День в истории - 23 апреля

2001 год. Карлес Рексач сменил Лоренсо Серра Феррера на месте главного тренера команды, через день после поражения "Барселоны" в гостевом матче против "Осасуны" со счетом 3:1.
Со дня этого события прошло 23 года
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
"Барселона" может выйти из состава Ла Лиги. Все, что нужно об этом знать

     

     Почему матч с "Лас-Пальмасом" прошел без зрителей, а звезды "Барсы" отправились на избирательные участки.

     Что происходит

     Сегодня в Каталонии проходит референдум о независимости региона от Испании. Более двух миллионов человек вышли на улицы, чтобы проголосовать за или против самостоятельности провинции. Однако Испания не признает законности референдума, поэтому весь день в Барселоне и других городах проходят столкновения с полицией. Большинство каталонских полицейских отказалось выполнять приказы из Мадрида, потому на месте действуют испанские спецслужбы, которые изымают урны с бюллетенями, закрывают участки и разгоняют толпу резиновыми пулями. Правительство Каталонии сообщило о как минимум 38 пострадавших в столкновениях с полицией.

     В связи с референдумом и беспорядками федерация футбола Каталонии отменила все матчи, которые должны были состояться на территории региона после двух часов дня по местному времени. Таким образом, встреча "Барселоны" с "Лас-Пальмасом" (игроки гостей хотели выйти на поле в футболках с испанским флагом) не должна была состояться. Однако Королевская федерация футбола Испании не пошла клубу навстречу, и теперь игра пройдет, но без зрителей.

     Как в этом участвуют футболисты

     Футболисты и публичные люди, связанные с "Барселоной" и Каталонией, не остаются в стороне от голосования. Так, известный своими антимадридскими взглядами Жерард Пике пришел на избирательный участок и выложил фото в соцсеть с подписью "Вместе мы являемся неудержимой защитой для демократии".

     Находящийся в Англии Жосеп Гвардиола проголосовал по почте.

     "Сегодня день демократии. Говорят, что это незаконно, но это не так. Я уже неоднократно говорил: мы не хотим независимости, мы хотим, чтобы нам разрешалось голосовать. Парламент Каталонии хочет, чтобы люди выражали свое мнение, и нет лучшего способа сделать это", — говорит он.

     "Голосование — это демократия", — пишет в своем "твиттере" Карлес Пуйоль.

     Не оставшийся в стороне Чави назвал позором действия испанской полиции в Каталонии.

     "Происходящее сегодня в Каталонии — это позор. Для демократической страны то, что людям не дают голосовать, недопустимо. Я выражаю поддержку всем людям, которые мирным способом хотят выразить свое право голоса".

     Почему Каталония хочет независимости

     Немного о политике. Каталония пытается добиться независимости еще с XIX века. После смерти Франко в 1979 году регион получил статус автономии, а в 2005-м парламент Испании признал каталонцев отдельной нацией и сделал региону налоговые поблажки. В 2010 году Конституционный суд отменил реформу автономного статуса Каталонии. Каталонцы потеряли возможность сохранять у себя большую часть налогов, а также право называться нацией, что привело к волне протестных настроений.

     Каталонцы считают, что кормят всю Испанию (по объему производства это действительно крупнейший испанский регион) и не получают ничего взамен. Многие уверены, что независимость поможет Каталонии выбраться из кризиса и существенно поднять уровень жизни местного населения.

     Какие могут быть последствия

     В любом случае в Мадриде уже заявили, что референдум не носит никакого официального статуса, потому кабинет министров направил в Конституционный суд страны запрос об аннулировании итогов голосования в каталонском парламенте. Закон страны не предусматривает самоопределение регионов.

     В том случае если Каталония все же добьется независимости, в экономическом плане может пострадать как Испания, так и сам регион (все свои товары каталонцы сбывают исключительно на испанском рынке). С футбольной точки зрения "Барселона", "Эспаньол" и другие местные клубы получат право выступать в другом чемпионате. По крайней мере так утверждает министр спорта региона Жерар Фигерас.

     Если "Барселона" и "Эспаньол" решат остаться в Ла Лиге, но руководство федерации футбола Испании воспрепятствует этому, сборную страны могут не допустить к участию на чемпионате мира в России. По данным Marca, ФИФА может счесть возможное решение Примеры исключить "Барселону" вмешательством государства в дела национальной федерации футбола. В любом случае такое развитие событий очень маловероятно. Как уже сказал Гвардиола, для многих референдум — способ показать, что местное население имеет право голоса и желает, чтобы государство не мешало его самоопределению и шло на уступки по экономическим вопросам. Для каталонцев это в первую очередь борьба за демократию. И в этой борьбе не остаются в стороне ни обычные граждане, ни звезды мирового масштаба.

Теги:

Жерард Пике Карлес Пуйоль Лас-Пальмас Пеп Гвардиола Примера Чави Эрнандес

Дата: 01.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка