День в истории - 19 апреля

1953 год. В 28-м туре чемпионата Испании "Барселона" в домашнем матче обыграла "Валенсию" со счетом 2:1, и сместила их с первой строчки турнирной таблицы, оставшись там до окончания первенства.
Со дня этого события прошел 71 год
1 из 3
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Лучшее решение года. "Барселона" предлагает Месси пожизненный контракт

     Летом "Барселону" было трудно узнать. Она пряталась под какой-то странной маской, которая больше подошла бы клубу без амбиций. Странные трансферы, странные заявления Жосепа Бартомеу, который до последнего момента был как будто не в курсе ухода Неймара… "Барселону" критиковали, причем по делу. Но с начала чемпионата каталонцы стали отвечать на критику игрой.

     Причин удачного старта несколько, и они заслуживают отдельной статьи. В ней будут перечислены: тонкая коммуникативная работа Эрнесто Вальверде, который быстро завоевал расположение игроков; новая схема, которая отражает естественные позиции игроков и упрощает им работу; Месси. Особенно, Месси.

     30 лет — Месси снова тащит

     Весь прошлый год аргентинец, номинально играя на правом фланге, сваливался в центр. Ему нужно вести игру, для этого нужно находиться с мячом и в центре событий. Но когда на противоположном фланге находится Неймар, такой маневр ломает командную геометрию. Луис Энрике так и не решил, что с этим делать, но летом проблема разрешилась сама собой. Неймар ушел, Вальверде перевел Лео в центр, и тот зажигает.

     11 голов и три ассиста в чемпионате впечатляют, но Месси вообще все равно, где забивать. Три гола в в трех матчах ЛЧ, хет-трик за сборную, который вывел Аргентину на ЧМ-2018. Он наконец забил Буффону — впервые в карьере. Он тащит "Барсу" на старте сезона. Только контракт все никак не подпишет…

     Дошло до абсурда: Бартомеу назвал "подписанным" соглашение, в котором было все, кроме, собственно, подписи футболиста. Противоречивые сообщения (уже подписал/еще не подписал) появлялись каждую неделю. Некоторые заявления клуба были откровенно странными. Например, что все документы готовы, а у игрока просто не было времени подписать. Или что существуют три контракта, и подписаны два из трех. В конце концов сообщением о том, что контракт продлен, а у игрока просто не было времени сделать фото, пришлось удовлетвориться болельщикам. Тем временем Андрес Иньеста как-то выискал пять минут и подписал свой новый контракт с "Барсой" — до конца карьеры.

     Иньеста — пример для подражания

     И это было лучшее решение, которое можно представить. Впервые за несколько месяцев руководство сделало что-то, что у недовольных кулес при всем желании не могло вызвать критику. Иньеста отреагировал на контракт типично для себя: скромно. Сказал, что переполнен гордостью, и будет отдавать себя клубу до тех пор, пока сможет приносить пользу. И, кстати, уже отметил продление голом — первым за два года. Он стал первым футболистом в истории "Барселоны", с которым подписали контракт до конца карьеры. И это было красиво. Теперь на очереди следующий.

     Сделав один сильный ход, Бартомеу готов к еще более важному событию. Новый исполнительный директор Оскар Грау (предыдущий, Альберт Солер, судя по заявлению клуба, фактически сгорел на работе) сообщил, что "Барселона" предложил Месси пожизненный контракт.

     Анонс этого контракта со стороны клуба — в некотором роде хитрость. Теперь все знают, как "Барселона" ценит Месси. Выбор за игроком, а клуб делает все, чтобы его удержать. Анонсировать контракт Иньесты не пришлось, тогда о подписании объявили уже по факту. Но с Месси все сложнее (иначе он бы уже давно продлить действующее соглашение). И вот, клуб снова ведет себя красиво. Но не только.

     Продлить контракт до конца карьеры — самое правильное, что может сделать Месси. Просто потому, что ему 30 лет, и 19 из них он провел в Барселоне. 17 — в клубе. В 2005 году о нем впервые заговорили, но к тому моменту он учился в "Ла Масии" уже около пяти лет. Слушайте, у многих людей брак длится меньше, чем Лео играет за "Барсу". Все эти разговоры о том, что нужно выходить из зоны комфорта — абстрактны. Для Месси "Барселона" — не зона комфорта, а естественная среда обитания.

     Люди иногда совершают непредсказуемые поступки, и Месси может оказаться в другом клубе. В этом случае хайпа будет столько, что Неймар впадет в депрессию. Но если Лео останется в "Барселоне" до конца карьеры, мы получим не только еще несколько лет гарантированно прекрасного футбола, но и — потом, когда он завершит карьеру — прекрасную историю. Стоит заглянуть немного вперед и представить, как один из кандидатов в лучшие игроки всех времен провел взрослую карьеру в одном клубе, а потом остался в нем еще на долгие годы. Представили? Да это же готовая легенда. Фраза "Ты хочешь быть, как Месси?" приобретет дополнительный смысл: не только волшебно играть в футбол, но и быть верным одной команде. И просто страшно представить, кем станет Месси для Каталонии.

     Однозначно, "Барселона" сделала хорошее предложение. Лучшее, которое могла. Надо соглашаться.

Теги:

Андрес Иньеста Лео Месси

Остальные теги: Контракты, Правление

Дата: 22.10.2017

Источник: Чемпионат.com

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка