День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Усманская империя. Почему Дембеле идеально подходит "Барселоне"

     

     Трансфер француза — идеальное преступление "блауграны".

     Раздает ассисты и не жалуется

     До переезда в Дортмунд статистику Дембеле можно было спутать с показателями нападающего. В сезоне-2015/16 Усман забил 12 голов и сделал 6 ассистов в "Ренне". Томас Тухель изменил настройки молодого игрока и превратил его в машину для голевых моментов. Усман правильно впитал указания тренера "Боруссии". В Бундеслиге Дембеле отдал 12 голевых и отправил в сетку 6 мячей, а в Лиге чемпионов приклеил еще 5 ассистов — больше только у Роналду и Неймара.

     Ушедший из "Барселоны" бразилец за четыре года в Испании лишь в прошлом сезоне отдал больше, чем забил. За такое же время в "Сантосе" Неймар и вовсе придумал только один голевой пас. Самый дорогой игрок планеты позиционировал себя бомбардиром, но "Барса" притупила его амбиции. Дембеле же с радостью готов снабжать передачами: в дебютном матче он сделал люксовый подгон Луису Суаресу.

     Может сыграть на любой позиции в атаке

     В молодежке "Ренна" Дембеле креативил на левом фланге, во взрослой команде появлялся везде, а в "Боруссии" чаще впечатлял на правом краю. Усман суперуниверсален, потому что одинаково круто обращается с мячом обеими ногами. После эпичного мини-интервью во Франции выяснилось, что футболист не в курсе, какой ногой он играет лучше:

     — Ты левша или правша?

     — Хмм, левша.

     — Уверен? Ты ведь часто забиваешь и с правой.

     — Да, я больше левша, чем правша.

     — И пенальти с правой не бьешь?

     — Бью.

     — Почему?

     — Потому что с правой лучше получается.

     Универсальный Усман позволит "блаугране" играть гибко: мозги соперников будут вскипать от взаимной смены позиций Дембеле, Месси и Суареса. По мнению Эрнесто Вальверде, игрок сборной Франции принесет "Барселоне" необходимые компоненты счастья. "Дембеле добавит ширины — то, что мы потеряли, и в чем нуждаемся. Он способен играть слева, справа и даже в центре", — уверен тренер. Усман полезен везде: на флангах он в лучших традициях Бейла уделывает всех по скорости, а в центре часто использует дриблинг. В прошлом сезоне Дембеле шел в обводку 334 раза — чаще это делали только Месси и Неймар.

     Спродюсирует Месси спокойный финал карьеры

     "Лео — лучший футболист в истории. Я очень горд, что буду играть рядом с ним. Моя мечта осуществилась", — поделился эмоциями Усман после перехода в "Барселону". Дембеле всего 20, и он не претендует на роль первого парня на каталонском побережье — сейчас самое время учиться у опытного Месси. Усман развивается, Лионель наслаждается статусом сенсея, все довольны.

     Когда аргентинец на старости лет попрощается с "Барселоной", его душа будет спокойна. Дембеле к этому времени подберется к расцвету сил и станет новым фронтменом каталонцев. Француз наверняка возьмет "Золотой мяч", который Лионель обещал еще Неймару.

     В такой сценарий верит как минимум бывший коуч "Боруссии" Тухель: "Когда пройдет время Месси и Роналду, Дембеле будет главным претендентом на "Золотой мяч". Это самый талантливый игрок, с которым я работал". Криштиану Роналду также верит в успех Усмана и включил его в список будущих суперзвезд.

     Играет по философии Joga Bonito

     Фанаты сокрушаются, что "Барса" не подхватила Дембеле год назад, когда он стоил всего 15 миллионов евро. Но оно и к лучшему — Усман бы закис на скамейке "сине-гранатовых". Вместо этого Ус играл в Лиге чемпионов с "Дортмундом" и получил звание лучшего молодого игрока Бундеслиги за то, что обводил соперников чаще Наби Кейта, Эмиля Форсберга и Арьена Роббена и создал 76 голевых моментов для "Боруссии".

     Дембеле не потеряется в новой команде. Усман уже выступает на высочайшем уровне, но в "Барселоне" его прокачают еще больше. По информации AS, для француза подготовили специальную программу тренировок, которая нацелена на рост мышечной массы (уменьшит риск травм), а также повышение точности передач и скорости бега. Скоро парень станет совсем неудержимым и вытеснит из памяти Неймара. С ним, кстати, специалисты по физподготовке проделали такой же трюк в 2013-м.

     

Теги:

Боруссия Дортмунд Усман Дембеле

Остальные теги: Биография

Дата: 12.09.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка