День в истории - 24 апреля

2000 год. Федерация испанского футбола не стала переносить ответный полуфинальный матч между "Барселоной" и мадридским "Атлетико", засчитав каталонской команде техническое поражение. За день до этого клуб выступил
Читать далее
Со дня этого события прошло 24 года
Главная страница    Карта сайта    Твиттер сайта    Фейсбук сайта    Группа сайта ВКонтакте    Новости в формате RSS
Запомнить меня Регистрация Настройки
  МЕНЮ  
     
 
СООБЩИТЬ ОБ ОШИБКЕ
Выделите ее и нажмите здесь
 
  ПАРТНЕРЫ  
     
  #BARCAFEST  
     
  РЕКЛАМА  
     
     
Наследие великих. Какая судьба ждет "Золотой мяч" после Месси и Роналду

     

     Эпоха гениального аргентинца и феноменального португальца длится почти десятилетие. Но когда-то закончится и она. Появляются молодые дарования, которые не стесняются заявлять о желании получить официальное звание лучшего игрока планеты. Футбольное королевство замерло в ожидании новых претендентов на корону.

     ФИФА назвала имя лучшего футболиста года — им ожидаемо стал Криштиану Роналду. Следующим этапом станет вручение "Золотого мяча". Среди 30-ти претендентов были представители 16-ти команд, среди которых явное преимущество у "Реала": в список попало сразу семь "галактикос". Для сравнения: от ПСЖ — три человека, а от остальных и того меньше.

     Итоговая символическая сборная оказалась следующей: Буффон — Дани Алвес, Бонуччи, Рамос, Марсело — Кроос, Иньеста, Модрич — Роналду, Месси, Неймар. Руководить этой суперкомандой доверили бы Зинедину Зидану, получившему звание лучшего тренера года.

     Стоит вспомнить и особые награды: Оливье Жиру стал обладателем премии Ференца Пушкаша за самый красивый гол, приз фейр-плей достался конголезцу Франсису Коне за оказание первой помощи голкиперу соперничающей команды Мартину Берковецу, а лучшей женщиной-футболистом признана Лике Мартенс из Голландии.

     В борьбе за самую престижную индивидуальную награду почти всегда срабатывает главное правило: побеждает команда. Игрок клуба, выигравшего главные трофеи сезона, получает решающее преимущество.

     Месси с Роналду открыли новую эпоху и сломали традицию: в 2010-м, 2012-м и 2013-м ни тот ни другой не побеждали в ЛЧ, однако "Золотой мяч" все равно доставался кому-то из них.

     Сегодня позиции двух монстров из Ла Лиги по-прежнему сильны. Поколение Гризманна, Неймара и Дибалы становится все наглее, но в этом году никто не смог сдвинуть колоссов с их мест. Десять "Золотых мячей" на двоих, по пять на каждого — с этической точки зрения победа Роналду может стать красивой точкой в их противостоянии. После чего можно серьезно задуматься о преемниках.

     Самое несправедливое в выборе лучшего игрока мира — приоритет форвардов, хотя далеко не всегда их вклад становится ключевым. Пару лет назад у разрушителей появился отличный образец для подражания. Речь о хавбеке "Челси" Н’Голо Канте: он стал первым, кто выиграл два чемпионата Англии подряд с разными клубами. Его статистика просто убийственна. Но самое главное в игре опорника — функционал, красоты от него не требуется. А без нее "Золотой мяч" получить трудно.

     Такое отношение заставляет защитников все лучше проявлять себя в атакующей игре. Серхио Рамос — один из тех, кто забивает важнейшие голы, но его оборонительные навыки нередко становятся предметом для насмешек. Леонардо Бонуччи сдвинул позицию плеймейкера глубже некуда и превратился в одного из лучших зачинщиков атак в мире. Однако переход из "Ювентуса" в "Милан" спутал ему карты. Тренер "россонери" Винченцо Монтелла угодил в тактическую западню и был вынужден перейти на непривычную схему с тремя защитниками. Теперь "Милан" застрял в середине таблицы, а дальнейший прогресс Бонуччи поставлен под вопрос.

     Еще хуже обстоят дела с "Золотыми мячами" у вратарей: только Лев Яшин был признан лучшим, играя в воротах. Причина понятна: вручить такую награду голкиперу — значит, признать отсутствие первоклассных полевых исполнителей. Шансы выиграть "Мяч" за последние годы были у Нойера и Буффона. Последний вполне мог претендовать на трофей в этом сезоне, если бы "Ювентус" одолел "Реал" в лигочемпионском финале. Увы, интриги не случилось. Трудно завоевывать подобные награды и плеймейкерам, хотя от игры зачастую получаешь самое большое удовольствие. Такие умельцы, как Де Брюйне или Эриксен, определяют игру своих команд. Но даже гениальные Чави и Пирло никогда не получали "Золотой мяч", так что в перспективы нынешних королей паса тоже пока не верится.

     Из претендентов на звание лучшего игрока мира можно создать не одну команду мечты, хотя некоторые позиции придется дополнять извне.

     К примеру, среди номинантов на "Золотой мяч" этого года не было ни одного правого защитника и только один левый — Марсело. В последние годы в мировом футболе наметился дефицит качественных бровочников, какими в свое время были Роберто Карлос, Кафу или Биксант Лизаразю.

     Игроки на эту позицию сейчас очень востребованы, но их заслуги по достоинству оценивают лишь тренеры, которые с ними работают.

     Отрадно другое: из 30 претендентов 24 уже отобрались на чемпионат мира в России. По крайней мере, их сборные допуск уже получили. Пока лишь трое окончательно лишились возможности выступить на ЧМ-2018 — Ян Облак, Эдин Джеко и Пьер-Эмерик Обамеянг. Пока под вопросом участие Модрича и Буффона с Бонуччи: хорваты поспорят за выход с греками, а итальянцы — со шведами.

     Их участь станет известна 13 ноября. В любом случае представительство топ-игроков на ЧМ-2018 будет внушительным. Пока же у нас есть возможность следить за их игрой в Лиге чемпионов и предвкушать скорую встречу. Есть немалая вероятность того, что именно с форума в России начнется новый этап борьбы за звание лучшего футболиста планеты — с новыми фаворитами.

Теги:

Золотой мяч Лео Месси Реал Мадрид

Остальные теги: Индивидуальные награды

Дата: 30.10.2017

Источник: FTBL.RU

Выложил: Mix

Оригинальная ссылка