День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лара-Берсиаль: "Гвардиола — первый тренер, который употребил слово "любовь" по отношению к футболистам"

     Старший научный сотрудник Городского университета Лидса и бывший тренер женской сборной Великобритании по баскетболу Серхио Лара-Берсиаль провел научное исследование по поводу тренеров.

     Его команда опросила 11 топ-тренеров мира из 17 различных видов спорта и задала им вопросы о том, что позволило им добиться такого успеха.

     Фильтр тренеров был жестким. Например, такой тренер, как Жосеп Гвардиола его не прошел.

     — Потому что на момент проведения исследования он выиграл Лигу чемпионов всего лишь с одной командой и работал только 4 года. В нашем же проекте участвовали такие люди, как, например, тренер по гребле, который выигрывал золотую медаль на всех Олимпиадах без исключения, начиная с 1972 года, — рассказывает Лара-Берсиаль.

     Результатом исследования стало то, что главным фактором успеха оказалась не тактика или экспертиза в своем виде спорта, а психология.

     — Первый важный компонент — драйв. Драйв — это концентрация на задаче. Топ-тренеры обладают патологической необходимостью выигрывать, — рассказывает тренер.

     Вторым важнейшим фактором является доброжелательность.

     — Два гребца нам как-то рассказали грустную историю. К ним приехал тренер из страны, в культуре которой было кричать на людей. За 18 месяцев совместной работы гребцы не выиграли ничего. Они не тренировались на все 100% потому что сберегали энергию, чтобы подготовиться к моменту, когда тренер на них накричит, — вспоминает тренер.

     В качестве положительных примеров Лара-Берсиаль привел двух тренеров, которые не прошли фильтр для его исследования.

     — Гвардиола как-то сказал на пресс-конференции, что любит своих футболистов. Насколько я знаю, это первый тренер, который употребил слово "любовь" к своим подопечным. Что касается Симеоне, то все знают, что он очень подвижный и мобильный. Но при этом он работает с психологом для того, чтобы держать свои эмоции под контролем. Потому что тренер должен оставаться спокойным, — считает Лара-Берсиаль.

Теги:

Атлетико Пеп Гвардиола

Дата: 23.08.2017

Источник: sports.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка