День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Талисман. Почему пожизненный контракт Иньесты — это гениально

     

     Андрес Иньеста — самый скучный персонаж в мире. Он не троллирует "Реал", не ругается с тренерами, не топит за отделение Каталонии и дает интервью, которые напоминают генератор мелатонина. Впрочем, иногда Андрес все же открывается журналистам: одна из бодрых бесед случилась осенью прошлого года, когда Иньесту выхватили парни из каталонского издания Mundo Deportivo.

     "Если я почувствую, что уже не в состоянии помогать команде, приму соответствующее решение", — объявил Андрес. Эту фразу все слышали тысячи раз, но в исполнении Иньесты она все же приобрела очевидную важность: легендарный полузащитник лишний раз дал понять, что хочет остаться в "Барсе" навсегда, но ни за что не станет навязываться клубу ради нового контракта.

     "Устану — уйду", — так можно обрезать реплику Андреса. Уже тогда чувствовалось, что его не устраивает типичный ветеранский сценарий: сначала ты рвешь за родную команду, потом стареешь и болеешь, а затем трясешься над очередным годичным соглашением. Такой подход и правда трагичен. Проще свалить в Азию, Штаты или Австралию, чем терпеть ежегодные сокращения зарплаты и понимать, что однажды тебе объявят: "Старик, без обид, но тебе уже пора на диван".

     Потребительское отношение клубов к подряхлевшим иконам реально убивает торжественность в момент завершения карьеры. Надо признать, что боль от ухода Лэмпарда и Джеррарда была не такой пронзительной, как если бы они остались в "Челси" и "Ливерпуле" до последней секунды. Такой же унылый исход ждет и Пирло с Чави: формально они еще где-то бегают, но фактически на них поставлен крест.

     Иньеста мечтает о другом прощании, поэтому "Барса" нашла элегантное решение — впервые в истории "блауграны" игрок получил пожизненный контракт. Подробностей договора пока нигде нет, но, скорее всего, механизм таков: Андрес будет снимать зарплату каждый месяц до тех пор, пока чувствует силы оставаться в обойме. Каталонцы посчитали, что полузащитник достаточно адекватен для того, чтобы внаглую не сосать из клуба кэш. Это разумно — он точно не рвач.

     

     Понятно, что "Барса" занялась филантропией: поздний Иньеста часто болеет, редко ассистирует и почти никогда не забивает — если убрать его имя из WhoScored и оставить только цифры, покажется, что человека пора выгонять из топ-клуба. Но профит от эксклюзивного контракта Андреса нужно искать не в продвинутой статистике, а гораздо глубже — в маркетинге и верности традициям.

     Все помнят, что совсем недавно президент "Барселоны" Жозеп Бартомеу попал под обстрел. Его уничтожали за побег Неймара и приводили в пример мадридские контракты (отступные по миллиарду), но он четко обозначил принципы: если футболист настроен уйти, его не будут держать в клубе насильно. Кейс Иньесты — обратная ситуация: если идол не расплескал мотивацию и не совсем проваливается по уровню, нет ни одного повода для изгнания. Андрес удовлетворяет обоим требованиям.

     Уникальный договор с Иньестой — возможно, важнейший таймкод каталонского возрождения. Сезон, который начинался с протестов, избиений (от "Реала") и кампании против президента, постепенно вырулил на ту стадию, где уже можно заикаться о выздоровлении. "Мадрид" позади, в ЛЧ все прекрасно, Лео бьет рекорды, а теперь еще и обожаемый Андрес забетонировал вечное место в заявке.

     

     "Барса" потратит на Иньесту еще несколько миллионов евро, но взамен получит грандреспект фанатов (им плевать на статистику — они помнят плюху в ворота "Челси"), спокойствие в раздевалке и плеймейкера, который все еще ориентирован на бесконечное величие. Тем, кто считает, что Андрес окончательно выдохся, стоит пересмотреть Класико от 3 декабря 2016 года: гений вышел на 59-й минуте, отдал две шедевральные передачи и в целом искрил каждым касанием.

     С этим контрактом "Барселона" действительно не потеряет ничего, кроме денег, которых у нее навалом после продажи Неймара. Андрес не будет хныкать из-за твердой скамейки (как Тотти) и не наорет на юниоров из-за инстаграм-трансляций из раздевалки (как Де Росси) — это просто не в его стиле. Он выиграл все титулы в мире, но ведет себя застенчивее, чем Лукаку в урологическом кабинете — фактор характера тоже явно учитывался теми, кто принял решение о пожизненном контракте.

     Когда придет время, честный и справедливый Иньеста сам объявит о том, что силы и здоровье истощились. Ему устроят роскошный тестимониал, на котором он, смущаясь, произнесет речь о любви к "Барсе", а потом покончит с футболом и останется только в подборках на YouTube.

     Все это произойдет уже в ближайшие пару сезонов, поэтому не нужно выгонять Андреса заранее: лучше следите за каждым его пасом и осознавайте, что скоро магия исчезнет.

Теги:

Андрес Иньеста

Остальные теги: Контракты

Дата: 10.10.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка