День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Реал" против "Барселоны". Роналду, Месси и их пенальти

     Роналду опередил Месси по количеству реализованных в ЛЧ пенальти. "Соккер.ру" выяснил, кто чаще и успешнее подходит к "точке", футболисты "Реала" или "Барселоны"?

     Кто чаще подходит к "точке", "Реал" или "Барселона"?

     Подсчитаем с начала сезона-2013-2014, то есть за четыре полных и пятый, начавшийся. Почему именно такой отрезок? "Барселона" в начале этого этапа показала скачок по количеству пенальти. Забавно, что подъем совпал с назначением на пост главы Ла Лиги фаната "Реала" Хавьера Тебаса, печально знаменитого неадекватными действиями и комментариями. Совпадение? Сейчас выясним!

     У каталонцев было семь пенальти за сезон во всех турнирах до Хавьера. Пришел Тебас — стало семнадцать, ведь в Ла Лиге назначили целую дюжину. Следующие годы тоже продуктивные. По 12, 24 и 17 пенальти, а в этом сезоне две попытки. Итого — 72 явных шанса забить "Барселоне" преподнесли арбитры. В среднем по 17.5 за сезон — много. А что же "Реал"? Когда у каталонцев стало получаться зарабатывать пенальти, то у "Мадрида" было на пять ударов меньше, всего 13. Дальше собрали 17, 11 и 10, а теперь в ЛЧ получили первый пенальти в новом сезоне.

     Благодаря этому спорному решению Роналду обогнал Месси по голам с "точек" в ЛЧ, а общий счет по назначенным пенальти — 72:52 в пользу "Барселоны". В среднем "Реал" получает почти на 5 пенальти за сезон меньше, хотя обычно играет примерно столько же матчей. Разница солидная. Зато теперь "Барселона" не может заявлять, что ей арбитры не дают бить пенальти, а стоит игроку "Реала" упасть — сразу указывают на "точку". Конечно, в обоих случаях имеем немало примеров таких "левых" пенальти, как у Роналду на днях в ЛЧ — мяч попал в плечо, но разница в количестве большая.

     Игроки "Барселоны" подходят к "точке" намного чаще, чем футболисты "Реала" — у каталонцев преимущество в 20 ударов, то есть на 38% больше от общего количества попыток команды Зидана. А ведь раньше у "Барселоны" статистика пенальти скакала — 10, 20, 7. Но после прихода нового президента Ла Лиги среднее количество пенальти во всех турнирах выросло, тогда как у "Реала" — упало. Неудивительно, что год назад именно каталонцы поставили новый рекорд Ла Лиги по количеству пенальти за сезон — 19, причем побили достижение "Бетиса" тридцатилетней давности. Не тех "Пеналду" обзывают?

     Кто лучше бьет пенальти, Роналду или Месси?

     Суммируя всю карьеру и матчи сборных, получим у Роналду брак с точки — 15.7%, а у Месси — 21.7%. У аргентинца процент промахов выше. А вот разница по объему голов с одиннадцатиметровых за клубы иная. У Лионеля 12.23% мячей за "Барселону" — с пенальти, у Роналду за "Реал" — 17,85%. Но сейчас вы увидите, что у Месси влияние пенальти могло быть аналогичным. Лионель за последние четыре полных сезона и начало нового подходил к точке 39 раз, то есть забрал себе 54 % командных попыток. Почему так мало? А потому что из почти сорока пенальти Лионель реализовал всего двадцать восемь.

     Часто аргентинца не пускали к "точке", боясь промаха. Или он сам отказывался. Если бы не собранность в прошлом сезоне — тогда реализовал 9 из 10 пенальти, могли добраться до каждого третьего нереализованного пенальти! У Месси трясутся коленки, когда идет бить пенальти? По сравнению с Роналду именно в "Реале" — однозначно. У португальца монополия на такие удары в клубе, поскольку его, в отличие от Месси, незачем подменять. Криштиану из 52 одиннадцатиметровых "Мадрида" удачно исполнил 38 штук, то есть 73% от общего числа командных. При этом процент брака у португальца всего 19%, почти на десять процентов ниже, чем у Месси. Роналду забил 38 пенальти из 47, причем в молодости он был даже эффективнее.

     А вот Месси… Невероятно, но в футболе существует категория, в которой Лионель по собственным стандартам — бездарность. Так что Роналду не случайно обошел Месси в Лиге чемпионов именно по ударам с "точки". Теперь рекорд турнира — 12 реализованных пенальти против 11 у Лионеля. А вот если говорим о промахах их команд, то за означенный выше период собирается 20 неудач "Барселоны" в 72 случаях. У "Реала" показатель другой — 10 промахов после 52 попыток. Разница по браку получается 28 % против 19 %, почти повторение показателей Месси и Роналду. Так что когда услышите мнение, что футболисты каталонцев слабенько бьют пенальти — смело верьте. У "Реала" существенно меньше попыток, а счет по голам почти равен — 52 против 49 мячей в пользу "Барселоны".

     Сколько пенальти назначают в ворота "Реала" и "Барселоны"?

     Важнейший аспект при анализе темы пенальти в судьбе испанских грандов — количество назначенных в их ворота наказаний. Если говорим о Ла Лиге, то получаем за четыре полных сезона и начало нового у "Барселоны" 9 назначенных в ее ворота пенальти, у "Реала" — целых 16. Разница существенная, на семь попыток соперников. Причем в ворота каталонцев уже давненько не назначали пенальти в чемпионате Испании. Даже в сезон, когда "Реал" стал чемпионом, у каталонцев не было проблем с пенальти в их ворота, а Зидан пять раз видел, как соперники получали шанс огорчить его вратаря.

     Цифры плохо сочетаются с теорией, что ключевая причина неудач "Барселоны" в прошлом сезоне — арбитры. Если судьи не пользуются таким веским инструментом влияния, как пенальти в ворота Тер Штегена, и при этом назначают больше пенальти в ворота соперников "Барселоны", чем в сторону оппонентов "Реала", на что могут жаловаться в Каталонии? На ошибки рефери в других эпизодах — однозначно. Но не на пенальти. За последние пять лет в ворота "Мадрида" в Испании назначают одиннадцатиметровые не просто чаще, чем в ворота "Барселоны", но и чаще, чем в ворота "Атлетико", "Эспаньола", "Малаги" и многих других клубов, у которых нет трех побед в Лиге чемпионов.

     Часто такая печальная для Зидана статистика — камень в огород сильного форварда Серхио Рамоса, который с переменным успехом и красными карточками исполняет роль защитника — помним 23 "подвига" Серхио с досрочным уходом с поля. И одновременно много пенальти в ворота "Реала" — доказательство, что если футболисты Зидана ошибаются, то их наказывают. Как минимум намного чаще, чем защитников "Барселоны". Помним тот же ответный матч против ПСЖ в ЛЧ — там был повод убить интригу с помощью пенальти в ворота "блаугранас". Но арбитры ограждают каталонцев от пропущенных мячей с "точки" не только в Ла Лиге. А "Реал", когда говорим о пенальти, судят строже.

     Что подсказывает статистика пенальти "Реала" и "Барселоны"?

     Во-первых, фанатам "Реала" и "Барселоны" грех жаловаться на арбитров, когда речь заходит именно о пенальти. Обе команды стабильно получают парочку левых голов с "точек" в различных турнирах. То есть разница между клубами строго в реализации. Каталонцы не забили 20 пенальти из последних 72, и мазал не только Месси, а "Реал" — 10 из 52. Хотя тут и просто общее количество попыток впечатляет — 72 и 52 пенальти. Для сравнения, "Ювентус" собрал 63, ПСЖ — 57, "Манчестер Юнайтед" — 41 пенальти за тот же период.

     В больших лигах можно отметить только аномальную активность "Баварии", у которой 76 пенальти, и они могут тягаться с "Барселоной". Во-вторых, мюнхенцев вспомнили не случайно — пенальти часто зарабатывают те, кто заметно превосходит соперника в классе и давит постоянно. Причем команды с контратаками, как "Реал", делают это реже, чем те, кто атакует большим силами и часто вбегает в штрафную площадь — как "Бавария" или "Барселона". Причем нельзя сказать, что большинство пенальти каталонцев придуманные. Это не так. Не ставим под сомнение квалификацию и артистизм футболистов "блаугранас".

     Понятно, что они так часто получают подарки с "точки", поскольку и невероятно техничные — разыграли один из пенальти, собрали полно чистых одиннадцатиметровых, и хитрые — привет Суаресу с его падениями. Но нельзя не отметить, когда Роналду снова начинают называть "Пеналду" после его рекорда в ЛЧ, что у каталонцев попыток реализовать одиннадцатиметровый намного больше. Одновременно риск пропустить с "точки" у голкипера Тер Штегена намного ниже, чем у Наваса. Баланс полученных в своих и чужие ворота пенальти у "Барселоны" значительно выше — в полтора раза.

     При этом Месси, Неймар и Суарес промахивались частенько, отсюда количественный перевес Роналду. Так что страх промаха — единственная причина, почему Лионель не бил, а часто отдавал право напарникам. Форвард был на поле, но не брал ответственность на себя. Тогда как Роналду редко отдавал подход другим, и его вправду можно назвать мастером пенальти. Любой игрок промахивается, как и Криштиану, но если у самого Месси не хватает хладнокровия и мастерства, чтобы всегда идти к точке и забивать чаще форварда "Реала", то зачем судить португальца за то, что Роналду делает лучше, чем коллега?

     Представьте, что Лионель всю карьеру реализовывал бы пенальти с эффективностью Криштиану. Также всю жизнь смело шел бы к точке, никому не отдавая удары. В итоге получили бы забавный вывод — у Месси было бы намного больше голов с пенальти за клуб, чем у Роналду за "Реал", если бы мазал так редко, как португалец. И процент голов с "точки" к общему количеству у них сравнялся бы — 17.7 % против 17.8 %. Так что незачем подкалывать команду Зидана, ведь "Реал" с пенальти встречается намного реже, но по этому показателю заметно успешнее "Барселоны". А у Роналду больше голов с пенальти, чем у Месси, потому что португалец более меткий и не боится идти к "точке".

     Тогда как Лионель в последнее время использовал лишь чуть больше половины попыток его команды за последние четыре сезона. В этом компоненте Роналду обыграл Месси, ему страх перед пенальти неведом, а Лионель в новом сезоне уже успел промахнуться с одиннадцати метров против "Алавеса".

Теги:

Лео Месси Реал Мадрид Судейство

Остальные теги: Статистика

Дата: 16.09.2017

Источник: soocer.ru

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка