День в истории - 19 марта

1965 год. "Барселона" и "Страсбург" третий раз сыграли вничью в рамках 1/8 финала Кубка Ярмарок. Победителя пришлось выявлять с помощью подброса монетки, где удачливее оказались французы.
Со дня этого события прошло 59 лет

Аленичев рассказал, о чем его попросил Моуринью в финале лиги чемпионов в 2004 году

Экс-наставник "Спартака", ныне главный тренер "Енисея" Дмитрий Аленичев, которому 20 октября исполнилось 45 лет, в разговоре с корреспондентом "Чемпионата" Олегом Лысенко вспомнил людей, благодаря которым состоялся как футболист.

В числе прочего Аленичев, выступавший в "Порту" под руководством Жозе Моуринью, рассказал, о чем его попросил португальский тренер, выпуская на замену в финальном матче Лиги чемпионов с "Монако" 26 мая 2004 года.

— Перед финалом Лиги чемпионов ничего из ряда вон выходящего тренер не говорил. В таких случаях лишние слова не нужны — всем и так все ясно. В Гельзенкирхене установка длилась семь-восемь минут: состав, минимальные тактические нюансы. Отправляя меня на замену, Жозе попросил: "Дмитрий, наладь игру в центре поля, помоги полузащитникам. Ну и постарайся забить — я думаю, у тебя это получится. В бой".

Аленичев появился на поле на 60-й минуте вместо Карлоса Алберто при счете 1:0 в пользу "Порту". В итоге подопечные Моуринью выиграли со счетом 3:0, а Аленичев на 75-й минуте забил последний гол в матче.