День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Полный финиш. Почему битва Месси и Роналду скоро закончится

     

     На жеребьевке Лиги чемпионов Криштиану Роналду предсказуемо наградили двумя личными трофеями: лучшему форварду и лучшему игроку евросезона. Он принял сувениры, но торжественная речь в его исполнении звучала так, словно португалец впервые попал на сцену. Криш явно волновался, осознавая ценность момента: ему уже 32, поэтому каждый индивидуальный приз — мегапраздник.

     Спустившись в зал, довольнейший Роналду пожал руку Месси. Лео улыбался сквозь бороду так искренне, будто приветствовал не главного противника, а друга, прибежавшего в кино к самому концу трейлеров. Это рукопожатие — символ окончательного примирения: герои последних десяти лет прекрасно понимают, что совсем скоро рулить европейским футболом будут другие ребята.

     

     Криштиану тренируется по индивидуальной программе и пропускает командные сборы. Лионель постоянно меняет диеты, чтобы сохранять хоть какую-то легкость на поле. Роналду давно не рвет защитников на скорости, а теперь еще и падает при малейшем контакте. Месси предлагает Неймару услуги пажа, чтобы сделать бразильца обладателем "Золотого мяча". Криша регулярно оставляют на лавке. Лео не представляет, какая роль ему светит в новой "Барсе": то ли центрфорварда, то ли главного плеймейкера, то ли нового Иньесты.

     Сейчас Роналду и Месси воюют за главные спортивные контракты в жизни — подготовиться к пенсии гораздо важнее, чем обставить соперника. У Роналду скоро родится четвертый ребенок. У Месси — третий. В такой обстановке персональные кубки становятся металлическими погремушками, которые можно снять с полки и со звоном раскидать по полу.

     В конце года Криштиану получит пятый "Золотой мяч", сравняется с Лео, а потом все закончится. Роналду трансформировался в чистейшего страйкера — значит, его будут сравнивать с Левандовским, Игуаином и Суаресом. Месси, скорее всего, начнет играть глубже — придется копить ассисты, передачи под удар и прочую статистическую пыль.

     Сверкнуть в отдельном сезоне смогут и Лео, и Криш, но доминировать синхронно они уже не будут. Отрыв от остальных футболистов трагически уменьшается. Есть Неймар, Гризманн, Мбаппе, Дембеле, Азар, Погба — парни, родившиеся в девяностых, тоже видят себя на троне и хищно наблюдают за тем, как стареют великие.

     Роналду уже познакомился со скамейкой и понял, что это нестрашная роль — быть человеком, который выходит и переворачивает игру. Через пару сезонов таким же станет Месси — он, конечно, никогда не доедет до "Манчестер Сити" и останется на "Камп Ноу" при любом руководстве.

     Лео и Криш отчаянно надоели, но сейчас, когда их эпоха вот-вот завершится, на дуэль двух легенд смотришь совершенно иначе: прощаешь им жадность и голы из офсайдов, злишься на справедливые дисквалификации за пихание судьи, огорчаешься из-за любой травмы и мечтаешь, чтобы эти мужчины мотивировали друг друга можно дольше.

     

Теги:

Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 26.08.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка