День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Команды, которые нас поразили. "Вильярреал" сезона-2005/2006

     

     Продолжение серии воспоминаний от FootballHD. Роман Герасимов — о Рикельме, Форлане и компании "подводников".

     Солнечная "субмарина" в те годы казалась удивительной командой. Первый европейский клуб в тренерской карьере Инженера Пеллегрини, Мануэль возглавил "Вильярреал" в июле 2004-го — и понеслись: в дебютном сезоне под руководством чилийца "подводники" доплыли до 1/4 финала Кубка УЕФА, прекрасно выступили в Примере и квалифицировались в Лигу чемпионов.

     Что такое "прекрасно": 3-е место в Ла Лиге — выше оказались только мадридский "Реал", постоянно менявший наставников, и хваленая "Барселона" Райкарда, которая обскакала в таблице всех. В сезоне-2004/2005 "Вильярреал" оформил 69 голов, 25 мячей на личный счет записал Диего Форлан. Самуэлю Это`о не хватило гола, чтобы повторить достижение лучшего бомбардира ЧИ.

     В том сезоне команда Пеллегрини здорово потрепала "Барселону". В первом круге выиграла дома 3:0 (Форлан дублем прошил молодого Вальдеса, еще один мяч положил Родригес), а под занавес чемпа, когда в очной встрече Форлана и Это`о выяснялась судьба трофея Пичичи, замутила яркую ничью (3:3) с хет-триком Диего. Самуэль запомнился лишь тем, что промазал пенальти и сломал стойку, державшую сетку ворот.

     

     Так зарождалась футбольная сила, которая встряхнула Европу.

     Историческую лигочемпионскую кампанию-2005/2006 "Вильярреал" начал в отборе с "Эвертоном" — Эвребе и Коллина зафиксировали две победы испанцев с одинаковым счетом 2:1.

     В группе D "подводникам" попались "Бенфика", "Лилль" и "МЮ". Желтые выиграли квартет без единого поражения (две победы и четыре ничьих) и выделились нереальной общей разницей мячей — 3-1. Забивший столько же "Юнайтед" с позором бежал из главного еврокубка.

     За "Вильярреал" в то время выступали умнейшие, матерые ребята. В защите рулили Арруабаррена и Сорин, в центре поля дирижировал гениальный плеймейкер Хуан Роман Рикельме, рядом с аргентинцем вели бетонные работы опытные хавы — Хосико, Маркос Сенна и Алессио Таккинарди. Итальянец брал ЛЧ с "Ювентусом" еще в 1996-м, а темнокожий опорник из Бразилии по просьбе Арагонеса превратился в системообразующего футболиста сборной Испании на триумфальном Евро-2008.

     Рациональная и прагматичная команда Пеллегрини практически не имела болевых точек, одолеть ее было адски сложно, при этом она не парковала у ворот стремный автобус.

     В 1/8 финала ЛЧ "Вильярреал" угодил на "Рейнджерс". В первом матче отличились Рикельме и Форлан (2:2), в ответной игре шотландцам забил Арруабаррена (1:1), испанцы прошли дальше благодаря выездному голу.

     В четвертьфинале им выпал "Интер". На "Джузеппе Меацца" Форлан забил уже на первой минуте, но итальянский клуб в итоге праздновал победу (2:1). В ответке хозяева "Эль-Мадригала" положили один гол (опять Арруабаррена), остались сухими и вновь радовались правилу выездного мяча.

     Полуфинальные матчи против "Арсенала" "Вильярреал" выдержал в фирменном стиле, Пеллегрини обещал Венгеру честный и равный бой, хотя встречу на "Хайбери" проиграл из-за гола Коло Туре.

     Действие переместилось в Испанию, куда прилетела российская бригада судей во главе с Валентином Ивановым. "Субмарина" плохо реализовывала игровые моменты, в "Арсенале" крепко стоял вратарь Леманн, который героически прекратил славный европейский путь соперников. Последние мгновения матча, на 89-й минуте Клиши сбил в штрафной Хосе Мари, мяч на точку поставил Хуан Роман... Йенс потащил и утопил "подводников" в потоке собственных слез. Это была глубочайшая трагедия желтого цвета.

     

     В финале на "Стад де Франс" "Арсенал" ждала "Барселона" — за голом Кэмпбелла последовали мячи Это`о и Беллетти (2:1), сине-гранатовые заполучили приз ЛЧ-2005/2006.

     Та самая "Барса" Райкарда, которую сезоном ранее в Примере кошмарил "Вильярреал" Ману Пеллегрини. Кубок Лиги чемпионов мог сиять над головами Форлана и Сенны, Таккинарди и Сорина, но странный немецкий кипер прочитал маэстро Рикельме и закрыл эту провинциальную сказку на самом интересном месте.

     Жаль. Одна из любимейших команд. У меня не было сомнений в том, за кого рубиться на приставке в ФИФЕ-07.

Теги:

Вильярреал Лига чемпионов Самюэль Это'о

Остальные теги: Видео

Дата: 02.09.2017

Источник: FOOTBALLHD.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка