День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Неймару не дают бить пенальти. Почему это важно

     

     Бразилец обживается в Париже. Не без проблем.

     "Мальчик, отойди, дай дяде ударить". Возможно, Эдинсон Кавани сказал и не это, но по видео складывается похожее ощущение. Правда, пенальти дядя не забил и смазал впечатление.

     В принципе, это мелкий эпизод. И если бы речь шла о ком угодно еще, он мгновенно исчез бы из информационного пространства, и никто бы о нем не вспомнил. Но речь о Кавани и Неймаре — значит резонанс гарантирован, и есть шанс разобраться. Французское издание L`Equipe посвящает крошечному видео большой обзор. Унаи Эмери и Дани Алвес комментируют момент — и даже не во Франции, а в России их комментарии набирают множество просмотров в новостях. В международных ESPN и Goal незабитый пенальти тоже в главных событиях. Может ли мелкий эпизод может быть важным?

     Новый "ПСЖ" только строится, и в нем активно идет распределение ролей. Кто главная звезда клуба — понятно. А кто лидер? Хотя бы кто штатный пенальтист? Кажется, Унаи Эмери не помощник в этих вопросах. Его комментарий банален: "Пенальти могут бить разные футболисты — и Неймар, и Кавани. Между ними должна быть договоренность, и позднее мы определим внутри команды, кто и в каком порядке будет бить, потому что я хочу, чтобы оба игрока выполняли это упражнение. Если они не договорятся, решение приму я". Другими словами, тренер надеется, что его звезды разберутся сами. Хотя и намекнул, что нынешнее положение (все пенальти бьет Кавани) его не устраивает. Или оно не устраивает Неймара…

     Но дело в том, что его звезды не могут разобраться сами. Это не первая подобная ситуация. 25 августа "ПСЖ" разгромил "Сент-Этьен", а первый гол на 20-й минуте забил Кавани с пенальти. Тогда Неймар тоже хотел ударить — и ему тоже не дали. Даже в матче с "Лионом" был еще один похожий момент: Дани Алвес не дал мяч Кавани и передал Неймару во время штрафного. Недопонимание уругвайца и бразильца очень легко объяснить.

     Кавани пережил эпоху Ибрагимовича, когда он вынужден был играть вингера, и сейчас чувствует себя лидером клуба: старожил, бомбардир, звезда. И, кстати, пенальтист. С какой статьи он должен уступать? А Неймар ушел из клуба, где он был вторым, не для того, чтобы делиться с кем-то еще — славой, ответственностью, чем угодно. Пенальти в том числе. Естественный конфликт интересов, но удивляет, что в клубе за месяц оказалось некому с ним разобраться и объяснить игрокам их роли. Причем так, чтобы довольны остались все. Особенно тот, чьих футболок уже продано 120 тыс.

     Пока "ПСЖ" катком проходит по клубам, чей годовой бюджет меньше, чем трансфер Неймара, о мелочах можно не думать. Но даже "Лион", чей состав дешевле в пять раз, организованной игрой на своей половине поля создал парижанам серьезные проблемы и не уступил ни по голевым моментам, ни по ударам в створ. Для игр с еще более организованными и более классными командами ("Челси", "Атлетико", "МЮ") индивидуальных усилий Неймара, Мбаппе и Кавани не хватит. Понадобятся коллективные усилия. Кстати, как там с атмосферой?

     Марко Верратти в одном матче с "Тулузой" дважды пошел в подкат сзади — и после второй желтой набросился на арбитра с оскорблениями. Три матча дисквалификации. Кстати, красную карточку итальянец получил, когда исход матча был уже предопределен, и грязно сыграл в чужой штрафной. В общем, более бессмысленное удаление трудно представить. Лейвина Курзава освистывают собственные болельщики, плюс он оказался в центре внимания из-за скандала с шантажом: игрок критиковал тренера сборной Франции Дидье Дешама, и это было записано на видео. Дани Алвес не дает бить со штрафного Кавани, но дает Неймару. Вы же не забыли, что Алвес тоже новичок команды? После матча он отшутился, сказав, что сам хотел бить штрафной. Вот как это выглядело.

     Несмотря на эти моменты, "ПСЖ" способен вымучивать победы над "Лионом" или легко раскатывать "Селтик". Но, чтобы удовлетворить глобальные амбиции, клуб такого уровня должен играть сплоченно в матчах с большими соперниками. Матч с "Баварией" будет очень кстати. Он может стать вызовом, который заставит звезд забыть о мелочах. В конце концов, 220 млн евро сейчас и еще 180 отложенным платежом были потрачены не для того, чтобы выяснять, кто именно должен улучшать личную статистику. Интересно, Неймар тоже об этом знает?

Теги:

Неймар ПСЖ

Дата: 19.09.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка