День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Как проваливались клубы в Европе после чемпионства и что было с их тренерами

     Вспоминаем истории с увольнениями Раньери, Моуринью, Манчини, ван Гала.

     После очередного неудачного результата московского "Спартака" в российской Премьер-Лиге тема возможного увольнения Массимо Карреры стала весьма популярна. Масла в огонь подлила его собственная реакция на ничейный исход встречи с "Тосно", когда он прилюдно обвинил игроков. Сейчас мы не будем копаться в спартаковских неудачах и разногласиях, а просто вспомним, что в истории уже не раз бывали случаи, когда после завоевания чемпионского титула маститых тренеров отправляли в отставку по ходу следующего сезона. Нет результатов — так будь добр освободи теплое местечко.

     Клаудио Раньери, "Лестер"

     Итальянский специалист сотворил сенсацию, о которой будут помнить еще очень долго. Скромняга "Лестер", которого Премьер-лига теряла на долгие годы, выиграл чемпионат. Этот успех праздновали едва ли не все футбольные болельщики, понимая, какое большое дело сделали "лисы". Но одна эта победа не сделала "Лестер" топ-клубом, зато аппетиты возросли и у болельщиков, и у руководства.

     В следующем сезоне, когда "Лестеру" пришлось играть на несколько фронтов, ситуация в команде резко изменилась. Во-первых, вынули важное звено в игровой модели Раньери — Н`Голо Канте отправился завоевывать титулы с "Челси". Во-вторых, оставшиеся в клубе игроки начали делить чемпионство. Варди считал, что он главный в команде, Марез, признанный игроком сезона, придерживался иного мнения. "Химия" исчезла. Раньери уже не мог управлять командой. Все это вылилось в ужасающее выступление в АПЛ. Все понимали, что "Лестер" не сможет бороться за победу, но в то же время его состав был явно не для вылета.

     Окончательно терпение руководства лопнуло 23 февраля 2017 года. В тот момент "Лестер" всего 1 очко отделяло от зоны вылета. Оставалось играть 13 туров. Сразу после ухода "алленаторе" "Лестер" заиграл как в чемпионский сезон. Ему даже удалось пройти "Севилью" в Лиге чемпионов. Напряженность ушла, команда сбросила цепи с уходом главного тренера. Можно ли было избежать такого внутреннего конфликта? Сильно сомневаюсь. Просто "лисы", как и многие до них, не прошли испытание медными трубами.

     Жозе Моуринью, "Челси"

     Случай с Раньери все-таки особенный, его уволили не из топ-клуба. Когда ты тренируешь гранд, то не можешь допускать ни единой осечки. Дал слабину, и никто даже не будет пытаться вспомнить о твоих прошлых достижениях.

     Жозе Моуринью увольняли из "Челси", причем дважды. Возьмем свежий пример. Итак, португалец в сезоне-2014/15 возвращает "пенсионерам" чемпионство. "Стэмфорд Бридж" без устали поет песни в его честь. На старте нового похода за всевозможными титулами с Жозе подписывают новый четырехлетний контракт. Но параллельно с этим "Челси" просто прекращает играть в футбол — в стартовых 12 турах синие набрали лишь 11 очков. Видимо, только новое соглашение с Особенным останавливало боссов лондонского клуба от решительных шагов. Но даже до Рождества Моуринью не дали доработать. 9 поражений в 16 матчах — неплохой довод для увольнения специалиста даже такого калибра.

     Много слухов бродило после того, как "Челси" разорвал контракт с Моуринью. И опять же, наиболее распространенная причина ухода главного тренера — разногласия с ведущими футболистами. Азар, Коста и Фабрегас буквально "слили" Моуринью. Самого Моуринью! Оказывается, и такое бывает.

     Роберто Манчини, "Интер", "Манчестер Сити"

     С нынешним наставником "Зенита" дважды расставались после того, как он приводил свои команды к победам в чемпионате. Впервые это случилось в "Интере". Ситуация, впрочем, была вполне объяснимой. Конкуренции в Серии А в середине 2000-х после "моджигейта" практически не было. "Интер" брал одно чемпионство за другим. Но Массимо Моратти хотел, чтобы нерадзурри наводили шороху и в Европе. А при Манчини никак не удавалось продвинуться в этом направлении. Весной 2008-го "Интер" вылетает после противостояния с "Ливерпулем". И, несмотря на то что миланцы снова выигрывают скудетто, Манчини получает расчет.

     В 2012-м синьор Роберто спустя 44 года делает "Манчестер Сити" чемпионом Англии. Вливания шейхов наконец-то оправдывают себя. Но удержаться на вершине "горожане" не смогли. Премьер-лигу в большим отрывом выиграл "МЮ". В Лиге чемпионов в группе с "Реалом", дортмундской "Боруссией" и "Аяксом" команда заняла последнее место. Последней каплей стало поражение в финале Кубка Англии от "Уигана". Что отличает истории Манчини от двух предыдущих? С футболистами он не конфликтовал. Увольняли его по чисто футбольным недоработкам.

     Луи ван Гал, "Бавария"

     В мае 2010 года Луи ван Гал становится первым голландским специалистом, которому покоряется Бундеслига. Но в следующем сезоне он с треском проваливается. В чемпионате дела не пошли с самого начала: "Бавария" позволила уйти в отрыв Дортмунду, пропустила вперед еще и Леверкузен. Это можно было бы пережить, если бы пришли успехи в Лиге чемпионов. Но и здесь ван Гала ожидала неудача. В 1/8 финала мюнхенцы стартуют с победы над "Интером" в Милан, но в ответной игре умудряются отдать викторию со счета 2:1. Нерадзурри выигрывают 3:2 и проходят дальше.

     Уже в тот момент стало понятно, что ван Гал уйдет в конце сезона, об этом даже объявили. Но после того как Бавария" упустила и третью строчку в Бундеслиге, голландца уволили. Случилось это 10 апреля 2011 года.

     Карло Анчелотти, "Челси"

     Триумфальный первый сезон (2009-2010) на "Стэмфорд Бридж", увенчавшийся золотым дублем, не стал индульгенцией для Карло Анчелотти после неудач в следующем. Думается, Роман Абрамович мог простить итальянскому специалисту второе место в Премьер-лиге, если бы пришел успех в Лиге чемпионов. Но на стадии 1/4 финала синие дважды проиграли принципиальному сопернику — "Манчестер Юнайтед". В очередной раз мечты Абрамовича о победе в главном турнире Европы рухнули. Анчелотти был обречен уже в апреле, но уволили его спустя два часа после заключительного матча сезона.

     Лоран Блан, "ПСЖ"

     Блан — еще одна жертва Лиги чемпионов. Внутри страны "ПСЖ" под руководством французской легенды выигрывал все подряд. В сезоне-2014/15 парижане сделали требл — Лига 1, Кубок Франции, Кубок лиги. То же самое случилось год спустя, но этого оказалось мало, чтобы оставить Блана у руля команды. Ему не простили вылета от "Манчестер Сити" в четвертьфинале Лиги чемпионов. Причем тогда Блана критиковали за неправильную тактику, за закрытую манеру игры. А забей Ибрагимович пенальти на старте первой встречи с "горожанами", и тренерский план мог бы сработать на все сто.

     Но на все эти доводы Нассер Аль-Хелаифи даже не взглянул. И по-прежнему "ПСЖ" не может добраться даже до полуфинала Лиги чемпионов. Посмотрим, на что он сгодится с Неймаром и Мбаппе в составе.

Теги:

Жозе Моуриньо Интер Милан Манчестер Сити ПСЖ Челси

Остальные теги: Лоран Блан

Дата: 19.09.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка