День в истории - 29 марта

1989 год. В первом четвертьфинальном матче Кубка Испании "Барселона" на "Камп-Ноу" играет вничью с мадридским "Атлетико" - 3:3. В ответном матче через две недели "Барса" будет разгромлена на "Висенте Кальдерон" со счетом 4:0.
Со дня этого события прошло 35 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Фалькао или Месси? Главные претенденты на "Золотую бутсу"

     Традиционный обзор борьбы за "Золотую бутсу" — приз лучшему бомбардиру европейских футбольных лиг.

     Европейские чемпионаты по футболу, проходящие по системе "осень-весна", постепенно набирают ход, и мы предлагаем вашему вниманию первый обзор гонки бомбардиров за "Золотую бутсу" сезона-2017/18.

     Как известно, начиная с сезона-1996/97 организаторы конкурса ввели повышающие коэффициенты к забитым мячам в зависимости от уровня национальных лиг. За основу принят рейтинг клубных турниров УЕФА.

     В текущем розыгрыше в силе рейтинг за последние 5 сезонов (2012-2013 — 2016/17). К забитым мячам в первых пяти лигах (Испания, Германия, Англия, Италия и Франция) применен коэффициент 2, а с 6-го места по 22-е включительно (Россия, Португалия, Украина, Бельгия, Турция, Чехия, Швейцария, Голландия, Греция, Австрия, Хорватия, Румыния, Дания, Беларусь, Польша, Швеция и Израиль) — 1,5. В остальных национальных чемпионатах количество очков равно количеству голов.

     Наконец-то так называемая "большая пятерка" элитных лиг воссоединилась и в рамках борьбы за "Золотую бутсу", так как после довольно долгого перерыва Франция вышла на пятое место в рейтинге УЕФА, потеснив Португалию. Если в Лиге чемпионов 5-е место мало чем отличается от 6-го (третий клуб начинает борьбу со стадии плей-офф, а не с 3-го раунда), то в "Золотой бутсе" ценность голов резко возрастает.

     Россия в настоящее время сохраняет 6-е место и в текущем рейтинге (сезоны-2013-2014 — 2017/18), но отставание от Франции составляет 2,866 балла. Впрочем, место в пятерке вряд ли помогло бы бомбардирам РФПЛ реально бороться за "Золотую бутсу". Дело даже не в голеадорах, а в количестве игр — их меньше, чем в топ-лигах. В чемпионате России — 30 туров, тогда как в Испании, Англии, Италии и Франции — 38, и только в Германии 34 игры.

     Для чемпионатов с системой "весна-осень" в зачет идут результаты сезона-2017, которые начались весной и уже приближаются к финишу (в Исландии турнир уже завершился). Таких стран в Европе 11 — Беларусь, Швеция, Норвегия, Казахстан, Исландия, Финляндия, Ирландия, Латвия, Эстония, Литва и Фарерские острова. Не случайно представители этих лиг сегодня составляют большинство в топ-30, но со временем они уступят позиции признанным бомбардирам из ведущих чемпионатов.

     Основная причина в том, что только в чемпионатах Беларуси и Швеции действует коэффициент 1,5 к забитым мячам. К тому же лидеры бомбардирских гонок этих стран (Михаил Гордейчук и Магнус Эрикссон) имеют всего по 14 голов (21 очко) за несколько туров до окончания сезона. Между прочим, некоторые бомбардиры из этих лиг не в первый раз присутствуют в топ-30 наших стартовых обзоров.

     Так, в сезоне-2016/17 — Клеминт Ольсен, Михаил Гордейчук, Жерар Гоу, Рауно Саппинен, Дэвид Макмиллан и Шон Магуайр; в сезоне-2015/16 — Гоу и Ольсен и в сезоне-2014/15 — сегодняшний лидер Альберт Проса и тот же Клеминт Ольсен.

     "Золотая бутса" — 2017/18. Текущее положение

     

     * Сезон завершен.

     Перейдем к реальным соискателям "Золотой бутсы". Сразу семеро бомбардиров из элитных лиг забили 8 и более голов за 7-8 матчей. Переход Франции на коэффициент 2 сразу же сказался — впереди этой компании нападающий "Монако" Радамель Фалькао, который отличился 12 раз (24 очка) за 8 игр. В бомбардирской гонке Лиги 1 он на 4 мяча оторвался от лучшего бомбардира прошлого сезона Эдинсона Кавани из "ПСЖ".

     11 голов (22 очка) в 7 матчах у действующего обладателя "Золотой бутсы" Лионеля Месси из "Барселоны". Аргентинец с финишного отрезка прошлого сезона решил забивать голы не по одному в сыгранных матчах, а по два и более или ничего. Эти 11 мячей уложились в 4 игры — 2 дубля, хет-трик и покер. В сезоне-2016/17 в последних 12 матчах у Месси было 8 дублей.

     Лидерство в бомбардирской гонке Серии А захватил Пауло Дибала из туринского "Ювентуса" — 10 голов (20 очков). На один мяч меньше у Чиро Иммобиле (римский "Лацио"). Дибала мог бы иметь на мяч больше, если бы реализовал пенальти в конце матча последнего тура с "Аталантой" при счете 2:2.

     По 8 голов в 7 играх забили завсегдатаи бомбардирской гонки германской Бундеслиги последних сезонов — Пьер-Эмерик Обамейянг (дортмундская "Боруссия") и Роберт Левандовски (мюнхенская "Бавария"). Как и Дибала, габонец не забил 11-метровый удар в последнем туре с "Аугсбургом".

     В конце обзора отметим первых кандидатов на вхождение в топ-30 из лиг с коэффициентом 2.

     Англия. Р. Лукаку — 7 голов. Г. Кейн, С. Агуэро, А. Мората — по 6.

     Испания. С. Дзадза — 6.

     Италия. Э. Джеко, Д. Мертенс — по 7. М. Икарди — 6.

     Франция. Мариано, Неймар — по 6.

Теги:

Остальные теги: Золотая бутса, Индивидуальные награды, Статистика

Дата: 05.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка