День в истории - 25 апреля

1901 год. Бартомеу Террадес сменил на посту президента "Барселоны" Уолтера Уайлда, став вторым президентом в истории клуба.
Со дня этого события прошло 123 года
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
10 фактов об отборе на ЧМ-2018, которые вы могли пропустить

     

     Чудеса Месси и драма Нидерландов (не говоря уже о товарищеском матче сборной России!) на какое-то время вышли на первый план и могли заслонить от вас некоторые детали отбора. Попробуем исправить пробелы. Но начнем все-таки с Месси…

     1. Месси и Суарес — лучшие

     Вообще, на этом можно заканчивать. Но Месси и Суарес — лучшие бомбардиры в истории квалификации ЧМ в Южной Америке. Оба забили по 21 голу. При этом нынешний отбор — если говорить только о количестве забитых голов — получился для обоих не слишком удачным. Лионель забил семь голов (включая хет-трик Эквадору), а Луис — пять. Это не помешало им обоим обогнать Эрнана Креспо и выйти на первое место. И теперь очень хочется, чтобы они продолжили эту гонку и во время отбора к ЧМ-2022.

     2. Сирия могла спастись с Австралией

     На 120-й минуте матча с Австралией сирийцы били штрафной удар. Забьют — и проходят по правилу выездного гола, не забьют — возвращаются домой. Умар ас-Сума молился на коленях и заплакал перед ударом. Посмотрите, как он пробил.

     Это был один из самых драматичных моментов всей квалификации. Возможно, у Сирии не лучшая команда (ладно, точно не лучшая), но один удар мог все перевернуть. И ведь он получился почти идеальным!

     В Австралии победа над сирийцами не вызвала особой радости. Болельщики назвали штангу австралийцем года, а тренер сборной Ангелос Постекоглу уйдет с поста независимо от итогов стыковых матчей. Зато матч вызвал массу мемов. Про штангу и про 37-летнего Тима Кэйхилла, который дублем протащил команду в стыки.

     3. Сборная Чили выиграла кабинетную войну у самой себя

     У сборной Чили могло быть на два очка меньше по итогам отбора. И тогда она вышла бы на чемпионат мира. Сейчас объясним. Год назад команда сыграла вничью с Боливией. Но в составе боливийцев засветился парагваец Нельсон Кабрера, который в тот момент еще не получил разрешения играть за новую сборную. Чилийцы подали протест, ФИФА его удовлетворила — есть техническая победа 3:0. Справедливость восторжествовала.

     Но Кабрера без разрешения ФИФА сыграл в еще одном матче боливийцев — с Перу. И выиграл его. Соответственно поражение перуанцев тоже превратилось в техническую победу 3:0. Так они получили плюс три очка, в то время как Чили — плюс два. В итоге один балл все и решил: у команд равенство очков, у Перу лучше разница мячей, Чили остается дома. Ну а Боливия потеряла шесть очков из-за парня, который в сумме провел на поле 13 минут. Вряд ли его снова пригласят в сборную.

     4. Сборная Габона отравилась. Или ее отравили?

     Обвиняет малийцев в отравлении не практикующий колдун, а Хосе Антонио Камачо. Тренер сборной Габоне назвал произошедшее "очень подозрительным". "Мы не дождались обеда в отеле, пришлось идти в ресторан. У половины моих игроков случилось расстройство желудка, во время матча они были обессилены". Пьер-Эмерик Обамейянг винит во всем апельсиновый сок. Интересно, возможны ли какие-то последствия для принимающей стороны? Это выглядит почти невероятно, но нужно учитывать, что ФИФА уже допустила одну переигровку в Африке в этом отборочном цикле.

     5. Матч ЮАР — Сенегал будет переигран из-за арбитра

     Этот матч состоялся еще в 2016 году. ЮАР победила со счетом 2:1. Матч получился скандальным, потому что тренер хозяев раскритиковал собственную футбольную федерацию и — несмотря на победу — был уволен. Дальше еще интереснее. Арбитр того матча (из Ганы) с тех пор успел получить пожизненную дисквалификацию за несправедливо поставленный пенальти в ворота гостей. И матч решили переиграть. Федерация футбола ЮАР дала согласие.

     Про Сенегал вы и сами догадываетесь. В общем, играть они будут 10 ноября. Главный пострадавший — внезапно — сборная Буркина-Фасо. Она борется с Сенегалом за первое место в группе и все еще сохраняет шансы поехать в Россию. Теперь же главные конкуренты получили возможность еще раз сыграть с аутсайдером, которому уже ничего не нужно. Разумеется, федерация футбола Буркина-Фасо уже подала протест ФИФА, но он не был удовлетворен. Буркина-Фасо вообще не везет: пару дней назад они проиграли ЮАР (был в матче и спорный гол), и теперь у них все очень сложно.

     6. Рекорды Германии

     Немцев давно принято называть "машиной", но ее модель может меняться. Вот сейчас это похоже даже не на спорткар, а на танк. 43 голов в 10 отборочных матчах — рекорд Европы за все время существования отборочных турниров ЧМ. Бельгия не отстала и повторила достижение, но рекорды Германии на этом не закончились. Если прибавить 10 побед подряд в этом отборе к шести победам подряд на финише прошлой квалификации, получим повторение рекорда. Прошлый тоже принадлежит немцам. Им теперь нужно удачно провести всего один матч — самый первый в отборе к ЧМ-2022, чтобы стать лучшими в Европе по количеству побед подряд. Ох, как-то многовато слова "рекорд" для одного абзаца.

     7. Бранислав Иванович проведет отпуск в России

     Точнее, отпуска не будет, и он вряд ли станет об этом жалеть. Иванович не просто лидер сборной Сербии, но и абсолютно незаменимый игрок: провел на поле без замен все 10 матчей отборочного цикла. Конечно, Сербии повезло с группой, но ведь и ровную группу без заметного фаворита еще нужно так же ровно пройти. У балканских команд с этим традиционно проблемы, но Славолюбу Муслину удалось достучаться до игроков. Александр Митрович и Душан Тадич на двоих забили 10 голов, Иванович и Коларов играли как в молодости, сербы вышли на ЧМ.

     8. США: 2 автогола и ошибка судьи лишили поездки в Россию

     Американцы в последнем туре проиграли Тринидаду и Тобаго. Для жителей маленьких островов это всего вторая победа в квалификации. Первую одержали год назад над Панамой. Так вот, чтобы проиграть Тринидаду, США понадобилось забить в свои ворота. Красивый удар по высокой дуге случайно получился у Омара Гонсалеса.

     Но это еще не все. Даже поражение позволяло США попасть в стыки. Главное — чтобы Панама не обыграла Коста-Рику, а Гондурас не обыграл Мексику. И буквально за полчаса до конца турнира все было нормально. Но потом понеслось… Сначала мексиканский вратарь Гильермо Очоа забил головой в собственные ворота.

     В параллельном матче на 53-й минуте матча, арбитр засчитал гол Панамы, хотя мяч так и не пересек линию ворот.

     Невероятное стечение обстоятельств. Мексика проиграла, Коста-Рика проиграла. Гондурас в стыках, Панама на ЧМ. США — нет. Посмотрите, что творилось в Панаме после финального свистка.

     9. У Мирчи Луческу есть причины жаловаться на судей

     Решающий матч в группе с прямым конкурентом Турция проиграла не сейчас, а чуть раньше. В сентябре, когда сборная Украины дома вырвала победу над турками, забив оба гола с нарушением правил. Первый после офсайда, второй — после того, как мяч полностью покинул пределы поля. Луческу эмоционально объяснял арбитрам ситуацию, но после матча вместо извинений получил дисквалификацию. Украине эта победа в итоге не помогла, а турки без тренера разгромно проиграли Исландии дома.

     10. У бельгийцев сильнейшая группа атаки в Европе

     Конечно, Германия — машина по штампованию голов, Роналду и Левандовски демонстрируют фантастическую индивидуальную результативность, а по звездности имен никто не может сравниться с французами: они могут выпустить на поле 11 форвардов, каждый из которых достоин сборной. Но если говорить об эффективности, то группа атаки сборной Бельгии вне конкуренции. Сразу четыре футболиста забили от пяти и больше голов в отборочном турнире. И в этот список даже не попали Янник Карраско и Миши Батшуайи. Да, бельгийцы не догнали по голам Германию, но уступили всего чуть-чуть: у них 43 мяча в 10 турах, и 30 из них забили игроки группы атаки. Азар, Лукаку и Мертенс — неужели бельгийцы наконец пошумят и на крупном турнире, а не только в квалификации? У них уже и тренер есть…

Теги:

Лео Месси Луис Суарес Судейство Чемпионат мира

Остальные теги: Видео, Сборные, Статистика

Дата: 13.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка