данные обещания, чем обозлили против себя футболиста и его отца. Во-вторых, спровоцировали ПСЖ на нанесение ответного удара, когда топорно и через голову парижского клуба пытались заполучить Верратти. Не стоило так шутить с шейхами. Потом Бартомеу, Местре и Фернандес на разные голоса кричали, что Неймар на 200% остается, и сделка невозможна. Даже Пике не удержался и знатно потроллил бездарных боссов, хотя и не все поняли прикол. Ну, и вот, когда бразилец ушел — начались судорожные поиски замены. Или даже не сразу после его ухода, после поражений от "Реала".

     Спортивный директор дортмундской "Боруссии": "Две недели назад я считал „Барселону“ великим и уважаемым клубом. Должен сказать, что сегодня я уже в этом не уверен".

     Президент "Баварии" Ули Хенесс: "Подстрекать игрока не тренироваться с клубом — это дно. Если за этим действительно стоит „Барселона“, то я не уважаю этот клуб".

     А вот и мнения о том, как "Барселона" теперь ведет дела. Это реально дно, если каталонцы настолько недееспособны, что способны заманивать только футболистов из Китая, а других пытаются переманить, провоцируя конфликты и саботажи. Коутиньо и Дембеле уже не могут оказаться в "Барсе" цивилизованным путем, они рассорились со своими клубами, хотя сначала должны были крепко подумать и посоветоваться со знакомыми, чтобы найти ответ на вопрос: а стоит ли сейчас переходить в "Барселону" и тем самым поддерживать режим Бартомеу? Потому что…

     Андрес Иньеста: "Я еще не продлевал контракт с клубом. Я испытываю новые ощущения, ранее незнакомые мне. Это сценарий, который три года назад я не мог себе и представить. Скажем так, я размышляю о своем будущем, хотя раньше этого не делал".

     Когда тихий и воспитанный человек говорит, нужно слушать особенно внимательно. При всей своей деликатности и очевидных терзаниях Андрес сказал много больше, чем можно было ожидать от него услышать. Иньеста размышляет об уходе из "Барселоны"! Да что ж там происходит-то?! Бартомеу заставляет футболистов работать грузчиками в морских портах и аэропортах, техническим обслуживанием которых занимается его компания? Или насильно гречкой кормит в клубной столовой? Уж если Иньеста взял слово, то все действительно плохо. А уж уход Лионеля Месси станет скорее закономерным развитием истории.

     Жоан Лапорта: "Если мы хотим, чтобы Месси оставался счастлив в „Барселоне“, нужно срочно избавиться от Бартомеу".

     Бывший президент, при котором "Барса" выиграла первый Кубок чемпионов в новом веке, и который поставил главным тренером Гвардиолу, точно "в теме". Да, Лапорта уступил свое место как раз связке Розель — Бартомеу, они его политические оппоненты, но с учетом всего произошедшего нет причин не верить словам Жоана. "Барселона" терпит поражение за поражением за пределами поля, а это всегда переносится и на саму игру в футбол. Неймар в Париже, Месси может стартовать вслед за ним, молодые таланты вроде Асенсио и Себальоса выбирают "Реал", тут даже обратившийся каталонцем болгарин Стоичков засомневается. Хотя, сомневаться уже несколько поздно, влиятельные люди, которым небезразлична "Барселона", должны действовать. Быстро, жестко, уверенно и бесцеремонно. Как и должно при дератизации.

Теги:

Андрес Иньеста Бавария Боруссия Дортмунд Дани Алвес Жоан Лапорта Неймар

Остальные теги: Правление

Дата: 22.08.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка