День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лига чемпионов возвращается. Уже сегодня

     

     Большое превью главного клубного турнира Европы.

     Группа А

     

     Расклад в 140 символов

     ЦСКА, "Бенфика" и "Базель" наивно думают, что могут разыграть два места в плей-офф на троих. Одно уже забронировано.

     Статистические узелки

     ЦСКА в третий раз попадает в одну группу Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед" (кстати, англичане приедут уже на третий стадион "армейцев"). Прошлый опыт — 2 ничьи, 2 поражения и обидный матч на "Олд Траффорд" осенью-2009: ЦСКА вел 3:1, Алекс Фергюсон проигрывал тактическую борьбу только-только принявшему команду Леониду Слуцкому, но к финальному свистку "МЮ" поджал и смог забить дважды.

     Остальные соперники уже превращались для "Юнайтед" в кирпич, который англичане наивно пытались прикусить и ломали зубы. Шесть лет назад "МЮ" тоже попал в группу к "Бенфике" и "Базелю", не выиграл у них в сумме ни одного матча, а ключевую игру, в Швейцарии, продул 1:2. Как гласят наклейки на окнах русских автомобилей с умными хозяевами — можем повторить.

     Это точно случится в группе

     "Бенфика" подготовит еще одного игрока к продаже в топ-клуб. Витрина "Бенфики" ежегодно работает почти без сбоев — в прошлом розыгрыше Лига чемпионов помогла раскрыться Виктору Нильссон-Линделефу, которого ждет ностальгия по Лиссабону.

     Игорь Акинфеев засушит "сухарь" и в группе. Шутники воротят лицом от четырех подряд матчей ЦСКА на ноль в квалификации — "это не считается". Ничего, со стратегией Виктора Гончаренко шутки о "мокрой" серии Акинфеева точно кончатся.

     Группа B

     

     Расклад в 140 символов

     Может, уложимся в два матча за третье место в группе?

     Статистические узелки

     "ПСЖ" и "Бавария" не пересекались 17 лет, а всего сыграли между собой 6 раз, но Париж как-то умудрился выиграть без катарских денег в четырех матчах. Когда "ПСЖ" победил "Баварию" в последний раз (в сентябре 2000-го), единственный мяч забил Лоран Леруа — аплодирую, если имя вам что-то скажет. Вместе с ним за "ПСЖ" эпохи пейджеров и тамагочи играли Николя Анелька и самый известный футболист из Мадагаскара Эрик Рабесандратана: почувствуй себя старым.

     Это точно случится в группе

     Неймар будет изощренно издеваться. "Андерлехт" — очень любопытная команда с точки зрения тактики и выращивания молодежи, "Селтик" всегда брал боевитостью и стремлением играть с кровавым носом и сломанными скулами. Но защитники там — ничем не лучше, чем те, которых во Франции возит Неймар. Весь вопрос в том, сколько мячей Ней забьет сам, а сколько оставит для Кавани и Мбаппе.

     "Бавария" и "ПСЖ" займут первые два места. Боюсь упасть в лужу с таким прогнозом. Рискую.

     Мусса Дембеле опять засветится и никуда не уйдет. Дембеле из "Селтика" поднял шум раньше, чем однофамилец Усман, но тот Дембеле уже играет в дезертира, саботирует клуб и подписывает контракт с "Барселоной", а этот все сидит в Глазго. Он забьет "Баварии" или "ПСЖ" (может, обоим), но все равно никуда не уйдет.

     Группа C

     

     Расклад в 140 символов

     Романтичная "Рома" бросается на прожженных мастеров обороны Конте и Симеоне. Утопия, которая вряд ли станет сказкой.

     Статистические узелки

     "Челси" и "Атлетико" повторят полуфинал ЛЧ-2013-2014. В Мадриде два автобуса… ой… то есть одиночества скатали 0:0, а на "Стэмфорд Бридж" Жозе Моуринью получил оплеуху от своих будущих подопечных — Куртуа, Филипе Луиса и Диего Косты. "Челси" проиграл 1:3. Сейчас синих ждут матчи не того накала, да и квитаться за ту неудачу почти некому. Но отомстить нужно.

     Сразу три команды в группе тесно связаны с Клаудио Раньери. На стыке веков Раньери работал с "Атлетико", сразу же после Мадрида — попал в "Челси", помог команде прогрессировать, но получил обидное прозвище Клоунио. В 2009-м Раньери попал в "Рому", конечно же, сделал ее классной, и конечно же, ничего не выиграл.

     Это точно случится в группе

     Дебют Азербайджана в Лиге чемпионов. В осенней сетке еврокубков "Карабах" уже чувствует себя комфортно, но в группу ЛЧ попадает впервые. Не стоит думать, что азербайджанцы так легко проиграют все матчи со счетом вроде 1:18 — в предыдущих еврокубковых сезонах "Карабах" играл вничью с "Интером" и "Тоттенхэмом", а на пути к группе уложил крепкий "Копенгаген". А еще команду тренирует Гурбан Гурбанов, даже приезжавший на стажировку к Жосепу Гвардиоле — так что вдруг мы вообще увидим азербайджанскую "Барселону"?

     Диего Коста даст интервью об "Атлетико". Летом Коста так надеялся сбежать обратно к Диего Симеоне, что открыто хамил своему нынешнему тренеру в интервью, а на стримы с болельщиками надевал красно-белую майку. В "Челси" Диего не вернется, а зимой почти на 100% сбежит в Мадрид, но пока может ехидно злорадствовать, если его нынешняя команда проиграет.

     Группа D

     

     Расклад в 140 символов

     За лето "Спортинг" переманил лидера "Барселоны", Жереми Матье — но даже такого бомбического трансфера маловато, чтобы тягаться с грандами.

     Статистические узелки

     "Барселона" и "Ювентус" подарят самые свежие воспоминания о финале Лиги чемпионов: они делили кубок в 2015-м в Берлине. Тогда "Барса" выиграла 3:1, а Джанлуиджи Буффон плакал, будучи уверенным, что это его последний финал в карьере. Теперь "Ювентус" вновь замахивается на решающий матч и трофей для Джиджи.

     Именно "Спортинг" был первым соперником великой "Барселоны" Гвардиолы в ЛЧ. Тогда сине-гранатовые выиграли 3:1, а авторами забитых мячей стали Маркес, Это`О и Чави. За "Спортинг", кстати, играл Марат Измайлов.

     Это точно случится в группе

     Дибалу опять начнут сравнивать с Месси. Читайте в каждом втором футбольном издании мира — о том, как Пауло Дибала забивает "Барселоне", насколько идеально он влился бы в игру сине-гранатовых, как он обожает Лео Месси и как мечтает играть с другой аргентинской "десяткой" вместе. А "Барсу" Дибала обязательно огорчит, даже несмотря на нелюбовь топ-матчей.

     "Спортинг" попортит нервы всем грандам. В Лиссабоне собрали настолько плотный состав, что даже один из главных кандидатов на прошлогоднюю "Золотую бутсу" Бас Дост выходит в старте через раз. Дост, Думбия, Карвалью, Желсон, Коэнтрау, Матье и еще столько же чуть менее звучных имен — слишком жирно для португальского клуба, давно не выигрывавшего даже домашний чемпионат. Жорже Жезуш уже делает из них очень бойкую команду.

     Группа E

     

     Расклад в 140 символов

     1:18 от "Спартака" не будет. Можно даже поцепляться за второе место в группе: "Севилья" не в том турнире, где ей комфортно.

     Статистические узелки

     Еще одна пара, способная стать европейской Класикой — "Ливерпуль" против "Севильи". В мае 2016-го Юрген Клопп проиграл "Севилье" в финале Лиги Европы 1:3 (кто бы ей там не проиграл?), и с тех пор в Андалусии поменялось более-менее все. Главным образом — руководящее ядро: спортивный директор Рамон Мончи теперь вынюхивает игроков в Риме, а тренирует "Севилью" Эдуардо Бериццо, один из полка аргентинских тренеров-безумцев.

     "Ливерпуль" был соперником "Спартака" в Том Самом Сезоне, который так любят вспоминать все враги красно-белых. В Москве "Ливерпуль" выиграл 3:1, а Сами Хююпя под трибунами перепутал Дмитрия Торбинского с мальчишкой из эскорта.

     Это точно случится в группе

     "Ливерпуль" докажет, кто самая быстрая команда Европы. Не оценивайте красных по 0:5 от "Сити" — оцените лучше по 4:0 с "Арсеналом". Ни одна команда прямо сейчас не атакует так быстро, как у Клоппа: Фирмино, Мане и Салах порвут любую защиту в контратаках, теперь к ним добавился Окслейд-Чемберлен, а есть еще и ноющий Коутиньо. Главное, чтобы доказательство удалось отложить на матчи с "Севильей" и "Марибором".

     "Спартак" выиграет минимум 2 матча. Перед жеребьевкой Лиги чемпионов за красно-белых было откровенно страшно — с такой игрой, как против "Зенита" или "Локомотива", ловить в Европе нечего даже против киприотов из трех букв. Но "Марибор" и перестроечная "Севилья" настраивают на радужные мысли: здесь можно побороться даже за плей-офф.

     Дмитрию Егорову придется бежать вокруг "Открытие Арены".Ну, вы помните.

     Группа F

     

     Расклад в 140 символов

     Пожалуй, самая интересная с тактической точки зрения группа, откуда все равно выйдут "Манчестер Сити" и "Наполи".

     Статистические узелки

     Первый матч в истории в Лиге чемпионов "Манчестер Сити" сыграл против "Наполи". И наоборот — после возвращения из итальянских подвалов в ЛЧ "Наполи" сразу попал под "Сити", который тренировал некто Роберто Манчини. Впечатления для обеих команд одинаковые (закончили 1:1, забили Кавани и Коларов), но в плей-офф тогда пробились неаполитанцы.

     "Фейеноорд" вернулся в Лигу чемпионов спустя 15 лет. Временной провал, в который уместились банкротство, грань краха, 0:10 от ПСВ, приезд юного Федора Смолова и редкие проблески местечкового успеха. Голландским чемпионом "Фейе" не становился еще дольше, но весной с Джованни ван Бронкхорстом наконец-то исправил пробел.

     Это точно случится в группе

     Сарри против Гвардиолы. Тактическая дуэль, которую итальянские и испанские журналисты осветят длинными аналитическими полосами. В гениальности Жосепа Гвардиолы мы не сомневались, а Маурицио Сарри если не гений, то кто-то очень близкий к этому. Сарри нравятся идеи Пепа, так что можно анонсировать матч так: Гвардиола сыграет против самого себя.

     "Шахтер" раскроет нового бразильца. Луис Адриано, Дуглас Коста, Фернандиньо — лишь те, кто попробовал себя в европейских топ-клубах, а ведь были еще и звезды, рванувшие в Китай (Алекс Тейшейра). Теперь конвейером заведует не Мирча Луческу, а Паулу Фонсека, но сделать рекламу новому бразильцу вполне можно. Например, Тайсону.

     Группа G

     

     Расклад в 140 символов

     Самая ровная и интригующая группа ЛЧ, где даже новичок "Лейпциг" может казаться фаворитом. Хоть выбирай сильнейшего, подбрасывая монетку.

     Статистические узелки

     Нас ждет ремейк самого удивительного финала Лиги чемпионов в XXI веке: "Монако" и "Порту", не утратившие яркости даже в наши дни, проведут два матча вместо одного. Можно поностальгировать по финалу-2004 — тогда Жозе Моуринью был молодым, Дадо Пршо пробивался в бомбардиры ЛЧ из автомехаников, а в финале забивал Дмитрий Аленичев. Старый, ламповый футбол. Новые герои ничем не хуже старых: у "Порту" традиционно ватага молодежи, у "Монако" — ностальгирующий по Португалии Фалькао и очень сильный Тома Лемар.

     Икеру Касильясу достаточно сыграть один матч в рамке "Порту", чтобы установить рекорд Лиги чемпионов — провести в ней 19-й сезон. Никому ранее такое не удавалось.

     Это точно случится в группе

     Два Кейта решат, какой Кейта круче. Лейпцигский, Наби, уже подписал контракт с "Ливерпулем", но остался в Германии еще на год. Юрген Клопп не лукавит, называя Наби Кейта лучшим игроком Бундеслиги: гвинеец уже сейчас одинаково сильно отбирает, пасует, обводит и завершает — такая незаметная, не сверкающая прическами копия Погба. Бальде Кейта только-только перешел в "Монако", но он — игрок такого типа, что обязательно будет светиться в каждом матче ЛЧ: техничный, берущий игру на себя, очень смелый. Как и Наби.

     "Бешикташ" при своих трибунах выдаст что-то мощное. Турки — редкая нация, не утратившая национальной футбольной идентичности ни на уровне клубов, ни на уровне сборных. Прошлогодний "Бешикташ" упорно это доказывал: дома прессинговал, атаковал и спасался с 0:3 против "Бенфики", а в гостях безропотно получал 0:6. Еще больше темперамента горячей команде Шенола Гюнеша с Куарежмой добавят Пепе и Негредо: обязательно зацепите какой-нибудь домашний матч турок.

     Группа Н

     

     Расклад в 140 символов

     "Реал", "Боруссия", "Тоттенхэм" и АПОЭЛ в кровожадном боевике "Что здесь забыл АПОЭЛ?"

     Статистические узелки

     Действующий обладатель Кубка чемпионов, "Реал", уже стал первым клубом в современной истории турнира, выигравшим его дважды кряду, а теперь попробует в третий раз. Мощь Мадрида поражает: даже толком никого не покупая, команда Зинедина Зидана становится сильнее. Теперь — из-за невероятного роста Иско и Марко Асенсио. Скинуть "сливочных" с трона будет невероятно сложно.

     С каждым из соперников по квартету "Реал" пересекался в плей-офф Лиги чемпионов. С АПОЭЛ — весной 2012-го, в том самом сезоне, когда киприоты разбили "Зенит" (3:0, 5:2). С "Тоттенхэмом" — сезоном ранее на той же стадии (4:0, 1:0). Дортмунд стал привычным соперником Мадрида, и в плей-офф у них пока 1-1 (победа "Боруссии" в 2013-м, победа "Реала" в 2014-м).

     Это точно случится в группе

     Криштиану психанет. Роналду принадлежит рекорд по количеству голов в групповом турнире Лиги чемпионов (11), однако нынешней осенью КриРо как никогда мотивирован. В Испании играть ему пока не дают, так что Роналду голоден до голов, а тут попался еще и подходящий соперник к старту турнира — АПОЭЛ. Можно сразу думать, сколько персонально забьет Криштиану: три? четыре?

     "Боруссия" и "Тоттенхэм" выдадут два убойных матча. И Петер Бош, и Маурисио Почеттино — среди тренеров, лучше всех в Европе ставящих жесточайший прессинг, так что их противостояние должно получиться жарким. Матчи с "Реалом" — это здорово, но главная жара группы будет именно здесь.

     2 самых тактически интересных команды Лиги чемпионов

     "Боруссия" (Дортмунд")

     Петер Бош верен себе: дикий прессинг, вызывающий у соперника приступы эпилепсии, сочетается с резкими переходами в атаку а-ля "Боруссия" Клоппа. Голландец сходу настроил в Дортмунде схему 4-3-3, набил центр поля мозгами (Кастро, Шахин, Гетце: каждый умен и невероятно полезен, когда здоров), а переднюю линию попросил двигаться, как хотят сами — лишь бы создавали организованный хаос. Так что Ярмоленко, игравший на острие атаки — тоже нормально: Бош любит такой бардак с позициями.

     Прессинг-машина Боша слишком бешеная, чтобы играть без валидола. Накачаться таблетками нужно к первому же туру — "Боруссия" сыграет с такой же прессинг-машиной из Лондона.

     "Наполи"

     В прошлом сезоне Маурицио Сарри сорвал куш с легковесной тройкой нападения — юркий Мертенс, появившись в центре атаки рядом с юрким Инсинье, начал забивать не хуже Игуаина. Теперь "Наполи" еще лучше поставил игру в пас, вывел выход из-под прессинга на уровень "Барселоны", и каждый игрок неаполитанцев в 4-3-3, разве что кроме Хюсая, обладает очень сильными атакующими навыками: первым пасом, разрезающим, умением найти пространство для рывка. Год назад "Наполи" не хватило характера, чтобы биться на равных против "Реала", но в обычном состоянии команда Сарри способна на такие невероятные вещи:

     3 малоизвестных игрока, которые станут круче на ваших глазах

     Генри Оньекуру ("Андерлехт")

     Тот самый дерзкий парень, который зимой отказался ехать в ЦСКА, а летом рассказал, что у него было 48 контрактов на руках. Оньекуру выбрал "Эвертон" и миссию заменить Ромелу Лукаку, но для начала поехал в первый клуб Рома — "Андерлехт". Кумир Оньекуру — Тьерри Анри, нигериец перенимал у Анри стиль игры, финты, просматривал его нарезки на YouTube. Говорят, ради Тьерри Генри хотел в "Арсенал", но главный по европейскому детсаду Арсен Венгер не захотел конкурировать за нигерийца. "Андерлехт" пока штормит, но Оньекуру успел забить уже дважды — то ли еще будет.

     Йенс Тоорнстра ("Фейеноорд")

     Тоорнстра — самый недооцененный голландец в современном футболе: возможно, потому что не играл в юношеских сборных. Пока лучшая молодежь бегала за сборные Нидерландов разных возрастов, Йенс пылил в пятой лиге за "Альфенс Бойс", а после учебы и тренировок подрабатывал кладовщиком в продуктовом. Однажды после матча выпил с друзьями, приехал домой разбитым, утром звонок телефона, поднял трубку и услышал, что с ним говорят из "Ден Хага": вот уж чертово похмелье, чего только не почудится. Тоорнстра продал свой велосипед, купил подержанную Suzuki, стал ежедневно кататься на тренировки в Гаагу и вцепился за свой шанс. Дирк Кюйт закончил карьеру, но Тоорнстра был лидером "Фейеноорда" даже в последнем сезоне капитана — записал 14+10 за золотой чемпионат.

     Маркос Акунья ("Спортинг")

     "Спортинг" в традициях португальской школы вытащил бриллиант из Аргентины, который долгое время не могли огранить даже дома. 17-летним Акунья попрошайничал, на вырученное покупал билеты на поезд и мотал на очередной просмотр, но заваливал все подряд — талант не оценили в "Кильмесе", "Ривере", "Боке" и "Аргентинос Хуниорс". Звездой аргентинского чемпионата Маркос стал в "Расинге", а после переезда в Португалию уже записал три голевых передачи. Правый край "Барсы" и "Ювентуса" — не самая надежная позиция: Семеду, Сержи Роберто и Де Шильо Акунья обязательно повозит.

     Еще 5 ожиданий от группового турнира Лиги чемпионов

     "Спартак" соберет в Тушино как минимум один аншлаг на Лигу чемпионов. ЦСКА, увы, не соберет ни одного.

     Выигрыш группы окончательно перестанет быть значимым событием — даже с первого места есть риск попасть на "ПСЖ", "Барселону" или "Боруссию".

     "РБ Лейпциг" покажет на своем примере, как именно должен вторгаться в Лигу чемпионов ее дебютант.

     "Барселона" умудрится создать себе проблемы и не выйдет в плей-офф до последнего тура.

     Лучшая команда группового турнира не выиграет Лигу чемпионов. Так не бывает практически никогда.

Теги:

Лига чемпионов

Дата: 12.09.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка