День в истории - 20 апреля

1958 год. "Барселона" крупно обыгрывает "Сарагосу" в матче 28-го тура чемпионата Испании - 5:1. Пятый мяч, автор которого Техада, стал для "Барселоны" юбилейным, 1500-ым голом в чемпионатах Испании.
Со дня этого события прошло 66 лет
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Кто претендует на "Золотой мяч": главное, что нужно знать о призе

     France Football назвал 30 кандидатов на получение главного футбольного трофея. Здесь есть чему удивиться.

     Кто вручает этот приз?

     До 2009 года журнал France Football определял игрока года при помощи опроса журналистов. Обладателями приза в разные годы, в частности, становились советские футболисты Лев Яшин, Олег Блохин и Игорь Беланов, в постсоветский период — украинец Андрей Шевченко. В 2008-м Криштиану Роналду выиграл "Золотой мяч" впервые в карьере, будучи игроком "Манчестер Юнайтед", а еще через 12 месяцев передал права на трофей своему вечному конкуренту Лионелю Месси.

     В 2010-м Международная федерация футбола и France Football заключили договор об объединении двух наград — "Золотого мяча" и "Игрока года ФИФА". Так родилась самая престижная — "Золотой мяч ФИФА". Героя года определяли уже по результатам голосования не только журналистов, но и профессионалов игры — главных тренеров и капитанов всех национальных сборных. Однако в прошлом году популярный французский журнал прекратил партнерство с ФИФА. Стороны возвращаются к прежнему формату, France Foootball, как и раньше, будет выявлять обладателя "Золотого мяча" на основе опроса журналистов.

     Где и когда пройдет церемония?

     Место и время пока не были объявлены. Обычно церемония проходит в середине декабря — в прошлом году Роналду получил четвертый "Золотой мяч" 12 числа. Пока что известны только имена 30 претендентов, которые France Football объявлял в течение всего понедельника.

     Неожиданности

     Защитники и вратари в этом списке при нынешней системе выбора лучшего футболиста мира выглядят как минимум смешно. Последний раз защитник получал "Золотой мяч" в 2006 году — это был Фабио Каннаваро. И если Серхио Рамос или Марсело еще могут побороться с забивными форвардами, то Леонардо Бонуччи или Матс Хуммельс — вряд ли. В этой связи очень жаль, что, скорее всего, не получит награду и легендарный Джиджи Буффон.

     Зато приятно, что France Football следит за неочевидными кандидатами на "Золотой мяч". Садио Мане, Дрис Мертенс и Эдин Джеко провели отличные сезоны в командах, занимавших не самые высокие места, и все равно попали в список.

     Фавориты

     Здесь вы не увидите новых фамилий. Криштиану Роналду, похоже, наиграл на право сравняться с Лионелем Месси по количеству "Золотых мячей", завоевав для "Реала" второй Кубок чемпионов подряд. Конкуренцию, пожалуй, им навяжет 222-миллионный Неймар, который получил полную свободу в "ПСЖ". Предыдущий "бронзовый призер" награды Антуан Гризманн слабо провел 2017 год и вряд ли получит много голосов журналистов.

Теги:

Золотой мяч

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 10.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка