День в истории - 28 марта

1954 год. На глазах у шестидесяти тысяч болельщиков был заложен первый символический камень новой арены, за которым наблюдали президент Гражданского Правительства Фелипе Аседо Колунга и архиепископ Барселоны Грегорио Модрего.
Со дня этого события прошло 70 лет
1 из 2
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Спустил таланты. Почему Арда Туран — бездарнейший трансфер "Барселоны"

     

     Игрок, который совсем не подошел каталонцам по ДНК.

     5 октября 2017 Арда Туран достал iPhone и выложил трогательный ролик. По сюжету полузащитник вышел из подтрибунного помещения к толпе детишек, которые скандировали его имя, а затем разрезал торт с числом 100.

     Здоровенный пирог изготовили в честь юбилейного матча Арды за сборную Турции, а он сам написал в инстаграме, что счастлив носить эту футболку и чувствовать детскую любовь.

     На следующий день турки жидко обделались: исландцы вынесли их 3:0 (игра проходила в Эскишехире), Турана заменили на 60-й минуте — чудовищный позор для человека, который тренируется в сине-гранатовой форме. Так жизнь наказала Арду за мягкотелость, жадность и трусость.

     Он перешел в "Барсу" из "Атлетико", потому что устал от мадридской рациональности и вечных напрягов: чтобы стабильно держаться в топе, парням Симеоне приходится адски вкалывать и периодически врубать антифутбол с тестостероновым прессингом.

     Туран явно мечтал о другом: классно зарабатывать и брать титулы, но рвать не задницу, а соперников, причем на минималках. Турок ждал, что попадет на курорт — и попал. Например, первые полгода он просто отдыхал, потому что не мог играть из-за трансферного бана каталонцев.

     Предполагалось, что Арда заменит в "Барселоне" Чави (плеймейкер свинтил тем же летом 2015-го), но Туран на первой же пресс-конференции слился с челленджа и заявил, что стать такой же легендой невозможно.

     Уже тогда боссам и фанатам "блауграны" стоило напрячься — каталонцы заплатили за бородача солидные 34 млн евро и имели полнейшее право ждать от него сверхзвуковых дальних ударов, вспарывающих пасов и ноотропных спичей в раздевалке. В конце концов, ему уже тогда было 28 лет: "Барса" подписывала Арду для старта, а не для мифических задач вроде глубины состава.

     У Луиса Энрике Туран расцветал лишь в те моменты, когда выходил вместо Неймара — все остальное время турок либо нагревал кресла, либо генерировал унылую статистику. В его вкладке на WhoScored так и не появилось ни одного гипертрофированного показателя: он средне защищался, скучно пасовал и вяло атаковал. Два всплеска случились разве что на излете 2016-го: Арда сначала приговорил хет-триком "Боруссию" из Гладбаха, а потом проделал тот же фокус с "Эркулесом".

     После этих голов хроника Турана в Википедии смотрится уже не так депрессивно, но турок быстро уснул — с 6 декабря 2016 года от него нет ассистов, с 26 января 2017 года — голов.

     Чтобы понять, насколько плох Арда, нужно знать три факта:

     1. Его номинальная трансферная стоимость скатилась с 35 миллионов евро (пик в "Атлетико") до 15 миллионов — больше чем в два раза. Дело, естественно, не только в возрасте: 15 млн кажутся даже завышенными, потому что Туран провафлил весь год — от полузащитника осталось только имя.

     2. Эрнесто Вальверде сразу же сказал, что абсолютно не рассчитывает на Арду. В этом сезоне у турка две травмы (обе — несерьезные) и ноль появлений на поле в составе "Барсы".

     3. Летом боссы "блауграны" предлагали Турана всем подряд, но получали отказы. Турка развернули "Интер", "Атлетико" (лично Симеоне) и "Арсенал" — там сказали, что Арда слишком дорогой. Единственный реальный вариант намечался с родным "Галатасараем", но Турана не устроил оклад, и он разыграл комедию абсурда, сказав, что его не сильно хотят видеть в Стамбуле. Этот жирный намек еще раз подтвердил: Арда удовлетворен ролью каталонского запасного.

     У мужчины, подрывавшего чемпионскую раздевалку "Атлетико", не осталось ни мотивации, ни гордости. Его контракт с "Барсой" действует до 2020 года, поэтому Туран еще долго может снимать 100 тысяч евро в неделю и считать себя частью команды.

     В 2017 году матчи Арды за сборную продемонстрировали: во-первых, плеймейкер тотально растренирован, во-вторых, у него слишком много лишней энергии. Например, в начале лета полузащитник зачем-то схватил за шею древнего журналиста (не понравился текст), а потом еще и объявил об отказе играть за Турцию.

     Все это привело к грандиозному скандалу, смене тренера на финише отбора (Луческу вместо Терима) и катастрофическому четвертому месту в группе (ниже только Финляндия и Косово). Теперь Арду, которого раньше считали иконой, проклинают на родине: там он превратился в кого-то вроде Андрея Аршавина-2012.

     Зимой "Барселона" попытается трудоустроить балласт, но похоже, что претендент остался только один — "Арсенал". При этом "канониры" однозначно потребуют дискаунта, и у каталонцев не останется выбора — лучше выручить хоть какие-то деньги, чем просто спускать кэш на бетонного резервиста.

     Трансфер Турана в "блауграну" нужно признать провальным для всех. Клуб нелепо инвестировал кучу денег в человека с обложки GQ, не нашедшего стимулов стать суперзвездой, а игрок растратил главные годы карьеры на скамейку запасных и роль полузащитника второго плана.

     Но самое печальное и обидное, что с "Барсой" Арда так и не выиграл ничего эксклюзивного: все трофеи у него уже были в "Атлетико", а до ЛЧ каталонцы не доползли.

Теги:

Арда Туран

Остальные теги: Сборные, Трансферы

Дата: 15.10.2017

Источник: eurosport.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка